Плющ (Hedera), обсуждаем размножение.

Автор BoooSYA, 10 ноября 2008, 18:39:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BoooSYA


Легко размножается верхушечными и серединными стеблевыми черенками в течение всего года. Черенки легко укореняются во влажном субстрате (торф и песок, или листовая земля и песок) или песке, Черенки накрывают стеклянным колпаком или прозрачным полиэтиленовым пакетом, постоянно опрыскивают и регулярно проветривают. Хорошо укореняются черенки при использовании теплички с нижним подогревом, также хорошо укореняются черенки  сообразовавшимися воздушными корнями. После укоренения черенки плюща высаживают в горшки по несколько штук в земляную смесь, состоящую из равных частей дерновой и листовой земли, перегноя, торфа и песка. Для того чтобы растение лучше ветвилось, несколько раз в год проводят прищипывание, оголившиеся побеги укорачивают обрезкой. Пересаживают молодые растения каждый год, затем через 2-3 года.

При размножении серединными  стеблевыми черенками  срезают целый побег с 8-10 листками. Его кладут горизонтально в канавку в песке на глубину 1,5-2 см, оставляя листья снаружи. На десятый день на стебле возле почек из воздушных корешков образуются подземные корни. Верхушка побега начинает расти. Спящие почки в пазухах листьев не прорастают. Через две недели побег вынимают из песка разрезают на черенки с одним листком и корнями, после чего высаживают по три черенка в 7-сантиметровые горшочки, где из спящих почек развиваются новые побеги.
Несколько побегов плюща можно привить  ( в расщеп или за кору) на взрослом растении фатсии японской (также из семейства аралиевых) — получиться очень оригинальное «плакучее» деревце , с ниспадающими ветвями.

Статья на сайте
Тема на форуме
Фото наших плющей
================================================================================================
А я свой залила по неопытности. Пыталась черенки укоренить - не вышло...  hysterics2 Мечтаю приобрести несколько видов. Благодаря форуму, я теперь - девушка просвящённая! За что всем огромное спасибо! thankyou
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Yulia

#1
Вообще я хедеру в воде укореняю. Всегда удачно yes

А укореняла в осень? Тогда нужно хорошее освещенное место, возможно с досветкой. И в воду уголь. yes Вообще я сейчас все в вермикулит/ перлит укореняться ставлю.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

BoooSYA

#2
Я просто в воду, без угля... Место было самое светлое из всех возможных.. Знаешь, я слабовата пока в терминологии, но мне показалось, что я купила заведомо дохлое растение, изо всех сил замаскированное под здоровое... Потому что вместе с ним покупала ещё одно и его ждала та же участь... :'(  А я , вроде, не садист...
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

ANNA

А ещё привезла из Крыма, сорваные в лесу листики плюща. Поставила их вводу с углём, и недеюсь пустять корешки present

Ky!

ANNA, у вас симпатичный плющик!  present

Цитата: ANNA от 31 марта 2009, 18:12:22А ещё привезла из Крыма, сорваные в лесу листики плюща.

Листики или черенки с листьями?

ANNA

#5
Ky! листики ??? не примуться???

Просто времени было мало сорвать, что под руку попалось (листики) сорвала.
Я вообще не знала раньше, как плющ размножаеться. Я новичок в этом деле. Но после прочтения раздела форму - теперь знаю.

Ky!

ANNA, признаться, в первый раз от вас услышал о попытке размножить плющ листом  read

Плющ хорошо стеблевыми черенками размножается

BoooSYA

ANNA, где-то читала статью, к сожалению, не могу дать ссылку.  :-\  Там человек описывал свою попытку размножить плющ листом. Длилась эта эпопея долго, лист дал корни, но так как точка роста априори отсутствовала, то новые листики так и не появились...  donotknow
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

СтИхИя

#8
Стырила у соседки кусочек плюща :-\. Он у неё далеко от окна стоит...побеги и листья ужасно вытянулись, как макаронины  висят tease :-[
Попробую укоренить в вермикулите, что скажите по этому поводу?
http://s17.временно_неработает.info/75d79cd39e582a8ea1ed9caefa5f6492.gif С ув., Вика)

Шизо

Нежданно- негаданно для себя самой зашла в эту тему. Просматривала новые сообщения и увидела слово "плющ". Зашла и обомлела, увидев фотографию на первой странице темы. Надо же, я такой плющ, с такими же вариегат. листочками, только сейчас, час тому назад посадила. 11 января выклянчала черенок на работе. Дома поставила в воду. Каждый день в течение дней 10- 14  замачивала его в горячей воде, такой, чтобы руке было от "тепло" до "очень тепло", но не обжигало, минут на 5, а иногда просто под струей гор. воды держала мин. 2, когда уставала сильно и не до "танцев с бубнами" было. После замачивания - опять в стакан с водой. На второй неделе появились корешки, причем много. Коротковаты, правда, еще, см 1,5. Но сегодня я его посадила в землю.

Ky!

Цитата: СтИхИя от 28 января 2010, 00:28:04Попробую укоренить в вермикулите, что скажите по этому поводу?

Вполне хороший вариант.

СтИхИя

Шизоинтересный способ....Я горячий душ устраиваю периодически для взрослых растений, череночки еще не пробовала.
Ky!, значит буду действовать) ;)
http://s17.временно_неработает.info/75d79cd39e582a8ea1ed9caefa5f6492.gif С ув., Вика)

Allusik

#12
Пара глупых вопросов  :-\
А как нужно правильно черенок отрезать?  До узла или после?
И не страшно ли если листья на веточке будут воды касаться?

Обзавелась сегодня веточками "Голд Чайлд" и что-то типа "Колиби"  tender

Asio Otus

Цитата: Allusik от 04 сентября 2010, 23:53:12А как нужно правильно черенок отрезать?  До узла или после?
Между узлом отрезайте  yes

Цитата: Allusik от 04 сентября 2010, 23:53:12И не страшно ли если листья на веточке будут воды касаться?
Нет, не страшно   no

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Agidel

ну мне как всегда как особо одарённой надо всё разъяснять confusion
Я сначала срезаю побег с листиками и ставлю его в воду, пока не отрастут корни - потом сажаю в маленький горшочек. так?
или прям сразу во влажный грунт под пакет без корней???
Жизнь - это улыбка, даже когда по лицу текут слёзы...
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,14376.0.html

Похожие темы (5)