«Клички» вместо названий растений?

Автор Asio Otus, 02 июля 2009, 23:40:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

допустимо ли  использовать «клички» вместо названий растений?

Допустимо употреблять.
Можно употреблять в некоторых случаях.
Не допустимо использовать.

Лин

 А я согласна с Миша-Михаил.
Тоже считаю, что тема исчерпана. Надо переводить в правила.  :mail-1:
Последнюю точку поставила Младший Пилот:) :) :)
Так что дорогие администраторы вам карты в руки.  allokey
Мы жители Floralworld готовы применять правильные названия, как бы тяжело они не писались и не запоминались.  im_so_happy
Любви и благоденствия всем нам ... !!!!

СаШ

Цитата: Лин от 30 июня 2011, 13:57:43Мы жители Floralworld готовы применять правильные названия
Не говорите за всех  :D Я, например, осталась при своем мнении, но чтоб не противоречить нашим руководителям, для себя придумала копмромисс: заменять сокращенные названия, если их захочется писать словом "растишка".  yes
И голосование говорит о другом подходе у "кворума"!  no
Да, и где темка с соответсвиями? Кто-нибудь взялся за нее уже? Может я проглядела, пока на стройке была?

doras

Господа! Образовательный уровень нужно расширять. Но не свой, а чужой! Представьте если все люди во всех отраслях начнут переходить на клички, а врачи к примеру в графе диазноз напишут: пиелонефря, гаструля или гепатик ну или что-то подобное. Я думаю они бы понимали друг друга, а вот Вам было бы неприятно. А к примеру соискатель защищая диссертацию научные термины начнет коверкать: трансформушка, адаптейшн и подобное. И никто не поспорит с тем, что и тот же врач и тот же соискатель куда-то спешат.  Так вот и другие пользователи. Кто-то читает Ваши сообщения, а там вот подобные словечки, как думаете, красиво? Это просто дело этикета каждого. Я привожу пример как это выглядит со стороны.

Picciola

Цитата: doras от 14 февраля 2012, 23:05:19
а врачи к примеру в графе диазноз напишут: пиелонефря, гаструля или гепатик ну или что-то подобное
Аха, тут на первых страницах уже писали (не найду на какой именно стр.), что во всех сферах есть слэнг, в т.ч. у врачей, так я как представила такой диалог между врачами со слэнгом, чуть со стула не упала от смеха, потому что это совершенно невозможно и есть абсурд.  mosking

А мне приятно называть растения своими именами, я даже теперь свекровь переучиваю. Прихожу и спрашиваю, как ее шлюмбергера поживает.  :-\ А то она ее декабристом кличет, а названия родного и не знает совсем, так же как и у золотого уса не знает, а пуансеттию просто молочаем зовет (хотя молочаев этих куча и маленькая тележка), а спатифиллум вообще калой называет (что в корне неверно, ну для свекрови похож на калу и все тут). Совершенно безграмотный подход, имхо.
Вот не подумала бы, кстати, что антошка - это антуриум. Ну ладно еще антурка какая-нибудь, но антошка это ж совсем из другой оперы, не?  :think: Я думаю, "клички" (если это так можно назвать) можно употреблять только во "флудилке", а в общих форумах, где пользователи ждут профессиональной помощи (по аналогии как от врачей) стоит придерживаться официальных названий. ИМХО  tease

Елен@

Проголосовала за 3-й пункт.А потом три дня сидела на этой теме ;D Даже на время оставила "посевную на подоконнике". Всё изучала мнения "за" и "против" :magnifying glass: Столько интересного для себя узнала.
Пол года работала в цветочном магазине (так уж случайно получилось ;D)., но ни "глосичек", ни "антошечек", ни "фаликов" у нас не было. А вот "спатики" были. Но это когда товар получали - некогда было полностью ВЫГОВАРИВАТЬ, я так думаю... Но для покупателей - только полное название! Я, пока новые для меня растения изучала, на горшки бумажки с названиями лепила, пока не запомнила. 
А с замиокулькасом познакомилась до работы в магазине.  Ох, ну и кровушки же он у нас с дочкой попил, пока мы его выучили (см. вымучили :-\). Пришлось нам его обозвать Замикулькой. Утром: "Как там наш Замикулька поживает?" А..., живой!!! Это я к чему?  Дома хоть горшком назови, а уж если вопрос задаёшь - поинтересуйся как же цветок ПРАВИЛЬНО называется.
А вот с народными названиями, если честно, расставаться жаль. Уж больно часто они бывают меткими! Поэтому я ЗА тему на форуме с такими названиями. Пусть хотя бы как фольклор останутся, что ли? tender
Как великий художник, природа умеет и с небольшими средствами достигать великих эффектов.

Г. Гейне

Picciola

Цитата: Елен@ от 20 февраля 2012, 02:25:51А вот с народными названиями, если честно, расставаться жаль. Уж больно часто они бывают меткими! Поэтому я ЗА тему на форуме с такими названиями. Пусть хотя бы как фольклор останутся, что ли? tender
Да, да, я тоже всеми четырьмя лапами голосую За!!! Я вот даже не знала, что такое мужское и женское счастье, да и вообще очень интересно, откуда что пошло, так что такая тема с народными названиями, а может и с происхождением оных, должна быть!  :mail-1:

Афина

Я почитала данную тему и поняла, что все свои растения называю полным названием!!! и когда только начинала искать информацию про фаленопсисы в интернете, не сразу поняла, что их называют фаликами allokey,потом привыкла!а вот мой муж бамбук называет бамбучелло и никак иначе laugh! а так для простоты и быстроты кличками называют yes yes yes

amateur

Я выбрал второй вариант, хотя слова "можно", "не допустимо" мне кажутся не точными, то есть не выражают мое личное мнение.
Меня в общем не коробит от слов с суффиксами или сокращенных, урезанных, в том числе применительно к домашним растениям и в том числе на форуме любителей растений. Если уж ставить вопрос принципиально, с точки зрения свободы самовыражения, то конечно можно, допустимо использовать слова вроде "растюха" или "мезембр". В этом смысле сторонники использования искаженных эмоциональных названий ссылаются на гораздо более серьезные принципы, чем автор темы: на свободу слова, право самовыражаться допустимым законом способом. И именно с этой точки зрения хочется заметить, что жизнь не всегда строится из строгих принципов. И ключевым в теме мне кажется отрывок:
Цитата: СаШ от 26 мая 2011, 10:23:59ЗЫ: при поиске "спатик" на 1-ом месте вышел сайт flowersweb.info, на 5-м месте HomeFlowers.ru, а наш на 37!!! А ведь это те сайты с которых я начинала свое знакомство с миром домашних растений! А сюда попала случайно, меня затянула доброжелательная и дружеская атмосфера этого сайта и я осталась тут!
Хочется обратить внимание на метко подмеченное обстоятельство: по употреблению слова "спатик" этот форум оказался на 37 месте, а в то же время доброжелательная атмосфера сайта привлекла автора цитаты остаться здесь. Мне это сочетание обстоятельств не кажется случайным. Не возьмусь анализировать, что и почему, но у меня сложилось такое мнение, что если на форуме в широком ходу слова вроде "спатик" или "фалик" (на любом специализированном форуме можно найти свои варианты слов), то гораздо выше вероятность в ответ на вопрос получить что-нибудь вроде "учи матчасть", "а ты че собсно хотел?", "гы-гы-гы" и т.п. Ни в коем случае не думаю, что все, кто любит такие неформальные слова, готов выразиться неуважительно, и вообще, не берусь решать, какая тут связь, но она есть. Атмосфера небрежного отношения к собеседнику или воображаемому читателю обычно имеет тенденцию сгущаться.
Хотя, святым себя выставлять не стану, общался в атмосфере нецензурной лексики и не считал (и не считаю), что это обязательно делает форум невозможным для существования. Но пришел к выводу, что такая свобода слова чревата ловушкой, о которой уже написал.

Но и вообще дискутировать по такой теме, мне кажется, невозможно, бессмысленно. Это разный... или разное... даже не знаю что. Вот, например, тут не раз было замечено, что важно не то как называть растение, а любить его. Но по мне, любить или даже хотя бы уважать это значит по крайней мере узнать настоящее, неискаженное имя и произносить его. И кого можно назвать правым, а кого неправым, не знаю. Это разный подход. Я свое мнение совсем не считаю самым правильным, хотя бы потому, что я вообще никак не называю свои растения. При этом для себя я их отличаю, они очень индивидуальны, чрезвычайно различны и по виду, и по впечатлению, и по образу жизни, и по реакции на мои действия и т.д. Но как-то совсем нет потребности применять имена, клички или эвфемизмы (что-нибудь вроде "мой маленький приятель")... Поэтому использование правильных названий меня абсолютно не напрягает, но и не дает ощущения, что я отношусь к кругу очень культурных людей. Кактотак ;D
А с чисто практической стороны согласен полностью. Если я ищу информацию о чем-то (не только о растении), то предпочитаю статьи - и в немалой степени потому что там нет "растюх", "светиков" или "кондеров". На мой взгляд, информативный обмен адекватной (пригодной для успешного использования) информацией не совместим с таким лексиконом. В то же время понятно, что один и тот же человек может в разных обстоятельствах быть в разном настроении и использовать в одном случае взвешенную четкую терминологию, а в другом - просто эмоционально самовыражаться, не заботясь о строгой информативности. Поэтому, если знакомлюсь с информацией из форума, то тексты с эмоциональными словесными оборотами пропускаю. А написанное понятным правильным языком с употреблением правильных терминов читаю внимательно или даже копипастю на свой комп mosking

Nimfea

#233
Цитата: amateur от 02 октября 2015, 17:38:16
Поэтому, если знакомлюсь с информацией из форума, то тексты с эмоциональными словесными оборотами пропускаю. А написанное понятным правильным языком с употреблением правильных терминов читаю внимательно
Вот! Это самое верное, что хочу подтвердить! Я делаю точно так, но с одним отличием: раздражаюсь от сленга, мешающему в поиске форума в сети. Сленг приравнивается сейчас к спаму и плохо влияет на поиск страниц форума. Но об этом не все помнят.

Похожие темы (5)