Колеус (Coleus), размножение

Автор Sabrina, 20 января 2008, 10:01:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sabrina

Подробнее об уходе за колеусом
Колеус (Coleus) - обсуждаем особенности выращивания.
Радужный колеус - показываем фото и восхищаемся вместе!

Вот и я добралась до этой темы. ;)
Никогда не занималась посадкой семян комнатных цветов. yes
Решила попробовать, может чё получиться. :)
Купила семена Колеуса, ну это так для пробы и что с ними делать??? help
Замачивать их надо иль нет ??? sclerosis
Расскажите по порядку что за чем ??? confusion present

Asio Otus

#1
Поздравляю тебя с приобретением  present

Семена у колеуса мелкие, и замочить их а потом после этой процедуры посадить будет сложно.

Для посадки необходмио брать неглубокую плоскую плошку. Субстрат подойдет торф с песком ( в соотношении 1 к 1, либо 1 часть торфа и 0,5 части песка).
Субстрат увлажняют, семена распределяют по поверхности, и сверху присыпают песком. Накрывают стеклом или прозрачным пакетом. Температуру поддерживают не ниже 21 градуса. Периодически проветривают. Субстрат поддерживают во влажном состоянии, лучше опрыскивать из мелкого пульверизатора, при  этом стараясь не размыть субстрат. Семена должны всходить на 14-18 день.

Когда у сеянцев появятся два-три листочка их пикируют в горшочки соответствующего размера (но не больше 5-7 см в диаметре). Субстрат для молодых растений можешь взять универсальный или для декоративнолиственных растений.

Когда сеянцы заполнять корнями весь горшочек их переваливают в горшки 9-11 см в диметре. Освещение яркое рассеянное, уже можн6о приступить к прищипке верхушек, для усиления кустистости.  Дальнейшие перевалки по мере оплетения корнями земляного кома.

Уход за колеусом
Общая тема на форуме про колеус - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,780.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Посеяла семена колеуса  :) На 7ые сутки проклюнулись 2 семечка  yes Но масенькие еще такие  tender

Zefirka

А какого именно колеуса? Их же много разных.

Был у меня в молодости колеус. Рос как трава  confusion
Больше не хатю такой

E_lena

А я смесь посеяла :) Пятнышко зеленое выглядывает.

Yulia

Вот посеяла я семена колеусов 13.12.08 сорта :Kong Mosaic и Super Rainbow  Festive Dance. Вот  такие у меня вчера взошли "сорнячки"  :-\

Марин, а  у тебя за сколько такие большенькие выросли?
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Yulia, хорошие сорнячки!   :D

Теперь им света побольше и будут очень быстро расти!  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

BoooSYA

У меня тоже взошли(на второй день swoon), думала, может, трава какая.... :D Ан нет!!! Очень похожи на те, что у Yulia ;)
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Гея

Юля,Надя,как быстро ваша малышня взошла!
Теперь только свет и уход.Удачного роста и продолжение фотосессии малюток tender! goodluck
Все Мечты обязательно сбудутся!


Yulia

Вот мы по-тихоньку растем
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Алёна

#10
я тоже сегодня посеяла, какого то странного цвета растение, тёмно-фиолетового   Black Dragon

замечательное растение,  tender я тоже посяяла семена ::)  вот теперь жалею, что только один сорт купила :-[
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Asio Otus

Алёна, ничего страшного. Посеешь пока этот сорт потренируешься, а потом еще купишь, колеусы можно сеять в любое время года, при условии если есть дополнительная подсветка.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Вот мои колеусики в 4,5 месяца

Только они периодически теряют нижние листики. Наверное это естественный процесс?
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Цитата: Yulia от 02 мая 2009, 21:38:54Вот мои колеусики в 4,5 месяца
ух ты какая окраска  tender  swoon  present

А то что нижние листья отпадают, это естественная реакция  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

о.я.

Yuliaу м еня тоже есть такой симпатяга -зимой еле бледный был, а сейчас прямо как петух  весь раскрашенный !
А я нашла пакетик "смесь" и тоже посеяла. Многие кто сеет, говорят, всхожесть не очень в % ,Yulia а какая здесь была всхожесть и как называется этот сорт

Похожие темы (5)

202

Сообщений: 56
Просмотров: 11928

12712

Сообщений: 25
Просмотров: 9968

28570

Сообщений: 20
Просмотров: 6560

21270

Сообщений: 28
Просмотров: 4432