Инжир - Ficus carica, обсуждаем уход

Автор Олегн, 05 декабря 2009, 02:30:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

#90
Цитата: ирина990 от 31 августа 2018, 22:52:48узнать хотела как правильно зимовать

В прохладном помещении в горшке.

ЦитироватьHardiness:

USDA Zone 7a: to -17.7 °C (0 °F)

USDA Zone 7b: to -14.9 °C (5 °F)

USDA Zone 8a: to -12.2 °C (10 °F)

USDA Zone 8b: to -9.4 °C (15 °F)

USDA Zone 9a: to -6.6 °C (20 °F)

USDA Zone 9b: to -3.8 °C (25 °F)

USDA Zone 10a: to -1.1 °C (30 °F)

USDA Zone 10b: to 1.7 °C (35 °F)

https://davesgarden.com/guides/pf/go/1232/

Даже на черноморском побережье Кавказа, бывает, вымерзают

Лидика

Каттлея, прелестный инжирик и благодарный- с плодиками. А мой может и не самоплодный?
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Каттлея

Лидика, спасибо ! Но я в них не разбираюсь ! Брала черенок у подруги уже с плодоносящего деревца ! Быстро дал корни в воде !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

вантох

Не сдержался - обрел сразу двоих - далмацкий, с плодами, и туркиш браун молодой, оба рослые, более полуметра, тот что с плодами уже боковые побеги дал. У самого окна зимой градусов 10-15, должны перезимовать, главное чтобы фиги не отвалились :) Горшки от хозяина интересные-с носиком для нижнего полива, говорит поливал сверху, через носик только следил за переливом.
Буду налаживать блюматы для автополива (один точно регулярно поливать не получится), простой фитильный пожалуй не рискну.

Ky!

Цитата: вантох от 03 сентября 2018, 23:13:27обрел сразу двоих - далмацкий, с плодами, и туркиш браун молодой

А цена какая? Вы не компактные сорта взяли.

вантох

Цитата: Ky! от 04 сентября 2018, 10:42:12А цена какая? Вы не компактные сорта взяли.
Я рослые и искал. Нашел растящего инжиры на Авито- по 700 р за каждого красавца вместе с горшком совсем недорого, фирмы продают почти голые прутики совсем за другие деньги. Кубометр объема подоконника на каждого есть, южные и высокие потолки.
Вопрос только с зимовкой- на окне то можно в прохладе поместить, обрезая и формируя для плодоношения, а вот если пустить в свободный рост из кадки на полу (плодоношение неважно), при комнатной обычной зимней температуре 20-25, растение перезимует? Уже подруливают с вопросами желающие веточку откусить nea

[smg id=373855]
[smg id=373854]

Ky!

Цитата: вантох от 04 сентября 2018, 21:26:13Кубометр объема подоконника на каждого есть, южные и высокие потолки.

Если только резать постоянно, такие сортовые в природных условиях большие либо средних размеров деревья. Регулярная короткая обрезка снижает количество урожая.

Цитата: вантох от 04 сентября 2018, 21:26:13обычной зимней температуре 20-25, растение перезимует

Плохая мысль. Обязательно надо устраивать прохладную зимовку, оптимально +5+10С

Цитата: вантох от 04 сентября 2018, 21:26:13Нашел растящего инжиры на Авито- по 700 р

А он почтой отправляет? Если да, то можно ссылку? Хочу посмотреть что у него за сорта в наличии.

вантох

Цитата: Ky! от 04 сентября 2018, 21:44:03Если да, то можно ссылку? Хочу посмотреть что у него за сорта в наличии.
Брал здесь. Договорились легко, к метро - подвез. :)
https://www.avito.ru/moskva/rasteniya/inzhir_1282872498

вантох


vitt13

У меня появился "условно Фиолетовый" по обмену. Передали мне не по правилам: ветку, с листьями, пролежавшую без воды на работе передавшего с утра до обеда. Листья успели сильно увять, так что я после их обломал, нарезал два черенка и положил в емкость с водой напитываться до вечера. После, вечером, сделал новые срезы, процарапал кору у нижней почки и замотал нижний срез лентой Парафильма. Потом развел Корневин и поставил черенки в раствор на ночь. После его слил, промыл и оставил в воде до образования каллуса и первого корешка. То был, кажется, конец октября-начало ноября.
В ноябре оба пустили корни сначала в воде, потом поселил в такой маленькой емкости, а после разделения и пересадки в большие емкости второй засох (загнили корни и каллус).

19 ноября 2018


[smg id=381097 type=preview align=center width=250][smg id=381098 type=preview align=center width=250]
30 января 2019
Я его досвечивал и держал в тепле +28. Планирую высадить в ОГ, а один из двух кустов Brown Turkey ранней весной выкорчевал и отвез сестре - им вдвоем тесно, а разрастаются огого как.



[smg id=381099 type=preview align=center width=250][smg id=381100 type=preview align=center width=250]

Что поразило, с теми, как мне показалось, безнадежно засохшими, так легко получилось, а со своими с Brown Turkey - нет. С третьего раза получилось свои укоренить, и то - получилось только 6 штук. Только когда сделал так же: срезал и подсушил день. А до того свежие черенки с вызревшей древесиной быстро загнивали и в воде, и в грунте в тепличке (видимо, свежие укоренять нельзя, но я и не пытался искать методики укоренения черенков инжира, а сразу пошел по своим граблям ). Вот эти с моего Brown Turkey тогда же, 30 января.


[smg id=381101 type=preview align=center width=250]

11 февраля
[smg id=381102 type=preview align=center width=250]

4 марта


[smg id=381103 type=preview align=center width=250][smg id=381104 type=preview align=center width=250]

7 мая 2019
Уже давно пора высаживать, но жду пока фига созреет, чтобы кто-нибудь опытный по фото опрделили сорт.
Под поликарбонатным укртытием до +42, листья днем вянут, влаги в таком малом объеме грунта на день уже не хватает.



[smg id=381105 type=preview align=center width=250][smg id=381106 type=preview align=center width=250]
[smg id=381107 type=preview align=center width=250][smg id=381108 type=preview align=center width=250]

vitt13

Сорт пока не определили, я и сам просматривал немного описаний сортов. Я полагаю, что эта фига нетипичная, по форме, размеру и весу, что фигурирует в описании сортов кроме формы листа. Наверное надо подождать достижения взрослого возраста и нормального плодоношения. Зато сладкая была, это главное.

 

Ky!

Цитата: vitt13 от 14 мая 2019, 22:29:59Я полагаю, что эта фига нетипичная, по форме, размеру и весу

А кстати какие размеры?


Лидика

Привезла с Родоса черенок инжира. Пока стоит в воде. Мое ж  дерево, которому уже 3 года, плодиться не собирается.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

vitt13

Цитата: Ky! от 14 мая 2019, 22:39:43А кстати какие размеры?
Примерно 4.5см в диаметре была, кода созрела, что меньше того же Brown Turkey (BT), которому у меня третий год. А вот сплюснутость скорее не характерность, а просто отклонение. Смотрю и по своему BT, и по чужим фото, формы и листьев и фиг не постоянны. Я даже приметил забаву (может и с преувеличением): найди два одинаковых листа на одном инжире  :) Чем-то да отличаются.

Ky!

Цитата: vitt13 от 16 мая 2019, 08:56:57формы и листьев и фиг не постоянны

Это конечно да, но сплющенность все же скорее сортовой признак. По крайней мере на нашем инжире (столовый сорт, точное название не известно), большом растении, в целом все плоды имеют схожую форму и в зрелом состоянии схожие размеры.

Похожие темы (5)