Зелень в домашних условиях.

Автор Zefirka, 11 февраля 2008, 14:41:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СаШ

Помидорки еще пикировать надо.

kasablanka

Мариночка, спасибо! А подскажи пожалуйста, их можно в торфяные стаканчики порассадить, а потом в контейнер? И по сколько штучек семян в стаканчик?

Asio Otus

Цитата: kasablanka от 28 января 2009, 22:43:50
А подскажи пожалуйста, их можно в торфяные стаканчики порассадить, а потом в контейнер? И по сколько штучек семян в стаканчик?
kasablanka, все зависит от того семена каких культур ты будешь сеять, так как ряд овощей должны иметь некторое пространство для роста.

Например, для укропа или петрушки, это не принципиально, их можно сеять по несколько штук. А вот помидоры или перцы, лучше сеять по одному.  Это же правило относится и к последующему выращиванию. Для помидоров нужно определенное пространство для роста побегов, листьев. Так же для них важно, что чем они более скученно растут, тем хуже  проветриваются. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

А мне интересно, шпинату такие же условия можна сделать как  и салату?
Грозный тушкан

Алёна

вот нашла статью про сельдерей (взята отсюда http://nauka.relis.ru/46/9711/46711108.htm)

СОЧНАЯ ЗЕЛЕНЬ ВСЮ ЗИМУ

Кандидат сельскохозяйственных наук А. ЛЕБЕДЕВА.

В течение многих лет моя семья не испытывает долгой зимой витаминного голода. Осенью, в октябре, привозим мы несколько растений сельдерея с дачи домой и высаживаем в подходящую тару, горшки или ящики. Для семьи в 3-4 человека достаточно бывает 3-5 растений.

Листья сельдерея - природный клад витаминов. В 100 г зелени почти 200 мг% витамина С. Достаточно съесть 25 г зелени, чтобы удовлетворить ежедневную потребность в этом ценном витамине. Содержат листья и каротин - 42 мг%, витамины В1, В2, фолиевую кислоту, очень ценны присутствующие в них соли калия, кальция, фосфора, железа, магния, серы, хлора, а также микроэлементы и незаменимые аминокислоты. На собственном опыте мы убедились, что употребление сельдерея в пищу повышает иммунную систему организма.

Для выгонки в домашних условиях, на окне, можно использовать все разновидности сельдерея: листовой, черешковый и корнеплодный. Нам больше нравится сельдерей листовой, он дает 60% прироста листьев за короткий период, всего за 25-30 дней. Осенью и зимой лучше брать для доращивания сельдерей черешковый, используя в пищу и листья, и черешки. Более длительный период, вплоть до лета, дает отличную зелень на окне сельдерей корневой, или корнеплодный. Лучшие сорта сельдерея корнеплодного для выгонки: Грибовский, Юдинка, Обчинский.

Почвенную смесь готовим заранее, обычно привозим ее с дачи или приобретаем в магазине "Природа". Почва должна быть легкой и рыхлой и состоять из 70% торфа или огородной земли, 20-25% перегноя и 5-10% дерновой земли. К 1 кг смеси добавляем 10 г извести-пушонки и 20-30 г фосфорных удобрений. На дно горшка или ящика обязательно кладем дренаж из битых черепков, кирпича или гравия. Затем насыпаем слой песка, укладываем почвенную смесь и хорошо увлажняем теплой водой. Чтобы лишняя вода стекала, под горшок или ящик ставим поддон.

Корнеплоды высаживаем так, чтобы головки были снаружи. Если они не умещаются в горшке, разрезаем их пополам и срезы, чтобы предотвратить загнивание, присыпаем толченым углем. Тару перед посадкой дезинфици руем 0,1%-ным раствором марганцовокислого калия. В одном горшке диаметром 12 см обычно размещаем 1-2 кустика сельдерея. После посадки шейку и головку присыпаем известью-пушонкой, а почву сверху - сухим песком, так не будут развиваться грибные заболевания.

В течение первых двух недель происходит усиленное отрастание корешков, поэтому посаженные растения в это время помещаем в темное место с температурой воздуха 12-16оС. Как только начнут появляться почки и отрастать листья, горшки или ящики с растениями переносим в более светлое и теплое место и держим при температуре 18-20оС.

Чтобы обеспечить подачу кислорода к корням, почву в горшке слегка рыхлим вилкой. При необходимости помещение проветриваем, но в сильные морозы растения обязательно отодвигаем от стекла, а иногда даже убираем с окна. Поливаем один раз в неделю отстоенной водой (воду выдерживаем в кувшине в течение суток). Один раз в месяц подкармливаем сельдерей раствором комплексных минеральных удобрений из расчета 5-7 г на 1 л воды.

Через три недели после высадки срезаем первую зелень - все зеленые листья, оставляя лишь верхушечные точки роста.

При недостаточной вентиляции, повышенной влажности и высокой температуре у сельдерея могут желтеть и отмирать листья, а также появляться болезни. Заболевшие листья необходимо сразу же удалить, в случае же появления грибных болезней места поражений припудрить золой или известью-пушонкой.

Свежую зелень сельдерея добавляем в салаты и винегреты. Особенно хорош сельдерей для украшения блюд праздничного стола. Недаром его зелень часто используют кулинары-профессионалы. Вянет сельдерей меньше, чем петрушка, и не теряет очень долго своего товарного вида.
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Ky!

alyona111, молодец! Хороший материал нашла!   thankyou Вообще статьи из журнала "Наука и жизнь" очень грамотные и полезные.

Алёна

ещё статья, взята с http://www.sad-vash.ru/archives/15.html

Как хочется, чтобы зимой на столе была свежая витаминная зелень. Проще всего на светлом окне выгонять зелень петрушки и сельдерея. Делать это можно несколькими способами.



Доращивание. Его осуществляют в осенне-зимний период. Высевают петрушку в июне в открытом грунте, причем желательно листовые сорта, так как они лучше корневых переносят пересадку и сохраняют листья. Для получения крупных растений петрушку хорошо прореживают. До наступления заморозков растения подкапывают и убирают в тот же день (чтобы избежать увядания), пересаживают в ящики или горшки, поливают без распылителей (один раз в 8-10 дней), поддерживают температуру +8...10°С.

Выгонка петрушки проводится в осенне-зимнее время в ящиках или горшках. Чтобы подготовить посадочный материал, семена высевают в мае. Желательно корнеплоды петрушки для выгонки выращивать на легких почвах, чтобы при уборке у них было как можно меньше повреждений. Загущать посевы недопустимо.

Срезку зелени на растениях, которые в последующем будут использоваться для выгонки, проводить не следует. Для этого лучше подходят корневые сорта. Убирают корнеплоды в октябре, до наступления устойчивых заморозков. Их нужно очистить от почвы, срезать листья, оставляя черешки длиной 3-4 см, чтобы не повредить верхушечную почку, и отсортировать по массе, ни в коем случае нельзя подвяливать. До посадки их хранят при температуре плюс 1...3°С в полиэтиленовых мешках с отверстиями или в ящиках с торфом или песком.

Для выгонки петрушки пригоден обычный тепличный грунт. Отбирают корнеплоды массой 30-70 г, диаметром 1,5-3 см, отбраковывают плохо сохранившиеся, с поврежденной точкой роста. Корни листовой петрушки нужно укоротить до 6-8 см и неглубоко прикопать в хорошо разрыхленную и влажную почву. Корнеплоды прикапывают наклонно в канавки. Расстояние между растениями - 4-6 см. Верхушечную почку не засыпают, а землю вокруг корнеплодов плотно обжимают.

До появления первых листочков полив проводить нельзя. В последующем растения поливают один раз в неделю.

Так же легко получать зимой путем доращивания или выгонки сельдерей. Для доращивания пригодны любые сорта, но наиболее перспективны черешковые, растения которых имеют компактную розетку, хорошо переносят пересадку. Из открытого грунта сельдерей пересаживают в октябре, до наступления устойчивых заморозков. В период доращивания(45-60 дней) сохраняются старые листья и вырастает часть новых.

Выгонку зелени сельдерея осуществляют в ящиках или горшках с ноября по апрель. В осенне-зимнее время лучше использовать для этого листовые сорта, а корневые и черешковые - в более поздние сроки. После выкопки корнеплодов листья обрезают на конус, оставляя черешки длиной 3-4 см, чтобы предохранить верхушечную почку от повреждения. Корнеплоды подсушивают (но не подвяливают) и хранят в запескованном виде в ящиках или полиэтиленовых мешках с отверстиями, предварительно опудрив их мелом. Температура воздуха должна быть +1...3°С. Первыми высаживают корни листовых сортов - они наиболее скороспелы и дают самый высокий урожай. Посадку корнеплодных сортов проводят в январе-феврале, так как за время хранения способность к отрастанию листьев у них возрастает.

Глубина емкостей, в которых проводится выгонка сельдерея, должна быть не менее 20 см. Боковые корни у корнеплодов частично обрезают, оставшиеся корни при посадке необходимо расправить, корнеплоды тщательно обжать землей. При посадке нужно следить, чтобы верхушечная почка не была засыпана землей. Это ведет к затруднению отрастания листьев и их загниванию. Температура воздуха до отрастания листьев должна быть +14...16°С, а после этого - +18...20°С. Поливают сельдерей умеренно. Продолжительность выгонки составляет 30-40 дней. При выращивании сельдерея способом выгонки можно срезать зелень многократно.
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Jull

Я в прошлые выходные посеяла базилик (у мамы), мамик сказала, что уже взошли семена.  :)
Сегодня проверю. Потом сфоткаю, отчитаюсь.
Еще по теме: попробовала посадить тмин (обычный, из специй покупных), так вот что-то взошло. Мало, но взошло. Не знаю, можно ли его зелень использовать в пищу, но посмотрим, что получится.  allokey

Annie

#38
ЦитироватьМожно ли выращивать тимьян на подоконнике?
на подоконнике можно выращивать , но горшочек нужно побольше. Видела как в 20 см горшочке рос тимьян зимой в тёплой квартире таким милым кустиком. Если на дачу, то только на летний период. Точно не знаю или переживёт зиму.  tender
У меня тоже в таких стаканчиках растёт базилик и майоран. Думаю посадить ещё розмарин и сельдерей. Почти все пряности можно дома растить. Только однолетние прийдётся на зиму снова сеять.
Любит повышеную влажность и горшочек не глубокий но широкий. Земля рыхлая. Полив  - когда просохнет земля на 2\3. Не выносит перелива. Хотя у некоторых рос также как калла - в болотце и прекрасно себя чувствовал.
Грозный тушкан

Annie

  А я попробовала посеять базилик с фиолетовыми листиками , майоран, укроп и петрушку. Все принялись, майоран даже цвести начал.  Правда из 10 семян базилика появилось только два - но хорошо выросли и я их понемногу употребляю. Растила его и майоран в 100-граммовых стаканчиках. Майоран тоже из 10  проклюнулось 3, но какие кустики замечательные. Даже немного засушила.  Петрушка листовая выросла в контейнере и листики были на маленьких ножках, но сочные. Укроп рос в том же контейнере, что и петрушка, но вырос худосочным. Правда постоянно цвести хотел, но листиков было достаточно для дневног пропитания.  Укроп и петрушку срывала раз в два-три дня. Майоран и базилик раз в неделю.   Заметила, что если у майорана отрывать листики он очень хорошо куститься и быстро растёт. Всё растёт на северо-восточном балконе.
Грозный тушкан

Asio Otus

Annie, спасибо, что поделилась с нами своим опытом.  present

Своя зелень гораздо вкуснее покупной.  :) yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ксень

Интересно, а в какую землю сажать зелень из сада или можно Селигер-агро универсальный?

Asio Otus

Цитата: Ксень от 19 марта 2010, 21:55:28какую землю сажать зелень из сада или можно Селигер-агро универсальный?
Можно посадить в любой питательный субстрат. Можно в землю из сада-огорода, можно в универсальный субстрат.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Татьяночка

А я тоже хочу дома на застекленном балконе вырастить. Муж загорелся,он любит мои цветочки на балконе,вот теперь и до зелени дошли. Подскажите пожалуйста:
1.Когда можно сажать домашние помидорки.
2. Какой глубины и ширины должен быть контейнер.
3. Какой субстрат,может для зелени нужен какой-то необычный.
4. Какие витаминки.
5. Как часто поливать.
6. Нужно-ли опрыскивать.
7. А когда сажаешь помидорки домашние,грядочки тоже нужно делать,как и на огороде.
thankyou

Оксанка

Цитата: Татьяночка от 17 мая 2010, 22:31:14А когда сажаешь помидорки домашние,грядочки тоже нужно делать,как и на огороде.
Относительно помидорчиков. Им нужно много земли, нуждаются в глубоких емкостях, даже "балконное чудо" вырастить грядками вряд ли получится, скорее всего начнут засыхать из-за нехватки питания.

Похожие темы (5)