"Как сеять Литопсы?" - обсуждаем особенности посева

Автор Asio Otus, 05 октября 2008, 16:03:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

"Как сеять Литопсы?"

Посев мезембриантемовых  лучше осуществлять в январе-феврале, если есть дополнительная подсветка, то можно сеять в октябре-ноябре. Ранний посев позволяет получить более сильные сеянцы к осенне-зимнему периоду. Причем, если вы  приобрели семена весной, то семена легко могут пролежать до времени посева, так как у мезембриатемовых длительность хранения  на всхожесть не влияет.

Для посева семян литопсов используют песок (чаще всего используют кварцевый песок), если его нет, можно речной.   В некоторых случаях можно исопльзовать смесь торфа и песка, но необходимо учитывать, что могут развится зеленые водоросли или плесень, которая губительная для молодых сеняцев. Поэтому лучше использовать песок.

Перед посевом песок прокаливают, можно в сковороде или в кастрюльке, в микроволновке.

Для посева используют не очень высокие емкости, высотой где-то  8-10 см, на дно помещают дренаж. Затем насыпают песок, после увлажняют его из пульверизатора водой с добавление препарата "Максим" (на пол литра 1-2 капли).

После увлажнения семена раскладывают по поверхности. Затем емкость с семенами накрывают стеклом, и помещают в светлое место с температурой +22-25 градусов.  Периодически  песок увлажняют из пульверизатора мелким распылением, и необходимо проветривать емкость.



Также будет полезно почитать статью о посеве литопсов на   на чешском сайте   http://www.cacti.euweb.cz/lithops_posev2.htm
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Ну, вот, показыаемся  :) Из 6 семян взошли 2, я прикупила еще один пакетик, а там оказалось не 3 заявленных, а 4!!! Ждемс... может еще добавятся  confusion

Долго я не решалась сеять их, Марина- свидетель  ;) Сначала не могла выбрать как и во что, потом просто боялась  :D В общем я взяла песок, обработала " Максимом "  и немного легкой земельки, которую тоже обработала " Максимом " . Через день песок и земля немного просохли.  Семена из первых 2х пакетиков ( 6 штук ) я замочила в 3% перекиси водорода на минут 15 перед посевом.  А семена были в капсульной оболочке, т. к. они ооочень мелкие, оболочка эта, желтого цвета, тут же разложилась. Так я семена и посеяла. Да, соотношения песка и земли было примерно 10 к 1. На дно стаканчика положила мелкую крошку кирпича и чуть- чуть кирпичной пыли добавила в песок. Семена 3его пакетика ( 4 штуки ) предварительно не замачивала, подсадила в этот стаканчик прямо как были в желтой оболочке. Стаканчик находится в тепличке с нижним подогревом и верхним освещением. Опрыскиваю 2- 3 раза в день из пулевиризатора с мелкими дырочками.

E_lena

Ой, девочки, похоже у нас так и будет 2, если сохраним. Остальные никак не просыпаются  thinks

Asio Otus

Цитата: E_lena от 15 декабря 2008, 22:16:28
Ой, девочки, похоже у нас так и будет 2, если сохраним. Остальные никак не просыпаются  thinks
Я думаю, что они могут позже взойти, так как ты оболочку не убирала.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина

E_lena
Ой, какаие крохотульки милиметровые... tender
Леночка, мы держим кулачки за все твои всходы!  ;)

E_lena

Цитата: Asio Otus от 15 декабря 2008, 22:24:57
Я думаю, что они могут позже взойти, так как ты оболочку не убирала.  yes
Марин, верхняя часть этой капсульной оболочки почти сразу растворилась, семена оказались открытыми и лежат на поверхности, а прошлые я слегка углубляла. Вот, теперь я думаю, может мне их тоже припудрить песочком или наоборот собрать , убрать, как катусовые семена в холодильник и попробовать пересеять через пару- тройку месяцев  thinks

Цитата: Афалина от 16 декабря 2008, 11:13:34
мы держим кулачки за все твои всходы!  ;)
Спасибочки  tender

Asio Otus

Цитата: E_lena от 16 декабря 2008, 12:56:04
Марин, верхняя часть этой капсульной оболочки почти сразу растворилась, семена оказались открытыми и лежат на поверхности, а прошлые я слегка углубляла. Вот, теперь я думаю, может мне их тоже припудрить песочком или наоборот собрать , убрать, как катусовые семена в холодильник и попробовать пересеять через пару- тройку месяцев  thinks

Попробуй слегка присыпать, у тебя предыдущие были присыпаны? 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Предыдущие были заглублены и присыпаны песком  yes

Rakyshka

Вопрос специалистам! :) В какой субстрат лучше посеять семена литопса? И нужно ли их заглублять, или просто разложить на поверхности и сбрызнуть водичкой,как кактусы? confusion

E_lena

#9
Про посев литопсов теперь знаю, что всодят они как и при температуре + 18- 20, так и при температуре + 28- 30. Лучше не заглублять, семена пылевидные, мелкие. И недели через 3 после всходов, постепенно открывать, приучать к более сухим условиям. В 4- 5 недель можно содержать при температуре + 25 примерно без пленки и стекла.

Из первого посева единствеенный литопсик у меня " благополучно " загнил среди кактусят. Оказалось, что благоприятные условия для сеянцев кактусов, сеянцам литопсов не подходят. Из второго посева тоже единственный литопсик живет с 3х недельного возраста на правах полувзрослого растения.  yes Температура примерно + 25, влага- опрыскивание 1 раз в день необильное, находится вне теплички. Пациент пока жив  ttt

На днях очередной посев. Семена ждут, когда им все подготовят  :D

Главное не переувлажнять лишнего и не сильно сушить ;) и тогда все получится. А еще пикировать рано не надо, забыла написать, можно 2- 3 месяца спокойно их не трогать и даже больше, если только не обнаружится плесень, водоросли...  Я сею мелкосеменные кактусы и суккуленты, мезембры и мелкой посуде, типа капсулы от игрушек шоколадных яиц. Там как раз вода не успевает застаиваться, быстро испаряется, так как посуда мелкая.

Rakyshka

А в какой грунт лучше сеять? :-[ Я читала,что лучше в речной песок.Или все-таки лучше в какую-то определённую смесь? :-\

E_lena

#11
В последний раз я брала часть земли, часть песка, полчасти мелкой кирпичной крошки и еще меньше вермикулита. Можно без вермикулита  yes Я сама вермикулит только недавно стала покупать и кладу его очень мало  ::)

Насыпала мелкий керамзит на дно, потом подготовленную смесь компонентов, пролила все это разведенным " Максимом " и через полчасика разложила семена на поверхности. В этот раз тоже буду делать такой же состав, мне он понравился больше, чем песочный. Вместо обычной земли можно взять грунт для кактусов. Только я его все равно сначала смешиваю с садовой землей.


Лёля

Привет всем! Я этой весной посеяла семена литопсов, вернее сеяла два раза. Один раз они все благополучно засохли. :-\
Во второй раз все обстоит благополучнее. Сейчас один из сеянцев начал менять листья. Читала, что литопсы после посева стоит пересаживать только после смены листьев, и у меня возникло два вопроса:
Надо дождаться полного усыхания листьев или можно пересаживать сейчас?
И второй вопрос, Asio Otus, вы советуете во время линьки не поливать растение, но ведь другие растишки еще не меняют литья, значит надо отсадить как можно скорее и не поливать? 
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

E_lena

Цитата: Лёля от 25 июля 2009, 00:50:11во время линьки не поливать растение, но ведь другие растишки еще не меняют литья, значит надо отсадить как можно скорее и не поливать?
Лёля, не стоит трогать скорее всего взрослое растение во время линьки. А, вот, сеянцы, которые в основном сидят в одной плошке и линяют в разное время, можно также не пересаживать , но время от времени поливать, т. к. влага сеянцам время от времени необходима.


Лёля

Спасибо за совет, E_lena
Поливаю, растет понемногу, а после линьки пересаживать или оставить расти дальше вместе с другими?
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Похожие темы (5)