"Как сеять Литопсы?" - обсуждаем особенности посева

Автор Asio Otus, 05 октября 2008, 16:03:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бусина

Forestinka, да, классный комикс :D Хорошо, что малявку вовремя заметила) Продолжай проверять, они и через полгода могут повсходить внезапно!

Forestinka

Бусина, спасибо) удивил этот росточек своим стремлением к жизни)

Forestinka

Всем привет!

Пришла весна - пора рассады)

Продолжаю делиться результатами моего первого посева (да, второй тоже был  ;D, но о нем позже).
Прошло уже 5,5 месяцев, и такие разноцветные пуговки они стали tender
[smg id=379026] 

У некоторых началась первая линька. Теперь их можно идентифицировать - похожи на Gibbaeum COMPTONII
[smg id=379027]

И вопрос знатокам :magnifying glass:: вылез у литопса сбоку новый росток, и как-то очень уж он похож на настоящий, полинявший литопс. Как думаете, он прорвался снизу или просто их стало два?
[smg id=379028]

Kiv

Оо, один трехлистный оказался, поздравляю :)

У меня некоторые литопсы линяли "боком", как раз сбоку прорывалась пара листьев, а семядольные потом увядали. Впрочем, был один двухголовый (правда, у меня он нормально линял, через центр). Так что есть мааленький шанс, что под семядольными листиками есть еще одна пара листьев yes

Forestinka

Kiv, спасибо) жду когда этот трехлистник вылупится)

Двухголовый это конечно что-то! Из одного росточка двойня ;D

Шило

Здравствуйте, любители мезембриантемовых. Давно читаю ваш форум, и, наконец-то, решила присоединиться к вам.
Есть у меня вопрос по последнему посеву литопсов (посев 03.02.2019). Первую пикировку я сделала в месяц, и сейчас им явно тесно в плошке. Я бы их распикировала уже, но некоторые начали линять, естественно, это их первая линька. Подождать окончания линьки? Но большинство еще только настраиваются линять...
Вот они в месяц


Так я их распикировала


И такие они сейчас



Бусина

Цитата: Шило от 15 апреля 2019, 23:26:11Так я их распикировала
Балдёж! clapping Откуда стока терпения?  allokey
Цитата: Шило от 15 апреля 2019, 23:26:11Подождать окончания линьки?
:magnifying glass: на мой взгляд, им хватит места, чтобы пролинять нормально и не мешать друг другу. Я б таких до осени не трогала. Летом жарко, тяжелей приживаться. Такшта.. или прям щас пикировать, если руки чешутся, или до осени. :think:

Kiv

Цитата: Шило от 15 апреля 2019, 23:26:11сейчас им явно тесно в плошке. Я бы их распикировала уже, но некоторые начали линять
По личному опыту могу сказать, что вашим литопсам сейчас вполне нормально yes Мои с посева весьма плотно сидят, и пока нет грунта, чтоб рассадить их нормально, при этом не скажу, чтоб это сейчас было совсем критично (хотя, возможно, влияет на скорость роста некоторых, особо придавленных). Пересадила только две маленькие "порции", линька вроде не повлияла на процесс.

Шило

Бусина, Kiv, спасибо, что ответили :)
Пролинять-то им места хватит, наверное, но еще есть нюанс по корням - плошка всего 4,5см высотой, там наверняка уже все корнями забито, и воздуха практически нет :( Эх, дилемма...

Шило

А вот этим уже 1,3, фулвицепсы третий раз долинивают, остальные второй раз начинают.

Forestinka

Шило, здравствуйте! Как у вас здорово получилось!!!
Поделитесь, пожалуйста, особенностями выращивания) Как они вырастают такими пузатенькими?) Какой полив и освещение используете?
Я планирую посадить еще пакет, остался от моих запасов, и думаю что можно изменить в выращивании) Заранее спасибо)

Шило

Здравствуйте, Forestinka :)
У меня все очень просто - мелкий отсев лечузы+мелкий отсев диатомита, 1х2 (фракция 1-3мм), сверху насыпаю пару мм совсем мелкого диатомита - до 1мм, ч.б. семена не проваливались. Весь субстрат конечно прожариваю в духовке 1 час на 250 градусах. Насыпаю в горшочек на дно 1см крупного субстрата (4-8мм), поотом почти до верха 1-3мм, потом присыпаю совсем мелким. Ставлю в миску/тазик/кастрюлю с раствором удобрений на пол часа, ч.б. пропиталось все хорошенько, потом достаю, лишняя вода сливается из горшка сама, и сею поверх субстрата семена. Немного опрыскиваю из пульверизатора, аккуратно, "туманом", ч.б. не сбить семена. Ставлю под лампы (обычные СД, 25-30Вт, 6000-6500К), ничем не накрывая. На ночь ставлю на окно, там примерно +15, получается перепад температур в районе 10 градусов. Все, в течении недели они обычно всходят. Поначалу опрыскиваю 2 раза в день, потом реже. Полив по необходимости, у меня получается раз в 3 дня.Через 2 полива, на третий, обязательно даю удобрения (я использую Бона Форте для кактусов и суккулентов) в полной дозе. Вроде бы все :)

Forestinka

Шило, большое спасибо за подробный ответ!

Шило

все-таки распикировала ребят из поста #1461.




дистира


Похожие темы (5)