Пеларгония - обсуждаем размножение черенками

Автор Zefirka, 01 марта 2008, 09:58:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Ирина-new-flora от 25 сентября 2018, 16:25:49а это черенки  с него. КОгда срезала 5 дней назад  они жухлыми не были,   и даже желтыми не были.
А горшок с черенками в чем? 

Пеларгонию лучше укоренять в чистом песке или смеси песка (1 к 1), замените субстрат для успешного укоренения, если сейчас прохладно, то лучше использовать чистый песок. Черенки оставьте по 15 см,  если они длиннее то подрежьте с нижней части, длинные листья укоротите, жухлые обрезайте.  Каждый черенок лучше поместить не в горшок, а в индивидуальный стаканчик, а после, можете  всех вместе поместить в тепличку, ближе к теплу и свету. Песок увлажнять в стаканчиках, только после того, как он просохнет внутри.

Цитата: Ирина-new-flora от 25 сентября 2018, 16:25:49это маточник, который обрезала, т.к.  весь пожелтел.  Он выживет? земля сыровата, не пересаживался 
Как давно поливали? После обрезки не стоило поливать пеларгонию, да и любое растение после обрезки не поливают, так как уменьшается объем потребляемой и испаряемой влаги.   Если субстрат сильно сырой и дома холодно, (ниже +21 градуса), то можно сверху положить бумагу (туалетную, салфетки), чтобы она вобрала в себя лишнюю влагу, как отсыреет, замените на сухую, но не оставляйте насовсем, так как под ней может начать плесневеть субстрат.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ирина-new-flora

КУ!,  Otus,   большое спасибо за советы.

а горшок с черенками  я поставила на горячую водяную баню, чтобы прогреть   холодную землю))   эта горячая вода никак не попадает  к черенкам.    Я поняла, перемещу их  в сухой субстрат  и полечу и маточник и черенки.
  А как  мне отправить "спасибо" другим людям? Похоже, я сама себе сказала "спасибо"   ;D

Ky!

Цитата: Ирина-new-flora от 26 сентября 2018, 10:56:11Похоже, я сама себе сказала "спасибо"

Нет, вы все верно сделали.

Цитата: Ирина-new-flora от 26 сентября 2018, 10:56:11горшок с черенками  я поставила на горячую водяную баню, чтобы прогреть   холодную землю

Не слишком хороший вариант, представьте, субстрат перегревается, сверху холодно.

Ирина-new-flora

Да, я уже разобрала эту странную конструкцию)
Пересажу в перлит с сухой землей (песка нет). Чуть-чуть ведь надо сбрызнуть сверху субстрат? или прям  совсем  что б сухо было?

Asio Otus

Цитата: Ирина-new-flora от 26 сентября 2018, 11:34:19Пересажу в перлит с сухой землей (песка нет). Чуть-чуть ведь надо сбрызнуть сверху субстрат? или прям  совсем  что б сухо было?
Плохо, что нет песка. Перлит песку не замена, у них разные свойства. Песок он не набирает в себя воду, перлит набирает. Мой совет поищите песок, его продают в цветоводческих магазинах, либо в отделах аквариумистики или зоо.

Смесь перед помещением черенков нужно будет чуть смочить, не сверху, а всю и перемешать, она должна быть немножко влажной, но не сырой и не сухой, в такую можно сажать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ирина-new-flora

А скажите, пож-та, какая должна быть последовательность действий - сначала пролить лекартсвом  , а потом пересадить или сначала пересадить и потом пролить антибактериалкой?   Пересадить очень хочется,  т.к.  после покупки  вообще не смотрела на корни.  (это речь про обрезанный маточник)

Ky!

Ирина-new-flora, я бы маточник никакой пересадкой не дергал, но обработал.

Ирина-new-flora

хорошо. А такой вариант нормальный? - пусть сидит после обработки  всю зиму спокойно, а потом ближе   к весне вынуть, корни подрезать, т.к. они очень сильно оплели горшок (палец в землю не воткнешь)  и пересадить в горшок с дренажом и новой  землей?  Или подрезать не нужно? (где-то видела такой совет)

Ky!

Ирина-new-flora, можно так попробовать. Если зимовка в теплых условиях, она начнет ростовые процессы и зимой, побеги будут вытянувшиеся, их весной обрежете и пересадите. Подрезать корневую не надо.

Nedzumi

Подмогите советом  thinks
Уже третий раз не могу высадить в землю черенки герани душистой. Черенки отращивают корни в воде, после чего я втыкаю их в землю.

Первый раз номер не прошел по причине чрезмерного горшка и слишком мокрой земли, за неделю черенок начал катастрофически вянуть, желтеть и гнить, поспешно обрезала что удалось спасти (огрызок с тремя листиками) и поставила в воду снова.

Второй раз воткнула бОльший черенок (10 листьев) в одноразовый стаканчик на 200 мл, но землю опять-таки переувлажнила и в процессе втыкания, похоже, оборвала отросшие корни. Нуок, опять вытащила, в воду.

Третий раз втыкнула оба черенка, и маленький и большой в стаканчики с очень умеренно увлажненной (пульверизатором) землей. И опять - черенки повесили листья. Трехлистковый повесил два более старших листа, десятилистовый - наоборот, четыре самых молодых.

Не выдержала душа поэта, вытащила большой черенок, поставила обратно в воду - через полсуток листья поднялись.
Маленький черенок остается в стаканце с землей, старшие листья повесил. Полила из шприца. Если погибнет, то хоть второй останется.

Что делать-то? Посадить в землю и больший (кстати уже корни неплохо ветвиться стали) и игнорировать его капризы и повисание листьев?

Хочется сохранить хоть один кустик.


Котя

Сегодня с удивлением обнаружила что собираются цвести мои черешки.


Укореняла в воде этой весной. ttt
P.S. хотелось бы услышать опыт зимовки гераней в подвале.

Ky!

Цитата: Котя от 16 июля 2019, 09:37:53хотелось бы услышать опыт зимовки гераней в подвале.

А какой у вас температурно-влажностный режим в подвале в осенне-зимний период?

Котя

Измерила вчера температуру - около 17°С. Зимой со слов - около 5°С. Наверное низковата.

Ky!

Цитата: Котя от 18 июля 2019, 09:19:56Наверное низковата.

Вполне годно, если стабильная. Но еще важен влажностный режим, если слишком влажно, растения могут заплесневеть.

Похожие темы (5)