Перец декоративный, Перец овощной (Capsicum), размножение

Автор Алёна, 05 марта 2009, 14:21:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Brasil

Посоветуйте сорта перчика комнатного, съедобного и острого острого!!! Желательно, чтобы были вытянутые заостренные плоды, по типу чили :)

Ганс Майн Игель

 thinks Brasil, Вам именно сортовые нужны?

Проще всего пойти на рынок и купить здоровые зрелые плоды.
Так можно выбрать самые привлекательные стручки-родители - тот вид и размер стручков, который будет у их потомства.
Из них изъять семена, промыть, просушить... И посадить.
Всхожесть ~90%.

Я так в своё время поступил..: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,30305.msg333385.html#msg333385 (Чилийский Анахайм, стручок 4-5 см длиной, жутко острый)
Они же тут: https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=2154

Но есть и семена различных фирм...
Хотя, сколько я ни покупал семян перчиков - ни одно не взошло.
Зато сортов великое разнообразие  ;D


Brasil

Ганс Майн Игель

Спасибо! Вообще не сортовые наверное, хотела декоративные маленькие, но съедобные, острые.
Вообще спасибо за идею, подумаю)

Колючка

Цитата: Brasil от 04 июня 2012, 10:46:06хотела декоративные маленькие, но съедобные, острые.
Действительно маленький - Оранжевый гном .


Ky!

elnara

Сажать следует в стаканчики, самые небольшие, а потом переваливать в более крупные емкости, по мере заполнения существующих емкостей корнями. Таким образом обеспечивается лучшее просыхание субстрата и гораздо проще с поливом, соответственно и залить сложнее.

elnara

Ky!
Спасибо большое! Я уже поняла свою ошибку! В дальнейшем уже буду знать, что так нельзя делать.

Ганс Майн Игель

Ky!, сколько не пытался залить перчики разного возраста - ни один не упал от чёрной ножки.
Ни один не заболел корневой гнилью...
Заливаю регулярно - думаю, помрут, так горшки освободятся... Как бы не так  ;D

Я, вообще, думаю, что они к корневой гнили и заливу устойчивы...

Ky!

Ганс Майн Игель

Ну не все же так удачливы. Есть общие правила, лучше их соблюдать, перевалка ведь не сложная операция. Касаемо перцев - да, они достаточно устойчивы к недостатку света, и в целом лучше ряда других пасленовых переносят комнатное содержание, но залить их вполне реально.

Ганс Майн Игель

 thinks

Вот что высадил:

[smg id=62395]

Вот как взошло (на толстые штуки внимания не обращать... это ипомеи):

[smg id=62393]

Первый раз, за... за 6 попыток взошли  ttt
Буду холить и лелеять  :entreaty: :shaman: punish

Beyaz

Смотрю я на ваши перчики... и думаю, что же у меня взошло?
Привезли мне красный жгучий перчик чили. Распотрошила его на семена, посадила. Недели через три появился первый всход.
[smg id=64865]
А еще через... даже не знаю, через сколько, потому что у тому моменту я была уже почти уверена, что больше ничего не взойдет, но точно больше, чем через месяц после посадки, взошел еще один:
[smg id=64866]
И кажется мне, что эти росточки мало похожи на те, что выложены в теме... Могут ли разные виды перца так отличаться друг от друга в детском возрасте?

Ky!

Beyaz

Пока ничего сказать невозможно, подождите, как подрастут, тогда понятнее будет. Да, при фотографировании у вас фокус не на нужном объекте, а за ним. Поэтому собственно всходы мутно вышли.

Ганс Майн Игель

#42
Beyaz, судя по толстой палке-стволу и глянцевым листьям... :D
Посмотрите листья на просвет с лупой и фонариком.
Если будет много точек-пор, то это Цитрус. Голову на отсечение :P
Тот, что справа - лимон. Тройной супротивный детский лист только он может дать :girl_in_love:
Вы или кто-то из Вашего окружения злоупотреблял цитрусами около горшков laugh

Сравним...
Лист Цитруса Лимона на просвет:
[smg id=65029]

Тройной детский лист Цитруса Лимона:
[smg id=65030]

Beyaz

Ганс Майн Игель, вот теперь хочется плакать - я там сажали три лимона... Но который взошел первым (его нет на фото, он уже отдельно растет), взошел совершенно не так, как эти (у него косточка долгое время на макушке была, а когда из неё пошел росток - он был немного не такой, как эти двое...). И поэтому я была уверена, что это перцы :'(
Значит, ни одного перца не взошло :'(

Ганс Майн Игель

 :no: :-[ Перец всходит за 3-4 дня в тепле и влажном грунте.
Три недели - нереальный срок. Думаю, семена мертвы.

Цитироватья там сажали три лимона
косточка долгое время на макушке была
Семядоли (и сама косточка) у всех Цитрусов остаётся в грунте и около неё формируется корневая шейка.
Вы уверены, что отсадили именно лимон? thinks

Похожие темы (5)