Готовимся к пересадке Дендробиума - обсуждаем горшки, субстрат и прочее

Автор iskra, 31 июля 2009, 15:49:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

iskra

Спасибо Asio Otus за тему, которую она сделала по гибридным дендробиумам и вопросам по ним :) - я уж тут наспрашиваюсь до одури :))) Вернее, до ума :)

Мой гибридный дендробиум уже отцвел. Я хотела бы его пересадить. Но у нас редко продается субстрат для орхидей. Мне прислали из Москвы, правда, фирму я точно не помню. В трех отдельных пакетиках торф, сфагнум и кора. Я тоже не сидела на месте, пошла с мужем в парк и нарвала коры (выглядела, как зайцы мутанты  ;D обрывали кору и оглядывались по сторонам, парк-то заповедный. Но сосны мы сильно не калечили, снимали толкьо то, что легко отделялось).
Я уже знаю, что смешивать кору с мохом для новичков плохо - мох долго держит влагу, может загнить корневая система. И меня очень волнует вопрос по части коры, которую я собрала сама - можно ли использовать верхний слой коры, серенький такой, или только внутренний, розовый. И не надо ли мыть, например, верхнюю часть коры? Может, стоит как-то сделать дезинфекцию этой коры?
И стоит ли мне добавить в кору торф, например, чтобы сделать смесь более питательную для орхидей? Сейчас мой дендробиум растет в магазинном субстрате - там и мох, и торф, и кора :)
А была бы еще очень благодарна за пошаговую инструкцию  по пересадке - достаю из горшочка, промываю под теплой водой или не промываю? :) Спасибо еще раз огромное  :)

Asio Otus

Цитата: iskra от 31 июля 2009, 15:49:38
Мне прислали из Москвы, правда, фирму я точно не помню. В трех отдельных пакетиках торф, сфагнум и кора.

Из всего перечисленного для посадки дендробиума нужна только кора. Размер коры до 1 см, причем это могут быть как кубики, так и пластинки.

Цитата: iskra от 31 июля 2009, 15:49:38
Я тоже не сидела на месте, пошла с мужем в парк и нарвала коры (выглядела, как зайцы мутанты  ;D обрывали кору и оглядывались по сторонам, парк-то заповедный. Но сосны мы сильно не калечили, снимали толкьо то, что легко отделялось).
А толщина кусков, какая получилась? Если тонкая,  то годится для дендробиумов, и прочих любящих мелкую кору, и для не орхидей которым можно добавлять в субстрат мелкую кору.

Я представляю, какой  у вас был вороватый вид.

Цитата: iskra от 31 июля 2009, 15:49:38
Я уже знаю, что смешивать кору с мохом для новичков плохо - мох долго держит влагу, может загнить корневая система.
Для дендробиумов такой субстрат не нужен.  И ты права, для новичков подобные смеси опасны, и сразу скажу, что я сама кору со сфагнумом не буду смешивать, так как мне проще я уже знаю, как кора себя ведет, когда нужно поливать. А если внутри будет сфагнум, то это лишнее беспокойство, необходимо правильно примерится с поливом, временем ожидания между поливом.

Цитата: iskra от 31 июля 2009, 15:49:38И меня очень волнует вопрос по части коры, которую я собрала сама - можно ли использовать верхний слой коры, серенький такой, или только внутренний, розовый. И не надо ли мыть, например, верхнюю часть коры? Может, стоит как-то сделать дезинфекцию этой коры?
Насколько я понимаю, ты набрал коры с живой сосны, поэтому отделился только верхний слой. В верхнем слое обычно не бывает смолы, но лучше осмотреть на предмет смолы, если есть такие кусочки не следует использовать для субстратов.

Затем для дендробиума подойдет как тонкие слои, так и более толстые. Лучше всего порезать кору на кусочки до  1 см, при резании будет много обломков, их тоже можно насыпать в горшок к дендробиуму. Самый тонкий слой можно счистить, хотя я обычно не счищаю, все слои коры идут в дело.

Под струей воды кору можно сполоснуть. А вот на счет дезинфекции замечу: по началу, когда я только постигала азы выращивания орхидей,  я проварила кору в кастрюльке, кипятила минут 30, после кипячения кора стояла в горячей воде и естественно остывала. И  когда я посадила в проваренную кору,  не сразу конечно, а дал остыть, наломала нужные куски (тогда у меня не было в квартире секатора) и посадила дендробиум, через неделю после посадки у него на стенках горшка и на корнях появилась, зеленая плесень или грибок. Я не стала проливать никакими фунгицидами, а просто увеличила интервал между поливом, и при поливе хорошо проливала  под душем субстрат в горшке  с дендробиумом. Две недели в горшке была такая вот зелень, но постепенно она прошла, видимо субстрат обживался новыми микроорганизмами. Последующие посадки орхидей я производила в совершенно ничем не обработанный субстрат, и такой вот зелени не было.
Цитата: iskra от 31 июля 2009, 15:49:38
И стоит ли мне добавить в кору торф, например, чтобы сделать смесь более питательную для орхидей? Сейчас мой дендробиум растет в магазинном субстрате - там и мох, и торф, и кора :)
Нет,   для дендробиумов не стоит добавлять ничего. Он прекрасно растет в чистой коре, и прекрасно цветет.

Цитата: iskra от 31 июля 2009, 15:49:38
А была бы еще очень благодарна за пошаговую инструкцию  по пересадке - достаю из горшочка, промываю под теплой водой или не промываю? :) Спасибо еще раз огромное  :)

Инструкция практически готова, осталось кое-какие детали дописать. Думаю, что день без пересадки он у тебя еще поживет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

iskra

Спасибо за пояснения, я решила на всякий случай сфотографировать все, что у меня имеется по запасам коры (добрые коллеги тоже где-то бывали в сосновом бору, набрали коры и там).
Ту, что мы собирали с мужем - я точно знаю, что обрывали со здоровых и живых деревьев. Кусочки получились не очень крупные:

В толщину они вот такие - есть и более тонкие, и чуть-чуть толще. На пару миллиметров. А тонкие - есть совсем тоненькие, как бумага. Но в среднем все вот такие:

А вот кора, которую мне привезли коллеги - это ее размер по сравнению с мобильным телефоном. То есть - это большие куски.

Вот так она выглядит с внешней стороны

А так - с внутренней. И вот это мне не нравится, явно видно, что ее погрызла какие-то паразиты. И я не знаю, стоит ли ее использовать... И еще какие-то белые разводы есть - тоже не знаю, от чего :)
это фото без вспышки:

А это со вспышкой:


Это пока что все, что у меня есть в наличии. В смысле - не по количеству - и того, и другого варианта - по пакетику. А по количеству выбора :)
И может ее смешать с той корой, котрая есть в субстрате - то есть, без мха и торфа, просто взять саму кору? Для разнообразия. Кора там сосновая, марка субстрата - "Сады Аурики", я кстати немного напутала - оно там просто слоями все лежит. Но не перемешанное.

Asio Otus

Цитата: iskra от 01 августа 2009, 13:53:31Ту, что мы собирали с мужем - я точно знаю, что обрывали со здоровых и живых деревьев. Кусочки получились не очень крупные:
Хорошие кусочки, отлично подойут для дендробиума.
Если их порезать секатором на куски до 1 см будет в самый раз. И добавлять ничего будет не нужно.  yes


Цитата: iskra от 01 августа 2009, 13:53:31А вот кора, которую мне привезли коллеги -

То есть - это большие куски.

А так - с внутренней. И вот это мне не нравится, явно видно, что ее погрызла какие-то паразиты. И я не знаю, стоит ли ее использовать... И еще какие-то белые разводы есть - тоже не знаю, от чего
Кора отличная, сама такую набираю в лесу.  yes

Обработать кору можно так:
Береться небольшой нож, что-то наподобие перочинного. И соскабливается некоторой слой с внутренней стороны коры.
Соскабливатся  трухлявый слой, тот что с разводами. Это кстати работали короеды, они для орхидеи не страшны. Просто соскабливай такой слой с разводами и все.
Ножом отлично соскабливается, и лучше делать это над емкостью, так как слив в ванной можно забить этой трухой.

Затем осматривается кора на предмет дырочек и эти места можно почистить ножом, просто покрутить в дырке ножом, чтобы соскрести часть коры из отверстия.

Также, если есть места со смолой, то  такие места отрезаются секатором до чистого среза.

А дальше кору режем на нужные нам куски. Если толщина кусков хорошая,  то лучше резать кору на кубуки до 2 см, то есть кубики 2 на 2.
В  последствии,  такие кубики всегда можно измельчить на более мелкие куски. А вот обрезки при нарезании коры,  можно использовать для орхидеи которым нужна кора мелкой фракции и для других растений.

Белые пятна на коре это просто кора приобретает такой цвет, вследствии пребывания на воздухе и разложения,  ничего страшного в этом нет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

iskra

Спасибо, все поняла. Пойду теперь чистить кору :) И секатора пока нет, наверное, придется купить :)
И у меня еще вопрос, а надо ли поливать дендробиум перед пересадкой или лучше пусть будет сухим?

Я вот еще такую информацию нашла на сайте http://www.orchidee.ru/:
"ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ:
После цветения цветоносы Dendrobium nobile удаляют, при необходимости орхидею пересаживают и некоторое время содержат полностью сухой. Это необходимо для акклиматизации растения и для предотвращения загнивания ран на корнях, полученных в результате пересадки. "

Что значит цветоносы удаляют? Цветоносы - это такие отросточки маленькие от псевдобульб? swoon Их режут? А как это сделать, чтоб не повредить цветку?

Asio Otus

Цитата: iskra от 01 августа 2009, 17:38:05И у меня еще вопрос, а надо ли поливать дендробиум перед пересадкой или лучше пусть будет сухим?
Ты  когда его будешь пересаживать?

Цитата: iskra от 01 августа 2009, 17:38:05Что значит цветоносы удаляют? Цветоносы - это такие отросточки маленькие от псевдобульб?  Их режут? А как это сделать, чтоб не повредить цветку?
Я в конце сообщения прикрепила фото.

На фото красными овалами я выделила цветоносы. После того как цветы отцвели, то они сами опадают, а цветонос остается на псевдобульбе. Можно конечно их отрезать ножницами, но ножницы должны быть крепкие, так как после отцветания цветонос становится твердым.
На практике короткие цветоносы не удаляют.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

iskra

Я думала в воскресенье пересадить (выходной, самое время заняться пересадками), а у меня как раз воскресенье - банный и поливный день для орхидеи. Ну, банный всегда, а по поливу - когда как попадется. Я его аккуратненько мою в ванной, так, чтоб кору не замочить - одеваю в пакетик горшок, и ложу в ванну горизонтально - и поливаю сверху из душика. Очень миленько потом Дендробиум себя чувствует - весь прямо распушается :)
Да, у меня такие короткие - я побоялась отрезать, жалко как-то и страшно :)
Штука в том, что, как и говорила Младший Пилот, в одном из прошлых сообщений, у меня две взрослые псевдобульбы сбрасывают листья. Я вот волнуюсь, что они потом не отрастут совсем (на врехушке осталось буквально шесть штучек и все  :'( ), ну и эти цветоносы на голых стеблях очень выделяются. А вот сажистый грибок после переезда в светлую комнату - вообще пропал. Да и в ванной мы теперь моемся, так что - делся :) И вот тоже вопрос - надо ли чешуйки отделять те, где листья отпали?

И все забываю спросить - стоит ли в кору добавить древесного угля? А то у мну его завались - возик и маленькая тележечка, такой как на шашлыки. У нас продаются только большие пакеты, вот большой у мну и есть - на 5 кг :)

Asio Otus

Цитата: iskra от 31 июля 2009, 16:49:38которую она сделала по гибридным дендробиумам и вопросам по ним  - я уж тут наспрашиваюсь до одури
Я уже часть вставила  confusion

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1861.0.html

Цитата: iskra от 02 августа 2009, 00:12:31Я его аккуратненько мою в ванной, так, чтоб кору не замочить - одеваю в пакетик горшок, и ложу в ванну горизонтально - и поливаю сверху из душика.
А как ты его поливаешь, расскажи?

Цитата: iskra от 02 августа 2009, 00:12:31в одном из прошлых сообщений здесь, у меня две взрослые псевдобульбы сбрасывают листья.
Старые псевдобульбы могут сбрасывать листья от того, что нехватает валги им или молодым побегам. Вот они и сбрасывают листья. Новые листья  уже никогда на этих псевдобульбах не выростут, таков принцип роста.

Чешуйки от листа отделять не нужно.

Цитата: iskra от 02 августа 2009, 00:12:31И все забываю спросить - стоит ли в кору добавить древесного угля?
На горшок объемом в 1 литр всего нужно будет маааленькую горсточку, кусочков 10 не больше, размер кусочков около 1 см.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

iskra

Поливаю Дендробиум по мере подсыхания коры. Я аккуратненько пробую как внутри пальцем - если влажно, то не поливаю. А когда сухо - беру его, ставлю в кастрюльку. А ее наполняю водичкой - отстоянной и добавляю кипяченой, чтоб тепленькое было, и так жду 20 минут. Потом достаю, даю стечь и забираю в комнату. Частота полива выходит примерно раз в неделю, не чаще. Иногда даже реже.
Раз в два-три дня опрыскиваю отстоянной водичкой из пульверизатора - стараюсь, чтоб мелкая фракция капелек была.

Про уголь поняла, добавлю кусочечки. А что же делать с этими взрослыми псевдобульбами - они лысые практически, только сверху листочки. У нас сейчас жарко, он может еще и от этого листья сбрасывать? Хоть я и поставила его на поддон с водичкой. Ну, сам горшок на решеточке стоит, корни до воды не достают. Все равно жарко - температура воздуха доходит до 30-32 градусов.
Может вообще эти псевдобульбы отрезать потом? Я читала, что так где-то делают. Правда, жалко. Я вообще резать не люблю  no

Сначала спросила про горшок, а потом прочитала в теме :) Пардон :)

Asio Otus

Цитата: iskra от 03 августа 2009, 14:18:07Может вообще эти псевдобульбы отрезать потом? Я читала, что так где-то делают. Правда, жалко. Я вообще резать не люблю
Зачем? Не в гоняй меня в шок  такими предложениями swoon Зачем отрезать взрослые сильные псевдобульбы, пусть даже и без листьев?

Дендробиумы большая часть из них это листопадные или полулистопадные виды. Многие из них после роста часто сбрасывают листья, это связано с тем, что там где они обитают слишком жарко, а так они пытаются уменьшить испарение, это естественное для них явление.

Про дендробиум часто говорят "палки с цветами". Да, у меня тоже у дендробиума старые псевдобульбы без листвы вообще, но зачем же их отрезать я не пойму. Это же не мертвые побеги.


Когда начинаешь выращивать орхидеи, не одну две, а больше, то нужно понять один важный момент, все что вы знали раньше об обычных комнатных растениях должно применяться только к ним.

Орхидеи это совершенно другой принцип, и его нужно научится понимать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

iskra

Цитата: Asio Otus от 03 августа 2009, 14:08:10
Цитата: iskra от 03 августа 2009, 14:18:07Может вообще эти псевдобульбы отрезать потом? Я читала, что так где-то делают. Правда, жалко. Я вообще резать не люблю
Зачем? Не в гоняй меня в шок  такими предложениями swoon Зачем отрезать взрослые сильные псевдобульбы, пусть даже и без листьев?

Дендробиумы большая часть из них это листопадные или полулистопадные виды. Многие из них после роста часто сбрасывают листья, это связано с тем, что там где они обитают слишком жарко, а так они пытаются уменьшить испарение, это естественное для них явление.

Про дендробиум часто говорят "палки с цветами". Да, у меня тоже у дендробиума старые псевдобульбы без листвы вообще, но зачем же их отрезать я не пойму. Это же не мертвые побеги.

Когда начинаешь выращивать орхидеи, не одну две, а больше, то нужно понять один важный момент, все что вы знали раньше об обычных комнатных растениях должно применяться только к ним.

Орхидеи это совершенно другой принцип, и его нужно научится понимать.

Я поняла :) Извини за глупое предположение :) Мне просто подумалось, что сброшенные листья - это паранормально. Да уж, действительно, нужно отвыкать от всего, что знала до появления Дендробиума. Постараюсь найти с ним общий язык, а то у нас сейчас история, как у крокодила и бурого медведя - я не понимаю, что он хочет, а он не поинмает, чего это я ношусь вокруг и делаю круглые глаза :)

iskra

А у меня тут у орхидеи две зелененьких пимпы появилось - я так думаю, что это росты? Если да, то я тогда вообще не знаю, как у дендробиума будет с периодом покоя - только одни расти прекратили и вроде бы теперь должны бы набирать толщину, как новые пошли :) Ничего не понимаю :)
и вот еще что меня волнует - а стоит ли пересаживать сейчас, или лучше подождать? У моего Дендробиума уже и корешки из горшка торчат, надо бы пересадить, но вот за эти малюхонькие пимпы я переживаю при пересадке  ttt Как бы чего...

[attach=#]

[attach=#]

Еще раз внимательно перечитала тему :) Решила для подстраховки раз в два-три дня между поливами пропрыскивать субстрат у Денрдобиума, чтоб он листики не сбросил окончательно.
И я еще раз переуточню - подождать пока новые росты пустят самостоятельные корешки, а потом пересаживать? Или можно сразу пересаживать и не ждать? И вообще, а если он у меня при пересадке разделится на два растения - рассаживать по отдельным горшкам, или можно вместе?

Asio Otus

Цитата: iskra от 04 августа 2009, 22:18:11А у меня тут у орхидеи две зелененьких пимпы появилось - я так думаю, что это росты?
Да, это растут новые псевдобульбы.  yes

Цитата: iskra от 04 августа 2009, 22:18:11Если да, то я тогда вообще не знаю, как у дендробиума будет с периодом покоя - только одни расти прекратили и вроде бы теперь должны бы набирать толщину, как новые пошли
Если ты внимательно прочтешь тему про Гибриды на основе дендробиума благородного, то все поймешь. Данный гибрид более пластичен и легче переносит более теплое содержание.

Цитата: iskra от 05 августа 2009, 00:31:14Решила для подстраховки раз в два-три дня между поливами пропрыскивать субстрат у Денрдобиума, чтоб он листики не сбросил окончательно.
Правильно решила  yes

Цитата: iskra от 05 августа 2009, 00:31:14И я еще раз переуточню - подождать пока новые росты пустят самостоятельные корешки, а потом пересаживать? Или можно сразу пересаживать и не ждать?
Можно не ждать, а пересаживать. Если с интернетом завтра проблем не будет, то выложу текст по пересадке  дендробиума.  yes

Цитата: iskra от 05 августа 2009, 00:31:14И вообще, а если он у меня при пересадке разделится на два растения - рассаживать по отдельным горшкам, или можно вместе?
Рассаживать не нужно, сажай смело в один горшок.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Alionka_

Добрый день,
Мне уже во второй раз дарят Дендробиум Нобиль. В первый раз из-за ложной информации по уходу за растением, оно у меня погибло. ???
В этот раз, вроде бы, уже начиталась всего, уход, полив, всё было в порядке, но потом листики у новеньких отростков приобрели волнистую форму, а позже вообще отпали. Теперь стоит моё растение в тремя "стволами" без листьев..

Asio Otus

Alionka_, сколько времени он у вас? Пересадку делали, если делали во что сажали? Каким образом поливали,  с каким интервалом?

Листья опадали еще зеленые, или желтели, желтели с концов или от основания псевдобульбы?

Очень похоже, на то, что вы его залили, корни не работают, поэтому псевдобульбы сохнут и листья теряют.  Вынимать нужно, фотографировать корни и основание псевдобульб и показать на форуме. Я посмотрю и скажу что делать.

Про то как выращивать гибриды на основе Дендробиума благородного (nobile)  читайте в этой теме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1861.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)