почему фаленопсис растит вторую детку и не растит ни листья ни корни?

Автор Asya-Basya, 06 марта 2013, 16:19:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asya-Basya

Она живет у меня чуть больше года. отцвела в мае.. с тех пор не растила новых листьев. Летом начала растить детку на шейке.. я так думаю потому что я залила точку роста  :-\ :-[ .. сейчас стоит на подоконнике западном, температура днем 24-23 градуса, ночью пониже. с того момента как начала растить детку она замерла вообще в росте... я ее пересадила сразу после цветения в кору, ничем не обрабатывала. у детки всего три листочка корней нет и не намечается.. корни через горшок не видно.. кора сплошная, но корней не мало так то...
[smg id=99376]
[smg id=99377]

[smg id=101392]
[smg id=101394]
[smg id=101395]
детка
[smg id=101397]
[smg id=101398]
поливаю раз в 10 дней примерно, из под крана водой 38 градусов, на листья стараюсь не попадать, раньше поливала душем и по листьям тоже.. на фото кстати корни после вчерашнего полива. а как будто сухие, но кора влажная. каждый второй полив с удобрение от Бона Форте.
это предположительно вторая детка
[smg id=101375]
Буду ждатьВаших ответов и советов  thankyou

Asio Otus

Цитата: Asya-Basya от 06 марта 2013, 16:19:57температура днем 24-23 градуса, ночью пониже.
При такой мелкой коре и такой температуре полив раз в 10 дней на мой взгляд слишком частый. Либо разбавить кору пенопластом, либо увеличить интервал между поливом, либо повысить температуру воздуха.

Торможение в росте похоже из-за низкой температуры, как потеплеет рост будет более активный. Детку лучше не снимать с родительской, со временем она нарастит своих корней, а пока рано, она быстрее будет развиваться, если будет пока вместе с родительской розеткой листьев.

Рост второй детки мог произойти по разным причинам, либо с первой не все в порядке, либо фаленопсис решил активно детковаться.

Удобрять можно, но слабой концентрацией, и пока нет активного роста не чаще 1 раза в месяц.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

rayskaya

А так на вид с корнями все нормально? И почему листики начали терять тургор? Можно ли его как то восстановить?

Asio Otus

Цитата: rayskaya от 06 марта 2013, 19:09:29А так на вид с корнями все нормально?
В сухом состоянии полностью не оценить состояние корней, но если раньше фаленопсис жил во влажном субстрате, то корни будут сильно сохнуть при нормальном режиме полива, то есть быстро намок, быстро просох.

Цитата: rayskaya от 06 марта 2013, 19:09:29И почему листики начали терять тургор? Можно ли его как то восстановить?
Тургор теряется потому что влага не восполняется в полной мере, причины, плохо работают корни, из-за низкой температуры, от этого корни не усваивают получаемую влагу. Со временем, когда начнется рост корней,  тургор может восстановится, но чаще всего не полностью. Все будет зависеть от условий и от самого фаленопсиса
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)