Пеларгония, размножение семенами

Автор Zefirka, 01 марта 2008, 10:04:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zefirka

Опыление пеларгонии.

Опылить в комнатных условиях пеларгонию можно, бывает, что пеларгонии сами опыляются. Семена собирают после того как коробочки побуреют, чтобы не произошло рассыпание семян, коробочку лучше поместить в бумажный пакетик, и если коробочка раскроется то семена не рассыпятся.

Вот такие семена у пеларгоний.
[smg id=87914]
Я их сначала замочила в растворе марганцовки на 30 минут, а потом в растворе эпина на ночь.
Посадила в "тепличку" (коробочку прозрачную с крышкой).

Сеянцы зацветают через год, но чаще спустя 6-14 месяцев.

Zefirka

#1
27 февраля (через две недели) проклюнулась первая семечка.
А вчера, 29 февраля, вторая.
Самое интересное, что они еще такие малюсенькие, но уже махровые  

Zefirka

#2
Вторая геранька почему-то погибла. :(
Может я их переполивала?

Купила я еще раз пачечку семян пеларгонии. Из 10 проросло 5.
Это по сравнению с прошлым разом гораздо лучше.

Asio Otus

Цитата: Zefirka от 05 марта 2008, 15:03:18
Вторая геранька почему-то погибла. :(
Может я их переполивала?

Да, возможно ты их излишне сильно поливала, вот она и загнила.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Я тоже посеяла семена пеларгонии :) Из 10 семечек на 5 день взошли уже 5. У одной уже видно 2 малюсеньких листика махровые.

zinlena

Подскажите пожалуйста,а когда зацветут выращенные из семян герани?Решила попробовать,но хочется чтоб сразу цвели confusion

Asio Otus

Цитата: zinlena от 25 мая 2008, 22:54:28
Подскажите пожалуйста,а когда зацветут выращенные из семян герани?Решила попробовать,но хочется чтоб сразу цвели confusion

Сеянцы зацветают через год, но чаще спустя 14 месяцев, так что придется ждать.  download smoke

А вот пеларгония, выращеннаяиз черенков, срезанных в августе, зацветает уже в апреле, а при весенних сроках черенкования цветение наступает лишь в середине лета.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

zinlena

Вот решила попробовать вырастить герань из семян, уже купила. На пакетике написано высевать в январе-феврале. А вот как это делать, какой горшочек нужно, накрывать ли пленкой, может их перед высеванием надо замачивать?...Подскажите, пожалуйста, у кого опыт есть.

E_lena

#8
Вот наш новый посев
[smg id=87971]

zinlena

E_lena, вот здорово! tender И я хочу из семян прорастить. Но не знаю толком, как сеять. Подскажите, как вы это делаете?

E_lena

zinlena, я беру обычную садовую землю, просеиваю ее и добавляю песочка. На дно стаканчика ( из- под детского творожка ) кладу одним слоем мелкий керамзит или кусочки кирпича красного, засыпаю приготовленную землю с песком, проливаю " Максимом " ( это уже после посевов семян кактусов в привычку вошло ). Когда земля чуть просохнет, просто раскладываю семена. Семена предварительно замачиваю в " Эпине " или " Цирконе " ( что дома есть на тот момент ) и держу сутки.  Получается по времени одинаково- сутки просыхает земля и сутки замачиваются семена. Семена при посадке небольшим слоем присыпаются сверху той же землей. Потом стаканчик я ставлю в тепличку к кактусам. В прошлом году теплички не было, я по краям втыкала несколько палочек от Чупа- Чупсов и убирала стаканчик в пакет. Проветриваем мы несколько раз в день и полив делаем раз в 3-5 дней- нижний, в остальные дни опрыскиваемся только. Всходят семена очень легко, буквально через несколько дней. Мы скоро будем уже пересаживаться в плошку побольше.

zinlena

Спасибо за подробный ответ, буду теперь пробовать. Еще вопрос: а как в эпине замачивать, его разводить или прям так?

E_lena

Капельки 4- 5 на стопку примерно. Вот тут написано подробно как им пользоваться https://floralworld.ru/regulyators/epin.html

zinlena

E_lena, сделала все, как вы посоветовали (только почву "Максимом " не поливала), и вот первые семена ужо проросли!!! im_so_happy
Еще хочу спросить: как долго их" под колпаком" держать?

Asio Otus

Цитата: zinlena от 08 февраля 2009, 22:29:41
Еще хочу спросить: как долго их" под колпаком" держать?
Как настоящие листики начнут расти, можно приучать к обычному воздуху.   yes

Поздравляю  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)