Пеларгония, размножение семенами

Автор Zefirka, 01 марта 2008, 10:04:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

zinlena, можно на ты? ;)
Поздравляю с всходиками!!! Желаю им хорошего роста!!!  Теперь влажность земли можно чуть снизить, но не допускать до полного пересыхания. Проветривать также. А когда появится вторая пара листиков, они уже красивее первой пары будут, можно постепенно закалять. Но не ставить под солнце.
Своих я уже выставила из теплички за неимением больше места там для них. У некоторых появилась уже третья пара листьев. Стоит у меня стаканчик в теплом и светлом месте. Опрыскиваю 2- 3 раза в день теплой водой. Думаю при появлении 4ой пары листьев, мы переселимся в маленький горшочек. ;)

Annie

#16
У меня тоже проросли 4 семени пеларгонии зональной 2 с красными цветами и с розовыми. А сегодня посадила 2 семени пеларгонии "люстра" с белыми цветами.  Теперь надо найти семена пеларгонии с бордовыми цветками,  фиолетовыми цветками и резными листьями ( листья пахнут лимоном).

По одному растению в мою квартиру на  кухнное окно, а вторую половину - к родителям. Лет 5 назад все герани исчезли. Даже те , которые приносила черенками, не приживались. Теперь подоконник на кухне (южная сторона) стал шире и можно цветы ставить в два ряда, там всегда хорошо росли герани.
А вот лимонная герань с резными листиками отпугивала мух. КОгда она у нас стояла на окне ни одна леталка не залетала, даже комары.   confusion
Грозный тушкан

zinlena

Цитата: Annie от 13 марта 2009, 22:38:21А вот лимонная герань с резными листиками отпугивала мух. КОгда она у нас стояла на окне ни одна леталка не залетала, даже комары.
Здорово! У меня была когда-то такая герань, очень красиво цвела, цветки на анютины глазки похожи  tender,  а потом выросла высоченная и цвести перестала. Но я тогда не знала, как ухаживать, про обрезку ничего не знала, взяла да и отдала маме на работу hysterics2. А она взяла там и пропала :'( Наверное, обиделась. Очень теперь жалею,  нигде не видела у нас ее в продаже, и по знакомым тоже нет :-[

Annie

#18
zinlena сочувствую.  У нас в гроде есть на подоконниках :D . Как потеплеет  бабульки точно будут продавать или скорей всего стыбзяю с работы ;D . Там она уже громадная - куст около метра в высоту и полметра в ширину, стоит на южном окне. ВОт буду на работе в понедельник и попрошу отросточек.

Все 4 семечка мои взошли и уже настоящие листики показывают.
Грозный тушкан

E_lena

Annie, здорово! поздравляю! Они еще в тепличке?

Annie

  Уже нет, когда было солнышко то листики сразу же показались. Теперь пасмурно и листики думают. Семена у меня проросли за полторы недели при температуре 25 градусов . Сами семена не замачивала, только опрыскивала раз в три дня землю отстояной водой.
Грозный тушкан

mikhei

      Всем здрасьте)) посадил пять семечек пеларгонии, в рыхлую почву, очень аккуратно опрыснул места посадки, и следуя правилам ухода в форуме буду ждать результатов)))) следующий "полив" значит 23 марта))

E_lena

mikhei, условия у всех разные, влажность, температура, почва...  Вот Annie раз в три дня опрыскивала семена, а я каждый день. Надо смотреть по обстоятельствам. Пересушивать почву с прорастающими семенами не рекомендуется.

mikhei

      E_lena, спасибо за совет, значит буду смотреть по обстоятельствам и буду стараться по возможности делать все, чтобы не пересушивать землю, но и не заливать)

Annie

mikhei мои пеларгонии просто прорастали в пластиковых 100мл стаканчиках и поэтому я опрыскивала их раз в три дня. Если бы чаще, то загнулись бы уже.  Тем более у меня достаточно высокая влажность.  А через час после опрыскивания всегда рыхлю землю, так сеянцам намного легче рости. Я согласна с E_lena , надо смотреть по обстоятельствам.
Грозный тушкан

E_lena

А у меня прорастали в тепличке с кактусами, при нижнем подогреве. Поэтому почва просыхала быстро ;) Хоть и влажность тоже там наблюдается.

zinlena

#26
А вот и мой подросший "детский сад" из семян! :D

[smg id=85929]

Держу на восточном окошке, уже не накрываю. Думаю, укоренились  хорошо. yes

mikhei

#27
      Сообщаю, что вчера (на третий! день) у меня взошла одна семечка пеларгонии из пяти))) методы такие: посадил в рыхлую почву в "плошку" (обычная тарелка из набора одноразовой посуды), поставил на поддон, в первый день просто слабо почву увлажнил осторожно опрыскивателем, позавчера  (на второй день) основательно но аккуратно снова "полил" опрыскивателем, чтобы почва немного лучше пропиталась и была влажной, сверху накрыл полиэтиленовым пакетом и поставил всю конструкцию на радиатор отопления - чтобы почва была теплой, а то ночью прохладно у меня. Таким образом и светло, и влажность хорошая (периодически проветриваю), и почва примерно градусов 25-30С. В следующий раз буду опрыскивать скорее всего послезавтра - посмотрю какой почва будет, если еще достаточно влажной, то может позже))) А кроме этого жду пока остальные 4 "соседки" проснутся и в рост пойдут. Вот.=)

mikhei

      В продолжении истории сообщаю, что сегодня (на шестой день) начала всходить еще одна маленькая герань - показался идущий в рост корешок, но листики еще не распустились, завтра наверно покажутся. В то же время ее соседка - первеница до конца распустила два симметричных маленьких немного опушенных листочка и медленно но верно идет в рост - уже 2 см в высоту, пока ровненькая, так как постоянно разные стороны на свет подставляю, не хочется чтоб кривая была. Все условия ухода и содержания прежние, правда проветриваю немного почаще, не хочется чтобы первый росточек сгнил заживо от переувлажнения. Почву увлажняю аккуратно опрыскивателем как только становится "легкой влажности", чтобы она была такой нормальной влажности, но никак не сырая. Примерная частота увлажнения - 1 раз в 2 дня. Вот, осталось ждать пока еще трое семечек растений проснутся и также в рост пойдут. Об остальном также будет сообщено в настоящий форум.

Asio Otus

Цитата: mikhei от 26 марта 2009, 23:07:15Почву увлажняю аккуратно опрыскивателем как только становится "легкой влажности", чтобы она была такой нормальной влажности, но никак не сырая.
Главное, чтобы при опрыскивании субстрат  равномерно смачивался, так как бывает, что он смочился только свреху, а снизу суховатый, и может быть загнивание побегов в верхней области субстрата.

goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)

19291

Сообщений: 447
Просмотров: 46226

78507

Сообщений: 5
Просмотров: 2653