Майские покупки (много фото)

Автор Sollnze, 03 мая 2013, 15:06:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sollnze

Здравствуйте дорогие формучане-))
Орхидеями я "заболела" около года назад, после случайной покупки в Ашане цветка удивительной красоты)) Что сказать.. следуя рекомендациям продавца, орхидею я благополучно залила (или она уже была залита, не суть важно). Сидит сейчас мой неудачный опыт над банкой с водой, без корней :sorry: Короче, расстроилась я жутко и пошла изучать форум. Не могу сказать, что прочла всё...Итак.
Вчера с мужем были на ВВЦ и я не удержалась, купила два фаленопсиса  :-\ Сегодня решила достать из горшка (хотя жалко растения, цветут потрясающе).

№1.
Корни, которые видны над горшком, смотрелись неплохо. Внутри было вот что
[smg id=111220]
[smg id=111221]
Внутри горшка, прямо под шейкой, захватывая все центральные корни, был мокрый ком сфагнума. Кроме того, там ползали какие-то "звери". Рассматривать я это безобразие не стала. Аккуратно вытащила все, что смогла. Субстрат выкинула.
Даже на мой неопытный взгляд, корни в ужасном состоянии.
[smg id=111229]
[smg id=111228]
[smg id=111227]
[smg id=111226]
[smg id=111225]
[smg id=111224]
[smg id=111223]
[smg id=111222]
Сейчас растение сидит в пустой емкости. Думаю, смогу отрезать всё гнилое-сухое. Теперь вопрос. Если я правильно всё усвоила после изучения других тем - нужно "травить"? Подскажите чем. Максим, ордан есть. И еще, чем в моем случае лучше обработать срезы? Уголь, корица, зеленка, всё есть. Если из перечисленного что-то не подходит, напишите что нужно. В принципе, у меня в наличие множество фунгицидов. Жду ответа, потом буду резать. Пока что растюха выглядит вот так
[smg id=111238]
[smg id=111237]
[smg id=111236]
[smg id=111235]
Ко мне на "ты"

Chereshenka

Думаю, травить не надо, со сменой субстрата и отрегулированным поливом вредители сами пропадут.
Срезы корней нужно обработать неразбавленным максимом, возможно, придется ещё обработать раствором ордана растения.

Sollnze

Цитата: Chereshenka от 03 мая 2013, 17:54:01Думаю, травить не надо, со сменой субстрата и отрегулированным поливом вредители сами пропадут.
Срезы корней нужно обработать неразбавленным максимом, возможно, придется ещё обработать раствором ордана растения.
Спасибо, так и сделаю.

А пока растюха №2  :magnifying glass:
Вторая орхидея выглядит лучше предыдущей
[smg id=111316]
[smg id=111317]
В этом случае в субстрате сфагнума не было, зато были мелкие палочки какие-то.
[smg id=111319]
Корни около шейки подгнили. Кое-где также есть гнилые и сухие корешки, однако видно и новые растущие кончики
[smg id=111318]
[smg id=111320]
[smg id=111322]
[smg id=111323]
[smg id=111324]
[smg id=111325]
В целом, состояние растения оцениваю как "хорошее". Что меня смущает, так это чернота на кончике эм, как назвать даже не знаю... той морковки, откуда корни растут. Потыкала пальцем - мягкое. Сфотать никак не получается, разве что вот так
[smg id=111321]

Растение оставила в пустой посудине на ночь. С утра отрежу всё лишнее, срезы у обеих орхидей обработаю максимом и выложу фотографии того, что получилось.
Ко мне на "ты"

Sollnze

День второй. Орхидея №1.
Обрезала гнилое-сухое. Вредителей, кстати, не обнаружила.
Честно старалась мазать Максимом только срезы, получилось не очень. Некоторые корешки покрасились об другие.
В результате вот
[smg id=111465]
[smg id=111468]
[smg id=111469]
[smg id=111471]
Точка роста мне не понравилась. Черноту по-возможности убрала. Обработала Максимом на всякий случай.
[smg id=111467]

Правильно я сделала или нет? И нужно ли теперь применить Ордан?
Ко мне на "ты"

Sollnze

Продолжу. Орхидея №2
Здесь почти не было плохих корешков. Отрезала только сухие. Срезы обработала Максимом.
[smg id=111472]
[smg id=111473]
[smg id=111474]
[smg id=111475]
[smg id=111476]
На фото видно черноту на корнях. Резать не стала, т.к. сухо там.
В общем, эта растюха выглядит более жизнеспособной.

Вопрос про ордан остается. Нужно ли опрыскать перед посадкой?
Ко мне на "ты"

Jule4ka

Цитата: Sollnze от 04 мая 2013, 14:03:02Вопрос про ордан остается. Нужно ли опрыскать перед посадкой?
можете и опрыскать, вреда  не будет я думаю  :)

Sollnze

Цитата: Jule4ka от 04 мая 2013, 14:37:21можете и опрыскать, вреда  не будет я думаю  :)
Спасибо.

Опрыскаю, посажу в сухую кору. Результат покажу  :)
Ко мне на "ты"

Похожие темы (5)