Фикус Биннедика (Ficus binnendiijkii), обсуждаем уход, проблемы

Автор loretti, 26 мая 2011, 12:45:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

loretti

Я прошлой осенью в одном офисе со штамбовых деревцев несколько веточек прихватизировала :-\, не только бенджаминчика , еще биннендийка Али.Укореняла в воде...Укоренились с большим трудом, только очень молодые веточки( две, те что на фото), которые были уже одеревеневшими пропали ???( у Али тоже) Те что остались, стали потихоньку расти , росли всю зиму, с месяц назад я их пересадила...Сейчас растут очень активно, не только с точек роста, но активировались еще и спящие почки. В общем, очень радуют tender Правда у Али покраснели старые листочки от солнца, хотя старалась его беречь, но новые листики растут просто замечательные, зелененькие, и тоже очень активно. Еще , хочу заметить, что Али более капризный, чем бенджаминчик.
Вам больших успехов в укоренении и выращивании!!!  present present present

Ivlar

Добрый вечер Ку. На рынке женщина продавала фикус Али,см 10 высотой и недорого,но с внутренней стороны листа точки и по краю точек  выделения,как смола желтого цвета,видя,что я рассматриваю листья,женщина стала убеждать меня,что это просто поцарапано. Жду ответа.

Ky!

Ivlar

Выделения на всех листьях? Или на части? Или на одном?

Да можно взять, на карантин, а дальше смотреть.  :magnifying glass:

Ivlar

Ky!
Это было только на одном листе. рука уже тянулась к кошельку,вспомнила что ф. Али растет одним стволом, мне ж нравятся кустистые. Но думаю если еще увижу такой фикус,наверно не выдержу.

Letuchka

#4
  help Требуется срочная помощь! Сегодня мне достался очередной умирающий фикус, три стволика в одном горшке, почти лысый, я ему промыла корни, кругом гниль и гнусь, корней практически нет, а те что есть и то вызывают сомнения. Сейчас стоят в цирконе, как бы мне лучше их посадить, вместе или по одному, и чего бы еще не забыть сделать важного?
[smg id=30324]

Ky!

Letuchka

Можно посадить вместе в минимальную емкость в очень рыхлый субстрат с песком (1:1). Но вот осталось ли что от корневой?

Также как вариант  попробовать черенковать, если корневая совсем сгнила.

Letuchka

Ky! Спасибо за быстрый ответ  thanks . Наверное пока посажу вместе, сейчас готовлю субстрат, и как раз насчет песка сомневалась, сколько сыпать. Пока посмотрю, начнут совсем помирать, тогда уж на черенки их...  :think:

Marusja

Letuchka   На  мой  взгляд  цвет  листа  равномерный  зеленый. Что  дает  надежду  о состоянии  корневой  системы.
У  вас  фикус  АЛИ ,  молодые  экземпляры  с  тонкими  веточками ,  Высаживайте  по  стаканам ,и подержите  под  пакетами  ,пока  корни  начнут  работать. Когда  листики  приобретут  упругость - пакет  можно  убрать ,  не  забывайте  проветривать .

Letuchka

Marusja   thankyou Вы правы  yes ,  листья довольно бодрые, только парочка желтоватые. Правда, еще до вашего сообщения, я их уже в один горшочек посадила, 10 см. в диаметре, думала не войдут, нет, спокойно вошли. И под лампу их. Пока буду наблюдать.

Marusja

Letuchka  НЕ под  лампу  ,  а  под  пакет ,  позже  будете  досвечивать ;)

Letuchka

Цитата: Marusja от 17 октября 2011, 00:14:33НЕ под  лампу  ,  а  под  пакет
Это само собой, сидит под пакетом как миленький...  ;) А кроме как под лампу, ставить уже некуда  :D

Letuchka

Ура! Ура!  yahoo У фикуса растут новые листочки, уже штук 5, пока на двух стволиках, самый маленький молчит. Все равно очень быстро, я приготовилась ждать не меньше месяца...  dancedance

doras

Letuchka, у Ваших фикусов все признаки фузариоза, я свой спасла только с помощью Максима. Причем после спасения части его профодящей системы так и остались мертвыми (сухими) и в тех местах ничего не растет. Всегда срезайте все черное и используйте Максим, если бы не он, я бы фикус не спасла, я его корневую в Максиме  раза 3 вымачивала каждый раз на протяжении суток и потом еще поливала с месяц.

Виктория Дудник

Как на счет укоренения этого сорта,легко они приживаются? Мне пару дней назад по возникшей возможности срезали несколько черенков.Ну уж очень хочется чтоб они прижились!

Лемурчик

Виктория Дудник, так поставьте черенки в воду с одной таблеткой активированного угля.  goodluck  Я свои черенки всё время так укореняю - в воде.  yes
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Похожие темы (5)