Фикус Биннедика (Ficus binnendiijkii), обсуждаем уход, проблемы

Автор loretti, 26 мая 2011, 12:45:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nastalgi

силлогия, спасибо за  наводку! Пожалуй пойду постучусь к Лемурчик в личку. И темку ее почитаю, пока малышка моя спать будет.
Цитата: силлогия от 04 декабря 2013, 07:13:11
как мне показалось после прочтения темы Лемурчика, растет достаточно медленно.
Ну что же, спешить мне некуда. И учитывая острую нехватку места, это радует меня :) Помимо других цветов у меня 15 видов фикусов, и все это в однушке. Спасает меня то,что больших экземпляров все же не очень много ( я люблю выращивать из маленьких росточков), ну а малышня отлично помещается на подоконнике ;D В будущем планируем переехать в квартирку попросторнее, вот там и разгуляюсь :girl_in_love:
Сорняк - это цветок, который никто не любит.

силлогия

Nastalgi, а еще проще в общую тему про особенности выращивания фикусов сходить, "кинуть клич" clapping, я полагаю, там много кто отзовется, тема читаемая... yes
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Мирката

Здравствуйте еще раз, уважаемые. Я теперь к вам за советом с фикусом :)

Стоит у меня дома вот такой фикус:


Купили его давненько с рук, похоже, что это укорененная ветка; дома его формированием не занимались. Долго он рос, были у него и тяжелые моменты, когда его почти не поливали, листьев много сбросил. Сейчас я хочу им заняться. И вот хочется видеть более пышное, что ли, растение. Он мне искренне нравится, но выглядит сейчас как ветка, из которой кое-где торчат листочки. Сейчас весна + полив наладили, поэтому он начал расти активно. Вот и закралась мне идея его рост немного направить в нужную мне сторону. Вопрос только, какую эту сторону выбрать. Опыта в растениях у меня немного, а в формировании вообще нет. Поэтому вопрос, с чего начать? Возможно ли его к виду "дерева" привести? Что делать для усиления роста боковых побегов?

Ему ранее пробовали верхушку укорачивать, но он из того же места почти туда же новую ветку направил (видно на фотке). На него и махнули рукой. Я так понимаю, что подрезать его надо относительно сильно, но вот как место выбрать...

И еще. Он тут взял и выпустил побеги почти у земли:


Вот тоже думаю, оставлять ли... Отрезать жалко (но мне всегда обычно жалко, я все пытаюсь набраться решимости), с другой стороны, как-то вид совсем в перспективе странный будет. Вот и вопрос - с чего начинать, чтобы рос более пышным. Понимаю, что это не быстро делается. Подскажите, пожалуйста.

Ky!

Цитата: Мирката от 27 апреля 2014, 14:41:07Я так понимаю, что подрезать его надо относительно сильно, но вот как место выбрать...

Не факт, что после обрезки он даст более компактные побеги. Судя по состоянию растения, его бы сейчас оставить в покое, пусть растет. ИМХО

Но подождем других мнений.  yes

Mallina

#34
Мирката, тоже думаю что нужно оставить его в покое - пусть спокойно растет в хорошо освещенном месте - без пересушек, заливов, сквозняков и с подкормками  yes, можно вам опрыскивать горячей водой для  легкого стимулирования роста. yes 
И ветки хорошо расположены - просто лысоват и все - в хороших условиях и правильном уходе обрастет, а совсем голые ветки можно обрезать на 1/3 половину - нужно посмотреть по расположению  живых почек.
goodluck
Как давно вы его пересаживали - т.е насколько старый грунт ?
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Мирката

#35
Спасибо за ответы! Обрастать-то он начинает, только с кончиков веток. Это тоже радует.
Сегодня я его слегка мыла (от пыли протирала), обнаружилась еще пара пухлых почек.  yes

Насколько я поняла, сейчас его лучше не трогать, а обрезать попозже, когда поднаберется сил и побеги будут яснее видны. Так?

Грунт старый. Пересаживали его уж не помню когда, несколько лет. Я его вытаскивала из горшка (легко вытаскивается, корнями все заплетено), но состояние корневой точно не поняла - коричневые тонкие корни, рвутся легко, но и на подгнившие не похожи. Хотя, должно быть, отмершие корни у него есть... Зато новые тоже уже растут.

Подкормка у меня есть для декоративнолистных (с прицелом на драцены куплена), минеральная (азот, фосфор, калий, магний плюс янтарная к-та). Фикусу сейчас вроде как раз то, что требуется.

Affiniti

Мирката, позже, это примерно через годик, а то и два... дайте ему уход и покой, а когда сильно обрастет и станет растрёпой , тогда и начнете формировать.

и если ком полностью оплетен корнями, можно его перевалить в горшок на размер больше.. только ком не разрушайте, просто перевалите в новый питательный субстрат

Mallina

Мирката пересадка или перевалка в новый грунт  простимулирует рост новых побегов в какой-то мере - в свежем рыхлом (по определению более рыхлом, чем слежавшийся грунт за несколько лет) субстрате - и питания больше и воздуха.
Но если пересаживать, то нужно понимать - что это правильно лучше сделать - не увеличивая сильно горшок - на 1-2см в диаметре - максимум, и очень аккуратно с корнями обойтись- что можно - отряхнуть, остальное не тревожить.
Я вообще- то посоветовала бы вам полную пересадку-т.е полностью убрать старый грунт с корней - но если нет опыта , можно навредить корням больше, чем помочь,- поэтому лучше перевалить в чуть больший горшок и аккуратно соблюдать режим полива.
goodluck
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Мирката

Спасибо. По поводу обрезки пока мысли отставлю.
Я думаю насчет перевалки/пересадки. Смущает меня, что корни, видно, отмершие есть - перевалка будет некоторой "халтурой", но и в правильности своей пересадки я не уверена (полную пересадку почти не практиковала, хотя получилось тут недавно - хотела растение перевалить, а пришлось полную пересадку делать - все хорошо прошло, повеселело уже, хотя корней пришлось много убрать). Так что я к перевалке склоняюсь.

Я придумала (пока писала ответ, мысль пришла в голову :)) - пока мне все равно надо на него новый горшок найти, таких больших у нас нет, это займет какое-то время. А сейчас я ему поменяю верхний слой субстрата (максимально насколько получится). Ну и подкормка. Вот ему и будет немного получше. А там уже и подберу подходящий горшок. Спасибо за поддержку yes

Mallina

Мирката, если вы уже однажды пересадку проводили , то и в этот раз получится yes Согласна с вами - пока лучше поменять верхний слой и подкормить - но слегка - в половинной дозировке, и  полив наладьте - чтобы корни не попортить заливами и пересушками yes
А пока подготовьтесь - почитайте темы в разделе Фикусы - там очень много про саму технологию  пересадки и ее последствия и полив. Не спешите( чтоб не наделать ошибок) - найдите горшок, грунт, песок и уже потом пересаживать.
Если будут вопросы - спрашивайте  yes
Фикус хороший у вас - справитесь yes
goodluck
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Мирката

Спасибо, Mallina. Я сама как модератор прекрасно знаю, что на общие вопросы в других темах практически всегда можно найти ответы :) Может, и наберусь храбрости полную пересадку ему делать. Безусловно, как только будут вопросы - воспользуюсь предложением. yes

Mallina

Мирката, я не в этом смысле предлагаю вам почитать - мне не трудно ответить , но.. когда вы почитаете - вам будет  более ясно как действовать и какие могут быть последствия- вы будете ориентироваться в ситуации yes
Пересаживать лучше во влажный-  опрыскать из пульверизатора грунт в емкость 2см больше в диаметре вашей , полив через 3 суток или хотя бы 2 , до полива организовываете мини-тепличку , а по просту - одеваете пакет на крону фикуса- что поддержать влажность и листья не сохли. в пакете делаете 1-2 вентиляционные отверстия сверху размером 1-2см . 2 раза - утром и вечером проветриваете растение - снимаете пакет на 15-20 минут. Пересадку лучше проводить после полива растения через несколько дней - тогда и листья и само растение наберет достаточно влаги и нормально перенесет пересадку и разбирать земляной ком лучше когда он влажный, но не мокрый и не сухой - чтобы не повредить /порвать корни.
До первого полива можно просто держать в помещении, а после лучше в хорошо освещенное место поставить без сквозняков и прямого солнца.
Также можно опрыскать крону растения эпином, цирконом и в первый или второй полив тоже добавить циркон, эпин только для кроны.

Надумаете пересаживать или переваливать - пишите- ваш фикус не оставим на произвол судьбы  ;) yes
goodluck
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Похожие темы (5)