Фикус крохотный - Ficus pumila, выращивание, проблемы

Автор Irina, 10 ноября 2009, 20:17:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Натуся от 26 мая 2017, 10:28:38допустимо ли подсадить пумилу в ноги к фикусу бенджамина

Я бы не стал, так как данный фикус влаголюбивый, а фикус Бенджамина требует просушки не менее чем на половину глубины.

Натуся

Цитата: Ky! от 26 мая 2017, 11:03:04
Цитата: Натуся от 26 мая 2017, 10:28:38допустимо ли подсадить пумилу в ноги к фикусу бенджамина

Я бы не стал, так как данный фикус влаголюбивый, а фикус Бенджамина требует просушки не менее чем на половину глубины.
Тогда в отдельный горшок посажу, а субстрат подходит как для Бенджамина?

Ky!

Цитата: Натуся от 26 мая 2017, 11:15:37а субстрат подходит как для Бенджамина

Нужен более рыхлый субстрат, как для эпифитов.

TinkerBellBoy

Добрый день, надеюсь форум ещё жив.))

Крошка-пумила в кокедаме не выдержала включения отопления и сухого воздуха, и вся, бедняга, высохла, опрыскивания и полив не помогли, срезали все лозы, на срезе вроде бы живые. Как сейчас лучше поступить, есть ли шансы, что фикус оклемается? Поставить под пакет? Под фитолампу? Нужно ли как-то прикормить, чем-то особенным полить?
Заранее огромное спасибо!

Ky!

Цитата: TinkerBellBoy от 21 октября 2020, 17:16:35надеюсь форум ещё жив

Вовсю )))

Цитата: TinkerBellBoy от 21 октября 2020, 17:16:35Поставить под пакет? Под фитолампу? Нужно ли как-то прикормить, чем-то особенным полить?
Заранее огромное спасибо!

Они с трудом реанимируются. Что-то мне кажется, что фикус в кокедаме залили. Или наоборот, пересушка была. Лучше сажать в нормальный субстрат, там этот фикус может успешно и хорошо расти. Вероятно вам так и нужно сделать чтобы что-то попробовать спасти. Сделайте смесь субстрата и крупнозернистого (около 1 мм) кварцевого песка из расчета 1 часть субстрата на 0,5 части песка, емкость под размер оставшейся корневой. Сажать в слегка влажный субстрат (сбрызнуть из пульверизатора и перемешать перед засыпкой) и пару дней не поливать.

Вы уверены что у растения не сгнила или не высохла корневая? Сделайте фото растения. Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=13433

Цитата: TinkerBellBoy от 21 октября 2020, 17:16:35Поставить под пакет? Под фитолампу? Нужно ли как-то прикормить, чем-то особенным полить?

Если корневая жива, то под лампу, фитолампа не нужна и даже вредна, они в кавычках фитолампы. Проще по E27 взять лампу от 30 вт, 6500K, и под нее растения подставить, расстояние до растения около 25 см. Пакет вероятно не нужен, зеленой массы нет, да и переносит этот фикус низкую влажность без сильных проблем. Подкормки только добьют то что осталось. Первый полив после пересадки можно провести с Рибав экстра.

TinkerBellBoy

Цитата: TinkerBellBoy от 21 октября 2020, 17:16:35Вы уверены что у растения не сгнила или не высохла корневая?

Пока все в шаре — не скажу, что с корнями, боязно расковыривать.))

Но да, подозреваю — засушили, особенно когда дома стало жарко, и грунт просыхал быстрее обычного.

Фото попробую сделать позже, не уверен, что будет информативно, правда, одни черенки.)

Asio Otus

Цитата: TinkerBellBoy от 21 октября 2020, 18:05:48Пока все в шаре — не скажу, что с корнями, боязно расковыривать.))
А почему решили посадить в кокедаму? А переукоренить есть что?  Оставшиеся побеги не ломкие, живые?  Конечно хорошо бы переукоренить и в последствии посадить в субстрат для фикусов. Данный фикус не очень хорошо отзывается на пересушку субстрата, болеет и листопадит.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

TinkerBellBoy

#97
Цитата: Asio Otus от 21 октября 2020, 18:22:39А почему решили посадить в кокедаму?

Это мне так удачно подарили 4 штуки со всяким разным.) про оставшиеся побеги сложно сказать — пеньки, но выглядят внутри (на срезах) не сухими, на ощупь гибкие, насколько можно оценить, не ломкие,  что и даёт надежду на восстановление .

Цитата: TinkerBellBoy от 21 октября 2020, 18:05:48Сделайте фото растения.
фотографии не ахти какие, но общее впечатление передают: черенки не сухие, корни крепкие, целиком все раскапывать не рискую пока, земляной ком внутри влажный.

[smg id=397927]

[smg id=397928]

[smg id=397929]

[smg id=397930]

если с загрузкой что-то засбоит, все в альбоме https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=13433

Asio Otus

#98
Цитата: TinkerBellBoy от 21 октября 2020, 18:30:00Это мне так удачно подарили 4 штуки со всяким разным
Если у вас еще есть такие кокедамные букеты, то убрать кокосовое волокно, подобрать по размеру горшки и посадить субстратный ком в горшки не разбирая сам ком,  так как эта кокедама это баловство и букетный вариант.

С фикусом поступаем так же, хотя подумала, еще раз посмотрела, с одной стороны, если субстрат равномерно влажный внутри, то может пока не пойдет в рост оставить в этом гнезде, а как начнет активно расти, уже посадить в горшок.  thinks
Если же сажать в горшок, то срезаем все это гнездо, подбираем горшок подходящий, лучше пластик, глиняные сильно пересыхают, зимой могут сильно переохлаждаться. На дно горшка керамзит или гравий для дренажа, затем помещаем корневой ком и подсыпаем подходящий субстрат. Полив в вашем случае, пока не начнется рост побегов такой, чтобы между поливом субстрат  внутри немного подсыхал, но не пересыхал. Поливать пока нет роста и в прохладный и пасмурный период сверху, то есть не опуская горшок в емкость с водой, не оставляя в поддоне воду.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

TinkerBellBoy

Цитата: Asio Otus от 21 октября 2020, 23:22:38если субстрат равномерно влажный внутри, то может пока не пойдет в рост оставить в этом гнезде, а как начнет активно расти, уже посадить в горшок. 

Спасибо! Вот пока думаю тоже подержать как есть, ком там на проверку оказался смесью субстрата с песком и перлитом, до этого поливали как раз «замачиванием», так что влажность равномерная. Сейчас когда верхушка открыта, конечно, только «привычный» полив.

Остальные ребята, кстати, вообще бодрые, растут, стрелы-лозы выпускают, но там сразу понятно, что это декоративный вариант временный, пока тесно не станет.

А есть какие-то временные рамки, чего ожидать, когда в таких случаях может какой-то рост начаться? Сейчас осень ещё, все медленнее, наверное?

Galo

TinkerBellBoy, А временные рамки будут зависеть от Вас и условий, при которых будет находится
растение.
А для этого я бы, сняла кокосовое волокно, будут видны корни, оценив их состояние и случае, что корни
нормальные, определила в горшочек, грунт сверху по возможности подрыхлила. Растение не под пакет,
а в прозрачный контейнер с крышкой, в теплое места и под хорошее освещение лампами.
Всё таки постоянный микроклимат, на мой взгляд, лучше чем сухой климат в квартире, если работает
уже отопление. Но если ещё не включено отопление, так и совсем не очень комфортно реанимашке будет.
Ничье мнение не опровергаю, я так думаю и так бы сделала.

TinkerBellBoy

Цитата: Galo от 22 октября 2020, 06:58:37Но если ещё не включено отопление

Включили да так, будто черти шпарят, поэтому пока все под увлажнителем, а страдалец под лампу определяется, думаю как росток полезет — передаривать как раз.)

Натуся

Всем привет, подскажите как лучше поступить, купила фикус дуболистный, предыдущая хозяйка сказала что опрыскивала его по 100 раз на дню, у меня так не получится. Вот думаю хоть иногда опрыскивать или поставить в банку какую. Не хочется загубить. Или мож ещё что посоветуете?

Ky!

Цитата: Натуся от 11 ноября 2023, 14:14:12предыдущая хозяйка сказала что опрыскивала его по 100 раз на дню

Думаю она преувеличивала. Вообще да, их в основном используют для озеленения террариумов итд.Но сам вид Ficus pumila вполне выносливый, если без залива и пересушек, но насчет сортов тут все может быть посложнее. Так-то особого прока от столь частого как у предыдущего хозяина опрыскивания если воздух сухой не будет, а вот запрыскать и переувлажнить реально. Можно пока попробовать создать для растения условия мини-теплички, свободный пакет с вентиляционным отверстием, и если и опрыскивать, то снимая пакет и подсушивая перед тем как снова надеть.

Натуся

Ky!,А если взять бутылку, на низ насыпать керамзита, подлить воды и на него поставить горшочек, будет толк?

Похожие темы (5)