Совместимость препаратов!

Автор Asio Otus, 14 сентября 2009, 20:09:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сирень

#60
Ky!,  большое спасибо! Фуфанон уже купили..  swoon  Ведь 3 класс опасности?  У меня выбор из: фуфанон, актара, актеллик, командор или танрек, но последние два пишут фитотоксичны для пихт, говорят хвоя сгорает, пришлось отказаться и выбрать первые 2 по-очереди, нужны системные инсектициды. Там то ли хермесы, то ли мучнистые червецы, пришла к выводу, что скорее хермесы. Но мне важно, чтобы было не очень токсично для собаки на улице, он везде бегает.. Что делать с Фуфаноном и собакой? Или можно несколько дней его не подпускать к тем деревьям? И сколько дней? Пока не смоет дождь или он не смывает - дольше?
Александр, или может быть, вы знаете, правда ли ожоги на пихтах от танрека? 

Ky!

Цитата: Сирень от 01 августа 2019, 21:26:10Ведь 3 класс опасности

Ну дык и что? Это же карбофос (малатион), конкретный яд. Надо смотреть на действующее вещество, а не на класс опасности. Сейчас есть группа неоникотиноидов, значительно менее токсичных, зачем эту дрянь применять?

Цитата: Сирень от 01 августа 2019, 21:26:10командор или танрек, но последние два пишут фитотоксичны для пихт, говорят хвоя сгорает

Кто говорит? Ссылку можно? Командор, танрек это имидаклоприд, вообще не фитотоксичный. http://www.pesticidy.ru/active_substance/imidacloprid

Цитата: Сирень от 01 августа 2019, 21:26:10Что делать с Фуфаноном и собакой

Фуфанон не применять.

Ky!

Фирма "Август" от вредителей на хвойных выпускает препарат с имидаклопридом

http://dacha.avgust.com/catalog/pinotsid/

Сирень

Ky!,  Спасибо! Блин а я по классу опасности смотрю всегда, карбофос ведь 2 класс... Буду знать, спасибо.
Командор, Танрек знаю, пользовалась для комнатных, про ожоги на хвое у пихт прочитала где-то в инете, уже не найду... в инструкции не сказано про возможные ожоги, там про плоды. Даже не знаю, рисковать или как, если попробовать на 1 ветке, то ампулу же сразу всю придется открыть и развести, наверно каплю если взять, не понятно на сколько воды это будет. Всю голову уже сломала.
А он тожесочетается с Профит Голд?

Ky!

Цитата: Сирень от 01 августа 2019, 22:10:12в инструкции не сказано про возможные ожоги, там про плоды.

Это где такое? Опять же, можно ссылку? Про ожоги на плодах?

Цитата: Сирень от 01 августа 2019, 22:10:12рисковать или как

Чем? У кого-то в нете у пихты пожелтела хвоя, при чем тут имидаклоприд? Причин пожелтения хвои может быть куча, и этот препарат явно не в первой сотне возможных причин, просто людям свойственно собственные ошибки списывать на других, в данном случае на препарат.

Цитата: Сирень от 01 августа 2019, 22:10:12А он тожесочетается с Профит Голд

Да

Сирень

#65
Да нет, про ожоги ничего в инструкции нет.
Про токсичность для пихт на каком-то сайте статью читала.

Цитата: Ky! от 01 августа 2019, 22:09:51
Фирма "Август" от вредителей на хвойных выпускает препарат с имидаклопридом

http://dacha.avgust.com/catalog/pinotsid/

Ky!,
Ой, спасибо вам  большое! То, что надо. Значит, можно. Купим потом.
А не подскажите, как нужно развести Танрек, чтобы получилась концентрация имидаклоприда как в этом препарате, про него в составе написано имидаклоприд 100 г/л, развести 2 мл на 10 л воды. А Танрек как? А то я не понимаю в этих г/л )) Танрек в ампулах.

Сирень

#66
Ky!,

Про Пиноцид написано не рекомендуется смешивать с другими пестицидами. Значит, и с Профит Голд нельзя? А Танрек с Профит Голд?

Танрек и командор 200 г/л написано для декоративных растений 5 мл на 10 л? Странно, а Пиноцид (100 г/л имидаклоприда) 2 мл на 10 л. Хотя там конечно еще другие вещества, но концентрация имидаклоприда совсем разная.

Ky!

Цитата: Сирень от 01 августа 2019, 22:19:39А не подскажите, как нужно развести Танрек, чтобы получилась концентрация имидаклоприда как в этом препарате, про него в составе написано имидаклоприд 100 г/л, развести 2 мл на 10 л воды. А Танрек как? А то я не понимаю в этих г/л )) Танрек в ампулах.

Ничего не понимаю. Зачем? Разводите Танрек по инструкции для Танрека, 5 мл/10 л воды. Я не вижу вообще никаких причин беспокойства по поводу ожогов и пр. Это не фитотоксичный препарат, его хоть ложками кидать и обмазывать им, ничего не будет. Это неоникотиноиды, изобретение конца 20 в., современные не фитотоксичные препараты. http://www.pesticidy.ru/group_substances/neonicotinoids

https://www.avgust.com/product/?country=bel&drug_type=73&drug_id=1082 как видно рекомендованные дозировки для хвойных соотносятся с другими

Цитата: Сирень от 01 августа 2019, 22:30:13Про Пиноцид написано не рекомендуется смешивать с другими пестицидами

Данный препарат уже состоит из смеси трех разных веществ.

По имидаклоприду

ЦитироватьБаковые смеси. Может использоваться в смеси с фунгицидами.

Я применял не раз имидаклоприд в смеси с Профит Голд на картофеле и томатах, никаких проблем не видел.

Ky!

Сирень, Юля, вы бы вредителей сфотографировали, мы бы определили хотя бы с кем вы бороться хотите.

Сирень

#69
Ky!, Спасибо!
Там для хвойных в % концентрация раствора указана.. То есть брать так же Танрека 5 мл на 10 л воды?
У нас на пихтах то ли хермесы, то ли мучнистый червец, но они мелкие и видно внутри черные точки, поэтому думаю хермесы. И хотела добавить фунгицид, так как рядом сосна болеет (я решила, что это шютте хвойных, выбрала Профит Голд, Ордан) и на самих пихтах некоторая хвоя пожелтела и порыжела и опала (хотя это может и от фитоверм в высокой концентрации), а вот про Пиноцид написано не рекомендуется ни с чем смешивать. А если его нельзя ни с чем смешивать, через сколько после него можно опрыскивать фунгицидом? Или можно ли поливать фунгицидами (Профит Голд) вместо опрыскивания? Из-за дождей сложно найти сухой день.
А на ели настолько мелкие серые точки бегают, что их и не сфотографировать, можно только пожелтевшую хвою. Наверно клещи, но на всякий случай поэтому хочу инсектоакарицидами обрабатывать. И на всякий случай добавить фунгицид.  А флумайт и фитоверм и оберон совместимы с Профит Голд, правильно?

И еще для сосен от шютте рекомендовали Профит, а я посмотрела, что у него 2 класс опасности и выбрала Профит Голд, а оказалось, что у них разные вещества.  :o Как думаете, поможет? Я просто не знала, можно ли написать и спросить, так как форум для комнатных.

Сирень

Ky!, а если на упаковках не указано про температуру воздуха при обработках, значит, при любой действует? Знаю только фитоверм положено применять при температуре свыше +16, ну у него в инструкции написано, а у других (Танрек, Профит Голд,  Ордан, Актара, Флумайт Оберон) - нет.
Сейчас каждый день в Москве даже ниже +16 ведь.

Neit

Цитата: Сирень от 02 августа 2019, 11:36:51Профит Голд,  Ордан
Фунгициды, при любой плюсовой температуре в пределах разумного,  не на палящем солнце. Вообще на солнце обработки (опрыскивание) лучше не проводить , ни фунгицидами, ни инсектоакарицидами, листва по мокрому может обгореть  yes
Танрек
ЦитироватьПроводить обработку растений следует ранним утром или поздним вечером; при температуре воздуха ниже 15℃ при скорости ветра не более 1-2 м/с. Погранично-защитная зона для пчел не менее 4-5 км, ограничение лёта пчел не менее 9-10 суток.
Актара - системный инсектицид, абсолютно все равно какая плюсовая температура, в пределах разумного, чтоб у растения сокодвижение было
Флумайт и Оберон - контактные акарициды, соответственно обработка по стадиям развития клеща, от +12 градусов, т.к. оба действуют на яйца



Asio Otus

Цитата: Сирень от 02 августа 2019, 08:53:49Там для хвойных в % концентрация раствора указана.. То есть брать так же Танрека 5 мл на 10 л воды?
О каком препарате идет речь?

Цитата: Сирень от 01 августа 2019, 22:30:13Танрек и командор 200 г/л написано для декоративных растений 5 мл на 10 л? Странно, а Пиноцид (100 г/л имидаклоприда) 2 мл на 10 л. Хотя там конечно еще другие вещества, но концентрация имидаклоприда совсем разная.
Разводить нужно исходя из инструкции потому, вы не учитываете, что помимо имидаклоприда в нем содержатся еще клотианидин и альфа-циперметрина, поэтому Пиноцид  используют 2 мл/10 л воды, так как он содержит и другие инсектициды. Вы пытаетесь ориентироваться на рекомендацию использования для Танрека, это бы работало, если бы в Пиноциде был только имидаклоприд, но там смесь инсектицидов.

На счет смешивания с фунгицидом, зависит от того какой фунгицид, исходя из того, о каких препаратах  вы написали, всех можно смешивать, кроме Ордана. И еще имейте в виду, что Ордан забивает сопло опрыскиватель. Исходя из состава, Пиноцид можно смешать с Профит голдом, можно смешать и с акарицидами.

Если исходить рекомендованной температуры обработки, то практически для любого препарата желательна обработка в пределах 18-20 градусов, это связано  с тем, что у многих растений на поверхности есть защитный восковой налет, и при обработки, если препарат системный, ему легче вступить в взаимодействие при теплых температурах. У фитоверма указана рекомендованная температура, так как он может вступать в реакцию с восковым слоем растения, хотя препарат не системный. Так как сейчас прохладно, а обрабатывать необходимо то стоит учесть, что придется просто чаще проводить обработку, так как концентрация препарата вступившего в реакцию при низких температурах будет ниже (это касается практически всех препаратов), плюс нельзя исключать возможные дожди, которые также могут смывать препарат с поверхности.


Цитата: Сирень от 02 августа 2019, 08:53:49Профит, а я посмотрела, что у него 2 класс опасности и выбрала Профит Голд, а оказалось, что у них разные вещества
Профит содержит манкоцеб и он контактного действия, Профит Голд контактно-системного действия,  и содержит цимоксанил и фамоксадон, это разные препараты, с разными действующими веществами и разным спектром воздействия, если хотите обработать фунгицидом ваши растения, то Профит не имеет смысла применять, так как он больше профилактический препарат, лечащий эффект слабый.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Сирень

#73
Asio Otus, спасибо. Речь о Танреке.
Ну вот сейчас днем +12, ночью +9 + 10, будут ли они действовать? Хотим сегодня опрыскивать, сложно найти день без дождя. Нужно ведь хотя бы ночь без дождя после опрыскивания?
Хотим опрыскать Танреком с Профит Голд, от клещей тогда потом. Тут к хермесам добавились белокрылки, похоже  swoon и даже хвоя без вредителей на концах веток желтеет и опадает резко.

Можете еще подсказать, пожалуйста, на 1,5 метровое дерево (пихту) хватит для полива 5 л актары или нужно 10? У нас всего по 5 хватает или этого мало и бесполезно? Чтобы еще через корни действовать, кроме опрыскивания.

Neit,
Про клеща написано при +20 интервал между обработками 10 дней, а при +12 - +15? Дней 15?

Ky!

Цитата: Сирень от 02 августа 2019, 14:00:19Ну вот сейчас днем +12, ночью +9 + 10, будут ли они действовать?

Имидаклоприд мало зависим от температуры окружающей среды.

Цитата: Сирень от 02 августа 2019, 14:00:19Можете еще подсказать, пожалуйста, на 1,5 метровое дерево (пихту) хватит для полива 5 л актары или нужно 10?

Полив? Бесполезно, так как слишком крупное растение, не поднимется препарат в хвою.

Похожие темы (5)