Crassula 'Buddhas Temple' - обсуждаем особенности и проблемы в выращивании.

Автор marinka_aman, 10 ноября 2013, 07:45:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

marinka_aman

Толстянка Храм Будды (её уже нет  :'() [smg id=124136]
Стала сушить деток и листья снизу.  Я решила отрезать ей макушку и укоренить. Отрезала см.3, очистила от нижних листьев и положила подсушить. Стволик был сочный и зеленый. Через время- часа 3-4 он превратился в тряпочку, стал вялый  и мягкий  :'( 
Такое же было с толстянкой перфората- верхние росточки см. 2 длиной становились мягкими (купила в магазине уцененную,  макушки обломаны были, хотела укоренить-все повяли аналогично)
Так я про Храм Будды...надо было отрезать ниже, где стволик одревесневевший (слово  dash) ?

силлогия

Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Ira Rozen

marinka_aman, Марин, так жаль твою крассулу  :'(
Цитата: marinka_aman от 10 ноября 2013, 07:45:53Такое же было с толстянкой перфората- верхние росточки см. 2 длиной становились мягкими (купила в магазине уцененную,  макушки обломаны были, хотела укоренить-все повяли аналогично)
Перфорату я укореняла. Сушила день где то и сажала в сухую землю - смесь кокоса, перлита, песка.
У своей Будды тоже так же отращиваю корешки, которые ухитрилась 2 раза уничтожить.
Почему то моя Буда при полной просушке становится вялая и если я ее довожу до такого состояния и она постоит чуть сухая - все корня крышка. Так я и не могу приспособиться к поливу. А в настоящей земле для суккулентов она корни растить не хочет - еле спасла ее. Какая то атмосфера у меня не правильная   thinks
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

силлогия

Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Asio Otus

Цитата: marinka_aman от 10 ноября 2013, 07:45:53Толстянка Храм Будды (её уже нет
Ох, как жалко то.  :'(

К сожалению, ссылку не сохранила, попробую снова поискать, если забуду кидайтесь тапками, лучше мягкими.  На иностранном ресурсе велось обсуждение, что данная крассула капризная девушка. Нужно узнать подробнее о ней.

Цитата: marinka_aman от 10 ноября 2013, 10:33:22а у верхушек мягкие стволики и они не подсушиваются, а сразу вянут...
Марин, а как ты листики снимала со стволика? Листья не пробовала класть на песок?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ira Rozen

Цитата: Asio Otus от 10 ноября 2013, 13:55:25К сожалению, ссылку не сохранила, попробую снова поискать, если забуду кидайтесь тапками, лучше мягкими.  На иностранном ресурсе велось обсуждение, что данная крассула капризная девушка. Нужно узнать подробнее о ней.
Марина, было бы очень интересно  yes
Цитата: Asio Otus от 10 ноября 2013, 13:55:25
если забуду кидайтесь тапками, лучше мягкими.
такими можно или такими , прошу прощения за  offtopic
Вот мои крассулы Храм Буды (изогнулись прям как змеи  :o)

[smg id=152817]

[smg id=152818]

[smg id=152819]

А что это такое я не знаю - возможно подгорела

[smg id=152820]

Вот большую крассулу я постоянно переукореняю, купила ее в апреле кажется у Виктора.
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

marinka_aman

Asio Otus,  у Будды я листики не пробовала укоренять. У перфораты надрывала в тонком месте и снимала сразу два листа (цели укоренения листа не было).  А в прошлом году у толст. Морнье лист снимала просто как колечко и пробовала укоренить на песке- высох...вот фото- листик на заднем плане. Причем все остальные в этом горшке укоренились без проблем [smg id=88583]

Ира, вот и у моей Будды листья стали коричневеть, как на твоем  нижнем фото...ничего она не подгорела-это корни не работают мне кажется...

Ira Rozen

Цитата: marinka_aman от 10 ноября 2013, 15:22:03Ира, вот и у моей Будды листья стали коричневеть, как на твоем  нижнем фото...ничего она не подгорела-это корни не работают мне кажется...
Марина, вполне возможно, т.к. проблемы с корневой у нее практически все время  :sorry:
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Asio Otus

Иришка, спасибо за тапки, они побудили меня активнее искать.  mosking Приступим.  :mail-1:

Crassula 'Buddhas Temple' гибрид созданный между Crassula falcata и Crassula pyramidalis, сами по себе данные крассулы не сложные в содержании, а вот гибрид получился с нюансами.  Для хорошего развития нужно яркое освещение, что и так понятно, крассулы не любят недостаток света. Минеральный и быстропросыхающий субстрат, и обязательно редкий полив, об этом пишут все иностранные источники, есть немного высказываний от наших коллекционеров. Корневая у данной крассулы слабо развита, очень восприимчива к почвенным гнилям.

Получается, нужно делать субстрат на основе камней и песка, как минимум 80-90% от всей массы. Важно, чтобы субстрат смочился и быстро высох, а если мы поддерживаем ее в сыром субстрате, то приводим к гнили корневой, отсюда и чернеющие листья и не способность к укоренению, хотя они должна легко укореняться и побегами и даже листьями, ведь у нее не сросшийся лист как у нелеаны и Марнье.

Это то что я почитала на иностранных источниках о такой вот крассуле и сложила в общую информацию. Еще жду ответа от одного коллекционера о поведении данной крассулы, если ответит, то хорошо.  :mail-1:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Siena

#9
У меня с крассулой Храм Будды никогда не было проблем. Растут они у меня в обычной моей мешанке (как и для остальных суккулентов) - половина кактусно-суккулентного грунта пополам с кокосом и половина - рыхлители (какие есть на данный момент, но обязательно кр.песок и мелкий гравий, чуть кирпичика и уголька). После пересадок не поливаю мелких дня три, больших - и больше.
Летом поливала в жару каждый день или через день (но вечером) или опрыскивала (горячей водой в пырскалке) мелким туманом, не каплями. Сейчас поливаю редко, может, раз в неделю, а как еще похолодает - еще реже.
Я всегда смотрю на состояние листьев моих суккулентов - если они слегка подвяли (у меня уже глаз наметан, и я это сразу вижу) - поливаю на след.день.
Все мясистолистные суккуленты боятся избыточной влаги, их лучше НЕ полить, если сомневаетесь.
И при таких проблемах лучше сажать их в прозрачные стаканчики, будет хорошо видно, когда нужно полить, а когда приходит опыт с конкретно этим растением, тогда уже можно посадить его и в непрозрачную емкость.
И многое зависит от селекции и от условий роста материнских растений.
Я думаю, девочки, что вы их купили уже с какой-то инфекцией или это произошло во время пересылки (было сыро, холодно и т.п.)...
ВСЕ ЭТО - ИМХО И МОЙ ОПЫТ.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ira Rozen

Asio Otus, Марина, большое спасибо за статью  present
Очень интересно. yes
Попробую сделать новый субстрат на основе крупного песка, камушков - 80% и 20 % кокос с перлитом. Интересно нужен ли серамис в этой смеси  :think:
Наверно у меня руки не с того места, но почему то я в грунте в котором покупаю у коллекционеров ухитряюсь уничтожить растения, а вот в более легком грунте они хоть еще мучаются №-ое время  ;D (шучу конечно, но... thinks).
Еще заметила, что именно Буда не любит пересушки  :think:. Рядом стоят другие крассулы и спокойно на это дело реагируют, а она нет.... Не знаю. Может потому, что у нас летом ооочень сухо  :think:.  Это только мои наблюдения и всего за двумя Будами.  Зиму боюсь еще больше. Есть возможность поставить ее в относительно прохладные условия и поливать раз в месяц.  thinks
Очень красивое растение и очень боюсь его потерять.
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Siena

Цитата: iriz от 10 ноября 2013, 23:10:23Интересно нужен ли серамис в этой смеси 
Суккуленты любят кирпич (= акадама, серамис и т.п.обожженная глина).  :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Asio Otus

Цитата: iriz от 10 ноября 2013, 23:10:23сделать новый субстрат на основе крупного песка, камушков - 80% и 20 % кокос с перлитом. Интересно нужен ли серамис в этой смеси 
Я бы не стала смешивать кокос и перлит, но это мои предпочтения.

Цитата: iriz от 10 ноября 2013, 23:10:23Наверно у меня руки не с того места, но почему то я в грунте в котором покупаю у коллекционеров ухитряюсь уничтожить растения
Ирин, дело не в руках, ты правильно делаешь, и так нужно делать. Я всегда стараюсь пересаживать в свой субстрат, так как к другому субстрату нам придется приноравливаться, ведь он подходящий для другого цветовода, а не для нас. Исключения крупный чистый песок.

Цитата: iriz от 10 ноября 2013, 23:10:23Еще заметила, что именно Буда не любит пересушки  :think:. Рядом стоят другие крассулы и спокойно на это дело реагируют, а она нет.... Не знаю. Может потому, что у нас летом ооочень сухо
Вот вот. Девочки у нас написали, что не любит пересушек, а те иностранные сайты, что продают данные крассулы пишут, о том, что нужно просушивать между поливом. 

Тот субстрат, в котором она у тебя сейчас, летом в жару как просыхал и как именно ты его поливала, может быть воды было не достаточно, и смачивался лишь какой-то слой? Давайте вместе думать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ira Rozen

Цитата: Asio Otus от 11 ноября 2013, 10:45:45Я бы не стала смешивать кокос и перлит, но это мои предпочтения.
Я в таком грунте всем отращиваю корни, но возможно Вы правы и в данном случе лучше добавить какой нибудь суккулентный грунт.
Цитата: Asio Otus от 11 ноября 2013, 10:45:45Я всегда стараюсь пересаживать в свой субстрат, так как к другому субстрату нам придется приноравливаться, ведь он подходящий для другого цветовода, а не для нас. Исключения крупный чистый песок.
Я тоже практически всегда пересаживаю в свою.
Кстати буквально сейчас вспомнила за монстрозный кактус (я когда просила помощи в соответствующей теме), я его тогда так и не порезала, а посадила в чистый песок - живой до сих пор и корней отрастил массу.  :think:  Может тогда и с крассулой так же поступить thinks
Цитата: Asio Otus от 11 ноября 2013, 10:45:45Вот вот. Девочки у нас написали, что не любит пересушек, а те иностранные сайты, что продают данные крассулы пишут, о том, что нужно просушивать между поливом. 
Думаю Буду надо просушивать, но не давать пересыхать, т.е. сразу полить как грунт высох, но это очень тонкая грань - лично мне сложно уследить да и понять, что вот именно сегодня он полностью просох  :think: тяжко. Наверно надо и правда садить в прозрачную емкость  :think:
Цитата: Asio Otus от 11 ноября 2013, 10:45:45Тот субстрат, в котором она у тебя сейчас, летом в жару как просыхал и как именно ты его поливала, может быть воды было не достаточно, и смачивался лишь какой-то слой? Давайте вместе думать.
Летом крассула стояла в месте где солнце было до часов 11, а после прикрывалось тенью от винограда, все суккуленты там себя чувствовали хорошо. Поливала я ее обычно , чтоб промочился весь ком - ставила в емкость и поливала  теплой водой, оставляла на некоторое время в этой емкости, чтоб пропитался весь земляной ком. 
Возможно все же , что она успевала пересохнуть, но.... я каждый вечер проверяла состояние земляного кома палочкой
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Asio Otus

Цитата: iriz от 11 ноября 2013, 11:57:15сейчас вспомнила за монстрозный кактус (я когда просила помощи в соответствующей теме), я его тогда так и не порезала, а посадила в чистый песок - живой до сих пор и корней отрастил массу.  :think:  Может тогда и с крассулой так же поступить
Ирина, а это хорошая идея. У меня многие суккуленты живут долгое время в чистом песке и очень хорошо себя чувствуют. Мне иногда так проще.  confusion Алое вообще после постоянного залива, пока оно жило вдали от нас, долгое время после укоренения находилось в плошке с чистым песком. В прошлом году посадила зачем-то в субстрат, и оно стало капризничать.  При этом обычное алое остистое.
В песке поливать приходится чаще, но залить в песке сложнее, плюс прозрачная емкость позволяет видеть насколько сухой субстрат, может быть изначально пробовать сажать в песок, но тогда нужно корешки хорошо очищать от частичек субстрата.

Цитата: Минск-Siena от 10 ноября 2013, 22:53:17купили уже с какой-то инфекцией или это произошло во время пересылки
Честно, я тоже об этом думала. Даже, если учесть, что она медленно растет, что корневая развивается тоже медленно, но она должна нормально реагировать подсушивание стволика для укоренения, и листики тоже можно укоренять. А если она после оголения стволика начинает куксится, то это уже не нормально.

Прям детективная история с этой крассулой получается. :think: Так и хочется найти разгадку. Минск-Siena, растет хорошо, а это очень радует, значит что-то мы такое упускаем из виду, почему она у нас болеет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)