Выращиваем момордику!

Автор Елена Журавлева, 02 апреля 2014, 10:25:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Согласна с Сашей, рано в ОГ (открытый грунт), судя по данным, у вас имеются средние температуры апрель +7 °, май +13 °.
А земля еще холодная.
Лучше на рассаду в теплицу или дома, а уже из стаканчиков - в грядку в те сроки, что и для всех теплолюбивых тыквенных, таких, как арбуз или дыня. В Ставрополье момордика хорошо растет и даже плодоносит, но это, все же южнее, чем север Украины.
Сроки высадки можно уточнить у ваших соседей-огородников.

Nimfea

Цитата: Елена Журавлева от 11 апреля 2014, 12:20:34
я сажала по 3 семени...будут друг другу мешать?

Ящик получается, примерно, 20 литров. Думаю, на 3-4 растения в балконных условиях будет достаточно.
Посадите либо один горшочек не разделенный в центре, либо разделите на 2 стаканчика по 2 растения.
Если посадите один горшочек в центре, можно посадить мелкие растения по периметру ящика. Например, низкорослые тагетесы (бархатцы), настурцию, ноготки, быстроратушее и быстроотцветающее.

Цитата: Елена Журавлева от 11 апреля 2014, 12:20:34
как это?..а то я если воспользуюсь своей фантазией...боюсь переглубить

У меня нет сейчас сеянца, показать на тыквенных, немного бы позже, только вчера дыню и арбуз на рассаду посеяла.  mosking
Но могу показать на сеянце титонии.

Вот растение, выращиваемое из семени.
У каждого сеянца обязательно бывают семядольные листья.
Посмотрите на фото.

[smg id=179842]

В данном случае, рассада уже распикированная (рассаженная из посевной плошки), вынимать с корнями я не стала.
В Вашем случае нужно вынуть весь объем грунта из стаканчика, на подносе или газетке разобрать корни у сеянцев. Не бойтесь это очень интересно, как в детстве.  ;)

И уже аккуратненько брать не за стволик, т.к. случайно можно его сломать, а за один верхний листочек. И сажать, погружая в приготовленный стаканчик с грунтом. Углубление для посадки в грунте можно сделать пальцем почти до дна.

Итак, я подбираю более высокий стаканчик.

[smg id=179843]

Выбрала, правда, другой.
Чтобы вынуть содержимое горшочка, фиксируем ростки между пальцев и переворачиваем, Снимаем горшочек, предварительно обминая его пальчиками.

[smg id=179844]

[smg id=179845]

И помещаем в нужный нам горшочек так, чтоб семядольные листья были, примерно, на уровне верха горшочка.
И подсыпаем вокруг растения грунт ложечкой. Немного приминаем грунт в глубину пальчиками или ручкой ложки (палочкой).
Подсыпаем грунт только до листьев, не засыпая их.
Как на фото.
Почему у некоторых растений не рекомендуется заглублять семядольные листья? Они могут загнить и стать источником гниения.

Все получится!

[smg id=179846]

Елена Журавлева

Nimfea-чка  :girl_in_love: :girl_in_love: :girl_in_love:, большое Вам спасибо!...так всё подробно :look:...даже такой бестолочи как я всё понятно.... :magnifying glass:
получается, что на два ящика такого объёма, как я задумала, мне нужно оставить по 3-4 растухи...
а если я в этот же ящик помещу горошек душистый или лучше их посадить в разные...вроде бы условия и полива и освещения у них не разнятся....

Елена Журавлева

мои растюхи
[smg id=190964]
[smg id=190961]
[smg id=190963]
[smg id=190962]

Елена Журавлева

прошло 10 дней с последней похвастухи ягодкой
[smg id=192955]

Похожие темы (5)