Подбор растений для композиций в цветнике

Автор Nimfea, 29 июня 2014, 15:53:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Ardillita, шикарноу вас и в тоже время тяжело выращивать растения в сухом жарком климате. Уважение имею за такие достижения в выхаживании очень влаголюбивой гортензии и терпеливой пеларгонии!  present

В вашем регионе, если гортензию прикрывает хоть немного тень от дома, деревьев, то она выживет даже в засуху, главное поливать не забывать.

Пеларгонии любят солнце и могут выжить при зимней температуре даже  -1-2.
Вот на счет посадки  лаванды в это время года очень сомневаюсь, что переживет. Нужно было в декабре-феврале сажать то.  :think:

Запостили бы Вы еще одно сообщение, чтоб модераторам было легче отделить наш диалог о посадках или ландшафтном дизайне.

ЦитироватьВстал вопрос благоустройства территории. Хотела у вас спросить, какие цветы (кроме герани и лаванды) могут выдерживать очень-очень сухое лето (у нас месяцами нет дождей) и высокие температуры даже в тени? К сожалению, в июне земля уже жёлтая и пересушенная. Полив, естественно, мы обеспечить можем, но не прям уж очень обильный (часто бывают засухи, и тогда могут запретить обильный полив садов). Зима тоже достаточно сухая (хотя всякое бывает), ночью иногда может опуститься и ниже нуля, бывает снег (на земле лежит максимум несколько часов). Часто сильный ветер (живём в горах). Есть ли какие-то красивые растения, которые смогут всё это пережить?

На юге России и в степной зоне точно такая картина в середине лета до сезона дождей. Все выгорает и просто засыпает, люди, животные, растения. А при первом же дождичке воскресает к жизни, будто и не было пекла или суховеев.

Вам нужно присмотреться к окружающим местам, посмотреть, что растет у соседей, на клумбах, у частных домовладельцев.
Даже спросить, как называются растения, если не знаете.
Я бы предложила посадить большими группами суккуленты. Они шикарно цветут весной, даже осенью. Зеленые стоят всю зиму, не погибают летом, разрастаются очень быстро.
Еще вечнозеленые кустарники, пальмы не очень большие. Злаковые всех размеров.
Нужно еще подумать, что у вас должно без проблем расти.  :)


Nimfea

#1
Ardillita, как у вас растут луковичные? Тюльпаны, прострелы, амариллисы, кливии, к примеру.

Ardillita

#2
Nimfea, спасибо большое за Ваш ответ (может быть, перейдём на ты?).
Про гортензии. Именно эти два куста прикрыты в самую жару мушмулой, но всё равно к вечеру поникают. После полива и ночи восстанавливаются и так по кругу. Дом, до того, как мы его купили, пустовал минимум 5 лет, может, больше, и гортензия выжила (когда зашла, увидела у входа одеревеневшие стволы, на которых болталось ровно 5 листиов, я даже не знала, что это. Решила пополивать, и вот, пожалуйста, оказалась гортензия ))))
Пеларгонии здесь всегда зимуют на улице, даже если снег на них лежит. Очень неприхотливы, пьют мало воды, выдерживают жару и палящее солнце (в зной листики сворачивают, но потом расправляются), цветут постоянно, даже зимой. Здесь их по всем балконам и террасам видимо-невидимо.
Что касается лаванды, надеюсь, что приживётся, она жару и солнце любит. Здесь её сажают на детских площадках, в городских парках, и полив к ним не проводится. Мы почему-то всегда спохватываемся сажать в июне (в прошлом году сажали в это же время жасмин многоцветковый. Пережил лето и зиму и уже цвёл в апреле-мае и сейчас собирается цвести во второй раз). Так что, надежда умирает последней.
Я уже обошла все клумбы, посмотрела, кто что сажает, что цветёт (спрашивать пока не решилась). У всех (!!) гортензиии самых разных расцветок (даже не знала, что их такое разнообразие) - даже не знаю, почему они тут так популярны, если водичку пить любят и в жару не очень себя чувствуют. Роз очень много, самых разных цветов, кустовые, плетистые, но у меня не лежит к ним душа, даже не знаю, почему . Мне кажется, что сложно их содержать, да и шипастые они, а у меня дочка маленькая, 1,5 годика, полезет, исколется, боязно..
На городских клумбах растут петунии, анютины глазки, но это однолетники? Мне так жалко, что они умирают, поэтому предпочитаю всё-таки многолетники. Хотя надо подумать, анютины глазки обожаю просто, но почему-то вспомнила сейчас только благодаря Вам..
Не знала, что суккуленты цветут!! Надо будет зайти в соотвествующую тему, а то у меня суккуленты ассоциируются с агавами (у нас на мусорках растут), алоэ и всякими кактусами.
Луковичные. У нас тут в марте-апреле цветут на клумбах нарциссы, тюльпаны. Я никогда в жизни луковичными не занималась, даже в руках луковичку ни разу не держала  :D Надо будет почитать. Только вот летом сад очень грустный ((( Кроме герани и гортензии больше ничего и нет. А лилии жару выдержат?
Пальму хочет мама, но я пока оттягиваю момент. В окружении гор - пальма.. Мне не очень нравится )) Да к тому же я что-то цветущее люблю.. А вообще здесь пальм много, любят люди.
Ещё раз спасибо!  present

Nimfea

#3
Ardillita, я с удовольствием на ты, но не помню, с кем на Вы, с кем на ты, поэтому стараюсь ко всем на Вы, чтоб не обидеть. Во сказала!
Привычка, так сказать. ;)

Можно вопросик, как называется местность или префектура, где проживаете?
Сколько метров над уровнем моря?
Я попробую посмотреть, что может расти у вас.
Хотя, мало чем будет отличаться от субтропиков нашего юга России или Крыма. Я проживаю в таком краю и имею схожие условия, только осадков в разы больше, т.к. субтропики.

Суккуленты бывают и уличные, используют их на альпийских горках.
Очитки, молодила и прочее.
Ту же лаванду, и даже агаву.

Сколько примерно метров будущий цветник? Место очень солнечное или прикрывают деревья, кустарники? Можете показать немного общим планом участок? Какие еще на участке растут растения, перечислите, пожалуйста, что знаете.



Ardillita

#4
Nimfea, ну всё, договорились, значит, на ты.  yes
Мы живём на границе областей Авила (Avila) и Мадрид (Madrid). Это центр, цетро-восток Испании. Высота над уровнем моря около 900 метров.
Эх, как же хочется в субтропики.. Хочется зелени и дождиков!

Суккуленты посмотрю, ты меня заинтересовала! Здесь я ещё недавно видела в заброшенном доме просто гигантский кактус, как в мультиках ))) Посмотрела в интернете фотографии очитков, молодил - красивые  tender Молодила на артишок похожи ))) И в открытом грунте будут расти и зиму переживут?

Будущий цветник занимает примерно 300-400 кв метров (но некоторое пространство муж хочет под газон). Места есть всякие - и открытые солнечные, и полностью в тени, и прикрытые деревьями. Есть и заасфальтированные участки для горшочных культур, есть и открытый грунт, есть ещё обалденный колодец, который тоже хочется оформить, есть дорожка, которую тоже хочу облагородить. Но, честно скажу, неделю назад сидела я посреди участка этого, пересушенного и жёлтого (зато сорняки зелнееееееют) и плакала навзрыд.. Не знаю, за что браться, и смогу ли я всё это облагородить.. :'( План попрошу мужа нарисовать, а то я так нарисую, что сама запутаюсь )))
На участке растут: из цветов: герани зональные (5), герани плющелистые (2), гортензии (3 куста, два вместе, один в дальнем углу), жасмин, лаванда, плектрантус ciliatus, кажется. Из деревьев: два лавра, 2 мушмулы, яблоня, земляничное дерево, айва, какая-то неизвестная пальма (надо будет обратиться в опознавательный раздел). Ещё есть куст малины, куст красной смородины, 3 куста помидоров (первый опыт - потрясающий! Не думала, что помидоры тааак быстро растут и тааак плодоносят!). Вроде как всё..

Вот думаю, может, свою тему завести, чтобы эфир не засорять?

Ardillita

#5
Осмотрела сегодня все кусты лаванды - вся тронулась в рост! И это через 2 дня после посадки - ура!  yahoo

Nimfea

Ardillita, я помню о тебе, просто не всегда есть возможность подумать, чтоб ответить.
Буду по частям.
Почитала пока только географическую сторону вашей местности. Отличная, скажу местность! Морозы редки, зимой осадков достаточно, средняя летняя температура комфортная.
Думаю, что ночи летом не очень жаркие, все таки горная местность. Верно?

Сразу облагородить участок не получится, нужна планомерность и подробный план задуманного. Можно начать обсуждать с мужем с того, что вообще будете делать на участке, чтоб потом не переделывать. Например, где будет зона спокойного или активного отдыха, или будет ли детская площадка. И какую площадь это все будет занимать.
Далее, что еще самое важное и необходимое для жизни на этом участке. Въезд для машины, двор, возможно, место для дров, или для гаража. Будете ли разбивать сад плодовый. А уже потом думать о зонах цветников. Будете ли создавать под деревьями цветники... или теневой цветник, будут ли еще дорожки по саду... патио или что-то подобное.

Вот, когда все нарисуете, хотя бы набросок, тогда и идет делать разметки на самом участке. И можно начинать сооружать первую клумбу. Или миксбордер. Ну, а самый простой и быстрый способ озеленить и оживить зону отдыха или крыльцо, площадку - это контейнерное цветоводство. Можно высаживать многолетники в вазоны или контейнеры, можно подсаживать однолетники и менять их.

Но давай пока закончим с созданием первого цветника. Если нет опыта в цветоводстве и садоводстве вообще, то лучше начинать с маленького цветника или с контейнерного цветоводства. А когда научишься понимать цветы и их потребности, можно продолжать работать с более сложными или чуть большим ассортиментом.
Я тоже так начинала. Первые мои клумбы были в виде обычных гряд вдоль дорожки.

Самые легкие в уходе я считаю садовые суккуленты и альпийские растения (используемые для альпийских горок) Но можно и не сооружать горку, достаточно выбрать небольшой солнечный склон и посадить с десяток куртинок растений.
Ниже перечисленные растения не обязательно подкармливать, чтобы они не разрастались излишне, а были компактными.

Например, выдерживают жаркое солнце :
иберис вечнозеленый или однолетний, могут сеяться,
алиссум скальный,
арабис,
обриета,
сапонария,
седумы: едкий /Sedum acre/, белый /Sedum album/, отогнутый /S. reflexum/, гибридный /S. hybridum/, лидийский  /S. lydium/, ложный /Sedum spurium/, узколистный /S. stenopetalum/, шестирядный /S. sexangulare/, Эверса /S. ewersii/...
цимбалярия (вот только не знаю. растет ли она у вас),
вербейник монетчатый,
камнеломки различные, но вот не все любят жаркое солнце, заметила уже,
тимьяны или чабрецы,
возможно, флоксы шиловидные необыкновенных раскрасок,
живучка ползучая (может превратиться в сорняк),

Этими низкорослыми растениями можно оформить шикарную гравийную клумбу и склон. Посадив редко низкие хвойные растения. Например, сосна горная, ель колючая стланцевой формы, стланцевые можжевелькики. А для ранневесенних красок между куртинками почвопокровных можно посадить луковичные. После цветтения луковичных пожухлую листву срезать, и все, их закроют покровники, и луковицы целы.

Пока на сегодня все мысли. Постараюсь подумать далее над остальными вопросами.

Ребята, у кого есть опыт, подсказывайте!






Ardillita

Nimfea, спасибо тебе большое за такой развёрнутый ответ и за то, что не лень тебе со мной возиться!   present
Что касается климата, морозы бывают только ночью или под утро (самая низкая температура на моём веку -3/-5, обычно один-два дня держится, а так обычно выше нуля ночью). Зимы относительно влажные, но не всегда, основная часть осадков выпадает весной. Летом разница дневных и ночных температур достаточно высокая. Даже если днём 36, то ночью выше 23 обычно не бывает, и ветерок под утро поддувает (поэтому, наверное, пеларгонии пышно цветут. Где-то читала, что им нужна существенная разница температур днём и ночью).
Проблема участка в том, что здесь уже всё сделано. Заброшено и заросло, но сделано - и зоны отдыха, и подъезды, дорожки, гараж, крыльцо, деревья понатыканы. Но расположение много мне не нравится, и не знаю я, стоит ли переделывать или уж приспособиться к тому, что есть. Плодовый сад - моя мечта, особенно черешни, но места вроде много, но места нет ((( Предыдущие хозяева явно садоводство не любили. Если вырубить лавры, то можно ту же черешню посадить и даже две, но чтобы его вырубить нужно клянчить разрешение в мэрии (здесь нельзя просто так деревья рубить), потом нужно нанимать кого-то, чтобы его срубить (лавры по 15 метров высотой, мы сами такое не осилим, да ещё оба на дом смотрят, не дай Бог, на крышу упадут  :D), а это дорого очень. Поэтому приходится пока соседствовать с ними, под одним из них хочу сделать цветник.
Опыта в садоводстве нет (цветы были только комнатные), никогда в жизни не было у родителей дачи. У бабушки был свой дом, большой огород и сад огромный, но я же была маленькая и ездила туда отдыхать, так что за опыт это не считается. Что касается, контейнерного цветоводства, мне всегда казалось, что с горшками возиться сложнее, чем с растениями в открытом грунте  :think:
Посоветоваться с мужем  :D Он мне план участка уже неделю рисует и 2 года клянётся, что вот сейчас пойдёт газон делать )) Так что всё придётся брать в свои руки, где русская женщина не пропадала?  ;D Думаю, может, пофоткать участок, чтобы показать, что куда можно посадить, разбить и тд? Нагляно будет "до" и "после" ))
Спасибо за список растений. Все посмотрела, перевела. У нас можно купить легко иберис (это местное растение, кстати. По названию видно) и алиссум (если он ещё и пахнет, то вообще цены ему нет! Любю пахучки всякие - сейчас жасмин опять цветёт, не так пышно, как весной, но запаааах!).
Склонов нет (участок искусственно выровнен), можно эти штучки посадить и так? И что такое куртинки?
Я прям твое сообщение читала и пугалась, столько слов неизвестных  confusion Такой глууупой себя чувствую )))
Ещё раз большое спасибо, что тратишь на меня время.

Nimfea

Ardillita, дорогая моя, все получится!
Раз планировать ( разравнивать участок ) не нужно, то это замечательно! Планировка уже есть, тоже хорошо!
Нужно просто нанести на план готовые конструкции и зарисовать существующие деревья, кустарники, дорожки, площадки, отмостки (бетон вокруг дома) , дом. И уже от этого как говорится, плясать. Если будет газон, то им придется заняться мужчине. Это дело хлопотное и дорогостоящее. Если делать новый газон, а иногда проще создать новый, то придется снимать весь верхний слой (дерн), добавлять хорошей земли, перекапывать весь первый год, чтоб постепенно избавиться от сорняков, и только на следующий год посеять газон. Или сеять сразу после перекопки, но придется постоянно полоть, а на это не у всех терпения хватает и газон забрасывают.
Можно сделать дикий газон, это косить существующую полянку, и подсевать травы по весне. Но что из этого будет, я не могу сказать.

На счет плодового сада и вырубки деревьев на собственном участке.

Меня удивило, что вырубать собственные деревья нужно спрашивать разрешения. Если лавры стоят не на вашем участке, то понятно. Хотя, раз такое у вас принято, придется мириться. Лавр - вечнозеленое растение, и полезен своими эфирными маслами. Если есть возможность их кронировать (обрезать), то можно удерживать на определенной высоте из года в год.
Но такие великаны сложно держать в узде. Пусть растут.

Присмотрись к плодовым деревьям, а вдруг они хорошие? Может, редкие или старые сорта? Бывает и такое.
Думаю. что яблони или кустарники можно самим удалять? Они стареют, погибают, ломаются... разрастаются.

ЦитироватьПоэтому приходится пока соседствовать с ними, под одним из них хочу сделать цветник.
Цветник с какой стороны от лавров будет располагаться? С северной или южной? т.е. солнечной или теневой?

ЦитироватьЧто касается, контейнерного цветоводства, мне всегда казалось, что с горшками возиться сложнее, чем с растениями в открытом грунте
В закрытом объеме легко регулировать полив, подкормки, посадки. Можно менять растения.

ЦитироватьДумаю, может, пофоткать участок, чтобы показать, что куда можно посадить, разбить и тд? Нагляно будет "до" и "после"
Да, я просила фото общего плана. Можно панорамный снимок сделать.

ЦитироватьСклонов нет (участок искусственно выровнен), можно эти штучки посадить и так? И что такое куртинки?
Можно, но лучше сделать небольшую альпийскую горку.
3 х 3 м или 4 х 4 м. Или гравийный цветник.

Еще как вариант, если вода зимой хорошо сходит с участка и не застаивается, можно сделать цветники из многолетников. Конечно, солнцелюбивых. Если есть место под тенью, то и теневыносливые.

У нас в разделе "Цветник" были такие темы.

Да, куртинка - это кусочек растения с корнями и несколькими ветками или кусочек разросшегося многолетника, очитков, тимьяна или подобного. Короче, кусочек "полянки" какого то разросшегося растения. Высаживается такое растение не по одной веточке, а пучком для лучшей приживаемости и разрастания.

Ardillita

Nimfea, спасибо большое за твой подробный ответ! Извини, что долго не отвечала. Если честно, вчиталась в тему Аллы Тимофеевны и не могла оторваться  :-\
Что касается деревьев, то даже на своём участке нельзя рубить просто так  nea Есть список деревьев, которые вообще нельзя трогать, нравятся они тебе или нет. На остальные деревья нужно просить разрешение (в Испании мало лесов, постоянные пожары, потому каждое дерево чуть ли не учтено). Кусты можно вырубать спокойно (у нас на участке в виде сорняков то тут то там выскакивает ежевика, оставили один куст, разросся, шипы с ладонь, но ягоды... Огромные и душистые!)
Вот лавры меня и бесят тем, что они вечнозелёные, с них листва сыплется постоянно, только успевай метлой махать, плюс грязи от них (семена сильно пачкают, а весной мы все жёлтые от пыльцы ходим)) Придётся с ними жить, зато супчик варишь - выскочила во двор, нащипала лаврушки и всё  mosking
Плодовые деревья.. Ну две мушмулы нам много, но жалко их почему-то.. Айва сейчас увешана, рубить не хочу, да и места она занимает мало. Яблоня старая, яблоки мелкие, кислые, только в пирог. Сейчас думаем, рубить или нет, но она в асфальт закатана. Если и вырубим, что мы выиграем от этого?
Про газон. Рассказала мужу всё, что ты мне здесь объяснила. Он почесал макушку, сказал, что сделает на следующий год. Ну значит, ещё лет пять газона не видать  :D Спасибо за разъяснения! Я в принципе понимала, что это сложно и не хотела этим заниматься. Так что буду пилить мужа.
Цветники под лавром и под земляничным деревом будут с северо-восточной и юго-восточных сторон соответственно. Там в течение дня и солнце и тень и полутень. Под земляничным деревом мы с дочкой уже учились использовать детский садовый инвентарь, накопали там уже цветник  ;D Я туда накидала календулы - взойдёт - хорошо, не взойдёт - и ладно. Надо было дочке показать  :magnifying glass:
Вода на участке не застаивается вроде, не замечала. У нас же снег не лежит. Полил дождик и всё, вода не сходит, впитывается вся )))
А гравиный цветник - это что? Гравием посыпать надо что-то?
Прилагаю две фото, не очень панорманые, фотоаппарата нет, снимала на видеокамеру.

[smg id=196980]

Это участок справа у входа, самый большой. Вдоль бассейна мы высадли лаванду. На остальном участке можно где-то ведь ещё цветники разбить (здесь утром небольшая тень от лавра, но в целом место очень солнечное, с часов 16-17 падает тень от дома). И там где деревья, тоже хочу цветами засадить, но там надо ещё одну дорожку делать.
Ты уж извини за раскердень и неухоженность  :'( Стараюсь как могу, хоть участок убрали.

[smg id=196981]

А это часть - если не самый кошмар (есть кошмарнее, покажу позже, когда в порядок приведу), то близко к этому. Стена с соседями... Мы хотим поставить подпорки и вдоль стены высадить какое-то вьющееся растение, которое могло бы достигать высоты метров пять-семь. У соседей видела у входа смесь плюща с таким чудом под названием Bignonia radicans, но эта бигнония теряет листья осенью, то есть стена будет зимой полуголая, плющ, конечно, прикроет что-то, но и плюща у нас на участке уже завались, не могу на него смотреть. Хочу что-нибудь цветущее.. Это возможно? Эта сторона самая солнечная. Летом там солнце с утра до почти вечера.
И отступая от стены и какого-то вьющегося растения хочу разбить цветники. Вот там можно делать все эти горки и гравийные цветники?
Ох, извини, Nimfea, замучала я тебя..

Nimfea

Ardillita, попробую пока подумать над фото и участком.
Спасибо за рассказ!

У меня тоже растут лавры, лет так почти 20, и тоже превратились в деревья, но в этом году мы их кронировали на высоте 3 м. Но лавры обрастут вновь за пару лет.
Тоже много сеются и летом много всходов вокруг. Но эта часть сада у меня вдоль общей дороги и закрыта забором (уже) и служила кулисой от шума, людских глаз и давала тень. Вот тень теперь и надоела, плохо растут из-за нее деревья. Видимо, постепенно, мы от лавров избавимся. Все равно в этой стороне у меня только отсыпка дороги из камней и глины.
Но лавром питаются разные птицы зимой. Так что, пока мы в раздумье.

ЦитироватьНу две мушмулы нам много, но жалко их почему-то.. Айва сейчас увешана, рубить не хочу, да и места она занимает мало. Яблоня старая, яблоки мелкие, кислые, только в пирог. Сейчас думаем, рубить или нет, но она в асфальт закатана. Если и вырубим, что мы выиграем от этого?
Мушмулы не вырастают сильно раскидистыми и дают рано почти первые плоды, я бы их оставила. Вкусная ж она!
А какой из нее компот! Мммм!
Айва, если не болеет паршой, то пусть растет! Она дает почти самая последняя плоды и самые полезные. Варенье из нее самое ароматное!
Яблоня закатана в асфальт? За что ж ее так? Если яблоня не сильно старая, ее можно перепривить.
А вот что выиграете.. не знаю.

На счет газона. Вы его будете делать на показанных на фото участках?
И в каком месте расположите газон? Тогда и нужно планировать цветники исходя из расположения газона.
1. Если газон в центре, то можно вокруг разбить цветники, типа рабаток или миксбордеров.
Рабатки - это клумбы расположенные по прямой вдоль чего-то. Например, дорожки, забора.
Миксбордеры - это не обязательно прямые цветники, расположенные тоже вдоль забора, ограждения. Отличается от рабатки смешанными группами цветов, посаженными "пятнами" по высоте растений. На заднем плане - самые высокие, на переднем - низкие. Ну и по цветовой гамме, чтоб было красиво и по срокам цветения. А в рабатке можно посадить рядами, полосами.

2. Можно, наоборот, большую клумбу или альпийскую горку в центре участка, а вокруг - газон.

3. Если газон будет , предположим, сбоку, вдоль прохода, то цветники можно разбить в дальней от прохода части участка на фото. Можно и кустарники разместить, а перед ними - цветы.

Под лаврами, я так понимаю, получился бы замечательный теневой цветник. Или небольшая зона отдыха в полутени, т.к. рядом бассейн. И там еще перепад высот? Ступеньки?

ЦитироватьВода на участке не застаивается вроде, не замечала. У нас же снег не лежит. Полил дождик и всё, вода не сходит, впитывается вся
Не в снеге дело. Если зимой выпадает много осадков или весной, и вода не уходит в землю, не стекает, а застаивается, это получается, что высокие грунтовые воды. И не все растения любят такое положение. Такие участки приходится исправлять, делать дренажную систему. Но, раз у вас нет проблемы, то хорошо.

ЦитироватьА гравиный цветник - это что? Гравием посыпать надо что-то?

Гравийный цветник - это плоский цветник, с отсыпкой из чистого гравия, к примеру, светлого, и в нем расположены группы цветов, в основном, почвопокровных и терпящих сушь летом, жару, и в гравии меньше будут вымокать мокрыми зимами. Или под снегом в северных краях.

Пример такого сада есть у моей очень хорошей знакомой. Ее альбом можно посмотреть вот тут. http://vk.com/album72631651_106803245

Покажу пару ее фото для примера.

[smg id=197146 type=preview align=center caption="цветник Зои 1"]

1 - обриета
2 - живучка ползучая
3, 5, 6 - камнеломка Арендса
4 - флокс шиловивдный
7 - флокс растопыренный

[smg id=197147 type=preview align=center caption="цветник Зои 2"]

1 - анафалис жемчужный
2, 8 - иссоп
3 - гвоздика серовато-голубая
4 - тимьян ползучий
5 - очиток
6 - колокольчик карпатский
7 - аквилегия веерная
9 - живучка ползучая
10 - тимьян обыкновенный
11 - флокс шиловидный

Думаю, пока на сегодня остановимся. Только один вопрос по фото участков.
Сколько метров, хотя бы примерно, занимает этот участок?


Ardillita


Не знала, что птички лавр едят. Но у нас здесь столько для них вкусностей (ещё ж они земляничное дерево объедают, мушмулу доедают за нами  :D) , думаю, что отсутствие лавров и не заметят. Но это планы на будущее, хотя тень от них мешает очень.
Что касается размеров участка. Пустынный участок без деревьев - 14 м Х 9 м, участок с деревьями - 13 м Х 3 м. Газон точно будет на первом участке, посередиине, а по краям я хотела разбить цветники + что-то плетущееся у стены с соседями. По поводу второго участка думаем, там, может, только островками, но так, чтобы было удобно косилкой работать.
Под лавром и земляничным деревом (на фото которые, второй лавр на крыльце стоит) можно только цветники сделать, там достаточно узко, есть второй проход к бассейну без ступенек (а на фото да, есть перепад высот и ступеньки), там я хочу ещё одну дорожку сделать, потому что-то отдыхательное устраивать - просто места нет. А зона отдыха будет чуть дальше в углу, на асфальте (на фото там деревьями закрыто).
Спасибо за фото! Чудесно как всё устроено! Но, наверное, знакомая - профессиональный дизайнер? Мне такое может только сниться... Наверное, у меня так в жизни не получится. Так всё подобрано, размещено, как на картинке в журнале!
Ещё хотела спросить. Очень хочу в цветниках какие-то крупноцветковые пятна, яркие (что-то вроде, ну не знаю, тюльпанов, например). Есть какие-то такие цветы, терпящие солнце?
Кстати, а календула-то взошла! Да быстро как  swoon Ещё бы солнце её не пожгло ....
Nimfea, не устану тебя благодарить!  present

Nimfea

Пока вот такие мысли на счет закрытия соседской стены.

Ой, на счет Bignonia radicans , т.е. кампсиса сразу хочу предупредить - это монстр, по сравнению с которым даже вездесущая глициния - милая девушка.
Кампсис поднимается за счет присосок.
Кажется, я в теме о макросъемке когда-то показывала, каким образом. Если найду фото, покажу.
И он потом становится на столько сильным, что может пролезть ростками и корнями в стены деревьев или оконные рамы, и никак оттуда не достать. И может поднять даже шифер на крыше, или поднять слабый фундамент. Красив этот монстр в массе своей, но и силен. Я его имею, но пока не старого, лет 10 всего или 12. Плетется по арке и уже настолько стал тяжелый, что пора думать, не развалит ли арку. И еще, разбрасывает семена свои очень далеко. Но дает хорошую тень летом, если пустить по перголе или мощной и высокой ширме. Из самой толсто арматуры в основе.  Поэтому не очень советую иметь такого монстра. Он может попортить стену соседям и начнутся проблемы.

Плющ в сравнение с кампсисом - ласковый и мягкий вечнозеленый друг. И его намного легче регулировать. Не давать ползти по участку и все. И выдрать всегда можно, если надоест.
Можно еще посадить девичий виноград, он первые лет пять медленно будет закрывать стену (тоже ползет на присосках), но потом быстренько так ее затянет. Листья, конечно, сбрасывает. Мусорит осыпающимися цветками и листьями. И даже может расползтись по участку, но тоже вполне регулируемый. Можно вкопать на глубину полметра старый шифер или листы железа, как экран, загораживающий расползание корней или плетей. По сравнению с кампсисом это мелочи.
Если что, тоже легко снимается со стены.
Если бы это была северная или восточная стена, то можно было бы посадить гортензию черешковую, самую красивую верхолазку из всех гортензий. Только в самом начале ей нужна деревянная опора, а дальше она справится сама.
И не будет у вас вымерзать.
Еще можно посадить, если есть такое, бугенвиллия, она лезет вверх по опоре, цепляясь шипами. Ее можно было бы посадить пару кустов вдоль бетонного ограждения, дав опору из арматуры или труб. Шикарное растения для южной Европы! Но не знаю, как она растет у вас.

Можно еще посадить Калистегию пушистую. Или пассифлору, или плетистые розы. Но всем им нужны опоры, хотя бы из крепкой сетки, не тонкой, а железной или пластмассовой армированной.
Если стена высокая, метра 4, то можно посадить кустарники и закрыть ее очень быстро.
Например, вейгела, абелия или любые декоративные кустарники, которые можно стричь и придавать любую форму. Кроме этого, они еще и цветут шикарно и ароматно!

Сходила пока светло сфоткала свои. Девичий виноград, весной в роспуске листьев попал под мороз, распускался вновь.
Вот так залез до 3-го этажа. Его особенность тянуться к югу.

[smg id=197879]

[smg id=197880]

[smg id=197881]

[smg id=197882]

От жары уже окрасил листья.

[smg id=197883]

А вот кампсис, отцвел уже.

Высота арки 2,4 м.

[smg id=197884]

И так выглядят его присоски

[smg id=197885]

Nimfea

ЦитироватьЕщё хотела спросить. Очень хочу в цветниках какие-то крупноцветковые пятна, яркие (что-то вроде, ну не знаю, тюльпанов, например). Есть какие-то такие цветы, терпящие солнце?
Люковичные цветут весной или зимой у вас, и потом уже остаются желтые листья и летом голые места. Нужно сажать луковичные вперемежку с куртинками (островками) других растений, например, однолетников или многолетников.
Однолетники чтоб вырастить столько, сколько нужно, необходимо выращивать рассаду, или приобретать ее в массовом количестве. Но однолетники чем хороши, что можно быстро заполнить свободное пространство и они будут цвести по разным срокам. В зависимости от растения и сорта. Но... но на зиму все убирать, перекапывать и каждую весну вновь сеять на рассаду. Не все на это соглашаются. Можно посадить многолетники, и подобрать тоже по срокам цветения. Но сразу не высаживать густо, это первое время кажется, что пусто, через три года будет уже места мало.
Осталось подобрать жароустойчивые растения. И расположить их по высоте, чтоб высокие не загораживали низкорослых.
Я бы расположила в дальние края кустарники, они создадут фон. Даже артишок подойдет.

[smg id=197893]

А уже на фоне их располагать более низкие растения островками (так понятнее будет) , размещая не по одному, а как я ранее говорила, по 5-7 штук с некоторым расстоянием друг от друга. Например, эхинацеи или рудбекии. Разнообразие видов и сортов даст свободу для творчества. Некоторые виды могут разрастаться, а могут и прожить только лет пять. Ну, и сеяться.

Вот есть еще однолетние рудбекии, желтенькие с верхнего фото.
Покажу ближе.

Многолетние еще не цветут.

[smg id=197896]  [smg id=197897]

[smg id=197898]  [smg id=197900]

Или как однолетники еще жаро- и засухоустойчивые: бархатцы, вот есть такие тонколистные, это одно растение высотой 50 см и шириной 40. Только вот начало цвести, скоро покроется полностью такими милыми цветочками.
Тут еще мелкоцветковые циннии, тоже засухоустойчивое растение. Это вот такие сорта я собрала в этом году в одном месте. Типа желтый цветник. Воду, конечно эти растения любят, но и спокойно выдерживают неделю без полива или сильную жару. И цветут до самой осени.

[smg id=197895]  [smg id=197894]

Nimfea

Ну, что ж, обговорив основные моменты по участку, поняв, где какие стороны света, и какой размер, можно начинать обдумывать варианты цветников.
Я спрашивала некоторые мелочи, чтоб ты сама решала, что и как хочется и нужно сделать.  :)
Зоны ты уже выделила, это самое основное. Давай, я поясню, как вижу твой участочек, и что бы сделала я? Хорошо?
Ой, пока помню, отвечу. Это моя давняя знакомая, она не дизайнер, а просто вот решила свой участок сделать несложным, чтоб только любоваться. Есть у нее еще позади дома теневой участок, где сделан сухой ручей с принесенными из соседнего леса растениями, они разрослись и шикарно теперь смотрятся. Там есть еще ее фото в альбомах. И цветник из злаковых многолетников.
А этот гравийный сад тоже создавался постепенно, каждый год менялся в некоторой степени, появлялись новые растения, или убирались старые. тебе можно попробовать на солнечном месте создать уголочек гравийного садика. Буквально, в самом засушливом углу. Думаю, что у вас даже в природе растут некоторые виды очитков или им подобные растения.
Насыпать белый щебень, или отсыпку из другого щебня, камня, и выложить из крупняка композицию, а вокруг посадить почвопокровные растения. Это легко, главное, чтоб не было застоя вод в сезон дождей.

Заболталась я.
Как поняла, участок у вас расположен на северо-восточном склоне?
Дом ваш стоит точно, как мой. И тоже после 16 ч за ним тень.
Стену соседского дома можно закрыть лианой, предложенной мной выше, Почитай, что это за растения. Возможно, попадутся еще местные лианы, о которых я забыла.
Далее вдоль этой же стены и стены вашего дома можно посадить группами или по одному хорошие кустарники. Не маленькие, а нормальные. Или посадить группы хвойных растений.  Хвойные растения традиционно используют там, где нужна красивая картина круглый год. Вокруг них можно посадить и многолетники. И луковичные. И даже расположить крупные камни.
Даже можно создать парадный массив из спиреи серой или Бумальда, подбитый очитком видным. Очень эффектно будет смотреться! Правда спирея цветет у вас, как и у нас в апреле-мае, в зависимости от сорта. И ее нужно иногда после цветения обрезать немного, чтоб пышнее цвела. И все. Ту же вейгелу вариегатную, олеандры (тоже есть вариегатные) можно использовать как фон для всего остального. Олеандры вечнозеленые растения. Простые цветут выразительно, а вариегатные только розовым.

Ну, а уже перед этими группами посадить островками многолетники. Выбирать лучше только светолюбивые. Хотя у меня в такой ситуации растет именно гортензия, но ее прикрывают плодовые деревья и фундук.

Далее в левом углу, как только наступаешь на начало дорожки от дома (на фото) посадила бы можжевельник казацкий или любые хвойные стланцевой формы. Они не вырастают высоко, а только распластываются по земле и создают шикарную подушку.
Поищу фото в городе. Вот сам можжевельник, потом  на заднем плане олеандр вариегатный и далее туи и прочие хвойные.
Этому можжевельнику лет 15-20 и разросся до 4-5 м.

[smg id=197999]  [smg id=198000] [smg id=198001]

А вот там, где лаванда в правом углу как раз можно разбить бы гравийный садик. Только в правом углу участка между бассейном и домом. Он бы не загораживал бассейн, и давал бы хорошую картину для созерцания из окна или со склона.
На участке вдоль дорожки можно создать миксбордер, отличено получится.
Только вот под самими лаврами будет сложно что-то посадить, они задавят. Если только однолетники быстрорастушие.

Пока вот такие мысли. Что думаешь? Подбором растений можно заняться позже.

Похожие темы (5)