Пожелтели и отпали листья у пересаживаемой орхидеи! Что делать???

Автор Olga_G, 06 октября 2015, 16:24:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellbee

Нашла только препарат Максим, завтра схожу еще в один магазин. Можно им обработать? Орхидея пусть пока стоит в пустом горшке?

Grandiflora

Hellbee, не надо придумывать себе трудности...
... не надо варить и замачивать кору, т.к. в дальнейшем это провоцирует плесень на коре
либо посадите фаленопсис в другую кору, либо (если другой нет) прополощите кору в крепком растворе ордана и просушите полностью, потом ее можно использовать и плесень повторно не должна появляться.

на мой взгляд, на листьях и шейке естественная пигментация...
как будет готова кора для посадки, тогда и посадите... корни смачивать теплой водой раз в день до посадки в горшок...

Hellbee

Кору могу новую нарезать, не обработанную. Насчет фиолет. оттенка на шейке, он твердый, не мягкий и на всех листах. И дальше по шейке, когда сняла последний лист, там все живое. Насчет коры, пойдет такого размера и ширины как на фото выше, или тоньше сделать. И Максим для обработки пойдет?

Grandiflora

Цитата: Hellbee от 12 августа 2017, 21:48:15И Максим для обработки пойдет?
Надя сказала же
Цитата: Neit от 12 августа 2017, 14:37:02лучше всего Топсин М, в Украине он часто бывает, если не найдете, то Превикур энерджи 
Цитата: Hellbee от 12 августа 2017, 21:48:15Кору могу новую нарезать, не обработанную.
о, самый оптимальный вариант  yes
Цитата: Hellbee от 12 августа 2017, 21:48:15Насчет коры, пойдет такого размера и ширины как на фото выше, или тоньше сделать.
насколько я понимаю, это подарок, который вы сразу пересадили... из этого вероятно следует, что раньше грунт был более влагоемкий... если так, то лучше пересадить в кору не более 1,5см (если кору сделать большего размера, то после влагоемкого грунта фаленопсис будет пересыхать)...
и опять же, если до последних печальных событий с пожелтением листьев, орхидея сидела в более влагоемком грунте, то большие просушки ей вредны... полив надо отрегулировать - поливать не по дням, а по мере просушки коры... в разных условиях и интервал будет соответственно разный.


Hellbee

Да, там была мелкая кора по 0,5 см и торфяной стаканчик внутри. Прошла ночь, все хорошо, орхидея выглядит не плохо :) сегодня посмотрю еще в магазине препараты, надеюсь найду.... И тогда посажу в новую кору :)

Hellbee

Прошла по всем магазинам, такие препараты не нашла, заказала у одной женщины, она может быть привезет и то через неделю  :-[ В наличии в магазине есть такие препараты "Скор", "Хорус", "Микал +", "Топаз КЭ", "Тилт", "Фитоспорин М". И что теперь делать? Пусть сидит неделю в пустом горшке? Она не засохнет? У нас очень жарко, +35 в тени.

Grandiflora

Hellbee, я бы вообще без обработок посадила и наладила б полив по ее потребностям... обработка фунгицидом скорее для профилактики, нежели для лечения... через неделю получите препарат и прольете при первом плановом поливе кору, а так сажайте ее... ну эт мое мнение...  confusion

Neit

Цитата: Hellbee от 13 августа 2017, 13:22:09Она не засохнет? У нас очень жарко, +35 в тени.
А при таких температурах даже поливать не рекомендуется, в коре скорей засохнет или загниет при излишнем поливе  yes А так, если вечером, когда температура спадает,  ежедневно или через день  прыскать корни, то жару легко перенесет  yes

Похожие темы (5)