Лук репчатый - Allium cepa

Автор Ky!, 16 июля 2016, 13:12:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Лук репчатый — Allium cepa

Семейство: Луковые.

Тип культуры: овощная.

Рост: средний.

Свет: яркий, при выгонке яркий рассеянный.

Почва: рыхлая, питательная.

Методика выращивания: семенами, севком.

Особенности: требует рыхлого субстрата, в засуху — регулярных поливов.

https://floralworld.ru/ogorod/Allium_cepa.html

Мы полностью обеспечиваем себя луком на репку, при тщательной просушке перед закладкой на хранение и при правильном хранении (зимой в сухом помещении при температуре около 10С) лук на репку лежит до середины следующего лета.

При агротехнике лука следует выбирать качественный посевной материал, лук-севок на посадку должен быть не мелким и не переросшим, сажать следует на расстоянии друг от дружки около 10-12 см. предварительно луковицы можно замочить в фунгициде минут на 20-30 (подойдут препараты для протравливания семенного материала, к примеру, Витарос, также можно применять препарат Фитоспорин)

Обязательны регулярный полив, две-три подкормки удобрением со сниженным содержанием азота, дабы не провоцировать рост зеленой массы. Прополки обязательны, рыхление желательно.





Хранить репчатый лук надо в ящиках с хорошей вентиляцией, лучше всего подходят деревянные емкости


Nimfea

А какие сорта выращиваете? И семенами тоже какие?

Ky!

Цитата: Nimfea от 16 июля 2016, 13:49:42И семенами тоже какие?

Семенами не сажаем, так как много возни с ним, покупаем севок. В этом году белый должен быть Комета, синий Кармен, а вот желтый не помню какой. Но точно не Штутгартский.

Massandra

А мы для подстраховки сеем немного чернушки на севок, потому что покупной севок - зачастую лотерея. Были случаи, когда массово загнивал после высадки, а в прошлом году, например, на одной грядке было очень много стрелок, видимо севок хранился неправильно. Мы лук любим и много сажаем, поэтому бОльшую часть севка, конечно, покупаем, сорта особо не выбираем, берем какой есть.

Вот какой в этом году уже вырос:
[smg id=326073]

Красный - Ред барон, а светлый вырос из посаженной весной на зелень прошлогодней мелочи  :)

Massandra

 Сегодня позанималась немного рукоделием  mosking

[smg id=327745]

Шалот в этом году не удался, фото сильно преувеличивает - на самом деле он мелкий  :magnifying glass:

светlana

Всем добрый день)) Моя мама, а в этом году и я на своем дачном участке сажаем лук и чеснок в зиму. Чеснок сажаем в более теплое время, а лук когда появятся первые ночные заморозки. Весной поливать не надо, урожайность выше чем при весенней высадке.
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

Nimfea

Да и севок хранить не нужно в помещении, он уже будет в земле.  yes
Главное, чтоб весной не затапливало эти гряды.

Massandra

Наверно это сильно зависит от климата конкретной местности, мы несколько лет пытались понемногу под зиму сажать - к весне выживало треть или чуть больше трети посаженного. Пришли к выводу, что подзимняя посадка лука для нас - бесполезный перевод севка.

Ким Kim

Вот хочу узнать, есть ли где отработанные схемы по борьбе с луковой мухой. У меня гибнет 90% урожая. Видимо у нас ей в кайф. При посадке добавляю диазинон в грунт - фигня... В этом году в последний раз посадила многозачатковый лук, люблю я его, если все сожрет муха, буду покупать в магазинах...

светlana

Убрала урожай лука, который сажала под зиму, вес 560гр луковицы))
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

Похожие темы (5)

74826

Сообщений: 10
Просмотров: 4362

83991

Сообщений: 2
Просмотров: 5235

73470

Сообщений: 6
Просмотров: 8074