Ликбез для новичков - Выбор первой орхидеи, частые ошибки

Автор Asio Otus, 19 апреля 2008, 22:08:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Тефтелька от 19 апреля 2008, 19:48:03
  Какие считаются легкими?  :)
В горшок можно посадить несколько орхидей или только одно растение?  ::)
Я думаю, что выбирать надо растение  исходя их его размеров, затем - сможете ли вы растить его  в ваших условиях.  Какой уровень освещенности (но можно обеспечить хорошее освещение лампами дневного света).

Посмотреть, что нравится, и затем узнать его требования по уходу.

Вот к примеру, фаленопсисы считаются неприхотливыми и легкими в выращивании орхидеями, но сколько же их начинающие цветоводы загубили. И это не значит, что он сложен, а дело в том, что надо внимательно изучить как его выращивать, какие у него требования и учесть свои условия.

А по поводу одного растения или нескольких в одном горшке, то несколько орхидей обычно не высаживают в один горшок, так как каждой орхидеи нужен свой индивидуальный режим полива. Исключение может составлять группа Драгоценных орхидей, которая является наземными эпифитами, и в природе растет в подстилке леса.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#1
Семейство орхидных представлено большим числом видов, произрастающих в разнообразных климатических поясах, различных географических зонах. Видовое богатство наряду с относительной малочисленностью видов делает семейство орхидных уникальным среди высших растений. Причудливое разнообразие цветков орхидей привлекает к семейству многочисленных любителей комнатного цветоводства.

К сожалению, большое количество тропических орхидей очень прихотливо в комнатной культуре, требует внимательного и вдумчивого подхода к их выращиванию. Кроме того, увлечение орхидеями – дорогостоящее удовольствие. Если вы решили взяться за коллекционирование орхидных, прежде всего вы должны понять – выращивание большинства этих растений в квартире требует материальных затрат – требуются покупка специальных субстратов, емкостей, меры, направленные на повышение влажности в квартире. Если вас не оттолкнула дороговизна орхидеи, то можете начать собирать коллекцию.

Многие, даже опытные цветоводы, вынуждены при культивировании орхидей в комнатных условиях учиться заново. Поэтому начинать собирать орхидеи следует с самых простых в комнатных условиях видов. Это очень важное обстоятельство. На первых порах не гонитесь за редкостью – в этот период вам надо будет привыкнуть к орхидее, к тем правилам ухода, которые она требует. Печальный факт – очень большое количество экземпляров гибнет у неопытных цветоводов в первое время.

Покупайте свою первую орхидею в магазине – там чаще всего продают не столь редкие и относительно устойчивые к комнатным условиям гибриды. Обращайте внимание при покупке орхидеи на состояние листьев (на них не должно быть пятен, не характерных для окраски листа – желтых, бурых, усыхающих концов листьев), побеги (псевдобульбы и бульбы) также должны быть без следов различных поражений. Субстрат, в котором находится орхидея, должен быть чистым, то есть в нем не должно быть выраженных очагов плесени. Если горшок прозрачный, осмотрите корни. Здоровые корни плотные, не склизлые, не сплющенные.

Орхидеи, которые можно приобретать новичку первыми: фаленопсисы, гибридные дендробиумы, гибридные пафиопедиллумы.

Для фаленопсисов допустимо, что их корни растут на поверхности субстрата, вылезая за границы горшка.

При выборе дендробиума обратите внимание на корневую шейку – она не должна быть ниже поверхности субстрата. Чаще всего магазинные дендробиумы продаются с заглубенной коревой шейкой, если она сильно заглублена, лучше не приобретать такое растение, так как есть опасность загнивания, для новичка это может быть серьезной проблемой. Если среди понравившихся дендробиумов все продаются с заглубленной шейкой, обратите внимание на состояние побегов (псевдобульб), на них не должно быть никаких пятен и следов гнили. На листьях не должно быть бурых и желтых пятен.

При выборе паффиопедиллума  обратите внимание на листья и цветоносы, на них не должно быть бурых и черных пятен (не характерных для окраски растения).

Ванды (Аскоценды) и Мильтонии (Мильтониопсисы) и цимбидиумы,  новичку лучше не приобретать, это связано со особенностями ухода! Также не следует приобретать первую орхидею в заказах, так как часто после получения ее необходимо правильно реанимировать, а для  растений из заказа, в зависимости от состояния растения есть свои особенности!

Если вы решились приобрести орхидею, то уточните в магазине ее название, запишите его, придите домой поищите в сети информации по уходу за ней. После этого если вы можете обеспечить понравившейся вам орхидеи нужные требования ухода, а именно: температурный режим, влажность воздуха, субстрат (чаще всего это кусочки сосновой коры), тогда вы можете приобрести понравившуюся орхидею. Помимо орхидеи вам необходимо будет приобрести: сосновый субстрат, сфагнум, пульверизатор и дополнительную подсветку (если это необходимо).

Продолжение следует!  flaunts
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

#2
Давно собираюсь написать подробно, но со временем плохо hysterics2

Поэтому тезисно (расшифрую потом yes)


НЕЛЬЗЯ

1) Первую орхидею НЕЛЬЗЯ брать в коллективных заказах;

2) Первую орхидею НЕЛЬЗЯ брать на ДО в инете, если вы не уверены в продавце - очень часто продают погибающие орхидеи из тех же коллективных заказов (особенно, если в объявлении стоит что-то типа "адаптировано из заказа в течении месяца" - орхидеи могут агонизировать несколько лет; за время, меньше чем в два полных цикла развития или один календарный год, говорить об успешной адаптации я бы не стала) ;

3) Первую орхидею НЕЛЬЗЯ брать в уценке; очень часто это просто бессмысленно - технологии размножения и выращивания не стоят на месте, и с каждым годом цена на орхидеи ПОНИЖАЕТСЯ :o . К тому времени, как купленное "убитое" растение придет в себя и порадует цветением, возможно, в магазине уже появятся хорошие цветущие экземпляры по такой же цене tender


4) Первую орхидею НЕЛЬЗЯ брать, если вы не знаете, какие условия ей нужны;

5) Первую орхидею НЕЛЬЗЯ брать, если вы знаете, что необходимые для нее условия создать не сможете;

6) И вообще орхидеи НЕ стоит заводить, если Вы не готовы учиться, учиться и учиться confusion ...



Первую орхидею лучше всего покупать в магазине, потому что можно выбрать, рассмотреть и тд yes .

Покупая конкретное растение необходимо располагать некоторым временем во время покупки, чтобы иметь возможность рассмотреть его со всех сторон yes. Помимо просто внимательного осмотра корней, листьев, псевдобульб и тд надо еще просто остановиться и представить себе, что с этим растением делать после покупки yes . Если есть четкий и понятный план действий по приходу домой (как сажать, куда сажать, где поставить горшок, чтобы ОРХИДЕЕ было комфортно), то в этом случае  растение можно брать yes


Афалина

#3
Эээх. А вот я сделала всё наобороот. Заказала первые фаленопсисы у Михаила. На днях дожна получить посылку. Очень хочется поиметь дело с орхидеями, а вот где взять  сосновую кору даже и не знаю... С деревьев сдирать или на лесопилке собрать... thinks И мох то ещё насобирать надо... Вот такой плохой я новичок... hysterics2

Asio Otus

Цитата: Афалина от 18 сентября 2008, 11:04:48где взять  сосновую кору даже и не знаю... С деревьев сдирать или на лесопилке собрать...
Если у вас растут большие и толстые сосны, то можете набрать кору с таких сосен, брать необходимо верхний легко отделяющийся слой. Также кору можно набрать с поваленных сосен.

При заготовке кора должна быть чистая без следов смолы, в толщину 3-4 см и более, так как верхний слой всегда более тонкий, при резке он осыпается, и впоследствии остается нужная толщина.

Кора на лесопилке не всегда подходит, так как с виду она может быть чистая, а внутри при резке она чаще всего имеет капельки смолы.

По поводу сфагнума.
Если у вас нет сфагновых болот, то  его можно купить, либо в цветочных магазинах либо через интернет  - посылкой.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#5
В этой теме я постараюсь изложить наиболее частые ошибки, с которыми сталкивается начинающий любитель орхидей.


Одна из самых распространенных ошибок - это покупка "ОРХИДЕИ", но вот как зовут ее - неизвестно, и как выращивать – тоже совершенно непонятно, и после покупки начинается судорожный поиск информации.

Важное правило: перед приобретением орхидеи узнайте точное ее название, если это гибрид, узнайте родителей гибрида. Затем уточните необходимую информацию по уходу в сети (это можно сделать при помощи Googla или Яндекса), если вы не можете обеспечить нужные условия, то не приобретайте растение.

Если вы решили купить орхидею в магазине, то чаще всего, это все голландские гибриды, наиболее часто продают цветущие Фаленопсисы, гибридные Дендробиумы,  Онцидиумные гибриды, гибридные Пафиопедилумы и так далее.


Следующая ошибка - это, то, что после покупки в магазине или с рук, оставляют орхидею в том же субстрате, в котором она продавалась. Так как опыта еще нет, зачастую это первая орхидея, то в неизвестном для вас субстрате при поливе возникают ошибки.

Пересаживать в свой субстрат нужно, для этого лучше взять кусочки коры чуть большего размера, нежели рекомендовано. Да, крупная кора будет просыхать быстрее, и соответственно нужно будет чаще поливать, но лучше пусть корни и кора будут быстрее просыхать, нежели в горшке будет застой влаги, который может привести к загниванию.

Поэтому для новичков орхидею лучше сажать в крупные кусочки коры (особенно фаленопсисы), и в прозрачный горшок. Прозрачный горшок дает возможность видеть, когда кора и корни просохли, только после этого можно приступать к поливу.

Иногда после смены субстрата часть корней у орхидеи усыхает, НО усыхание корней это не загнивание, если регулярно поливать и подкармливать, то новые корни начинают расти уже через месяц, а то и раньше.

К примеру, Фаленопсис Шиллера, посаженный в горшок диаметром 11-12 см с кусочками сосновой коры от 1,5 и до 2,5 см, я поливаю на 3 день после полива. Между поливами по утрам опрыскиваю листья и поверхностные корни.


Еще одна ошибка начинающих орхидеистов при выращивании в сфагнуме  «Раз сверху сфагнум сухой, то и внутри горшка тоже».
Нет, сфагнум внутри может держать ОЧЕНЬ ДОЛГО влагу, и в результате полива «по мере подсыхания сфагнума» корни начинают гнить, а с ними может сгнить и орхидея. Этот процесс может затянуться не на один месяц, орхидея может даже цвести, а когда процесс станет видимым для вас, то часто орхидею уже не спасти.

К примеру,  вот так
ЦитироватьУ меня болеет Орхидейка... Посмотрела корешки сдулись и такого в основном серо-бежевого цвета но даже зеленоватого цвета - они просто пустые и сдутые........Листья сморщенные..... Я не заливаю её... Как и надо жду когда мох подсохнет, и только потом поливаю прокипячёной водой......
А вот я взяла за этот сдутый-сплющенный корень потянула нечайно, и дык... а там тоненький белый корешок-нить вылез -- на фото видно...Это чё такое??
Ещё что такое бульба???

источник фото

Если вы купили свою первую орхидею, посаженную в сфагнум, то ее нужно обязательно пересадить в сосновую кору (исключения лишь для тех, кто выращивает орхидеи уже не первый год и знает, как поливать в таком субстрате).

Заглубление корневой шейки.
При посадке любой орхидеи корневая шейка должна быть открытой, так как это уязвимое место у орхидеи. Зачастую начинающие орхидеисты прикрывают корневую шейку корой, так как они боятся, что неприкрытые корни высохнут. Не стоит этого опасаться, так как с открытыми корнями ничего страшного не произойдет, а вот корневая шейка может и загнить.

Допускается при посадке орхидей в горшок обкладывание верхнего слоя субстрата сфагнумом, но нужно иметь в виду, что есть ряд видов и гибиридов, которым такое обкладывание противопоказано, лучше этот момент уточнить в сети или на форуме! Обкладывание поверхности субстрата исключают в том случае, если у вас в квартире плохая вентиляция.

При посадке на блок, под корневую шейку вместо сфагнума подкладывают кусочек коры.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

#6
Еще ошибки:
а) Слушать советы продавцов цветочных магазинов :-\ Продавцы насоветуют... :-\

б) пытаться компенсировать недостаток влажности воздуха дополнительными поливами; недостаток света заменять дополнительными подкормками...

в) использовать органические удобрения... Да, органику использовать можно, но НЕ НОВИЧКУ!!! Точно рассчитать необходимую дозировку невозможно, а необходимого опыта, чтобы действовать интуитивно, еще нет confusion

г) при виде любого насекомого, пятнышка и вообще чего-то ранее незнакомого сразу бросаться отрезать, пересаживать и травить, травить, травить :-\... 

д) имея опыт ухода за орхидеями не более месяца, давать советы другим новичкам :-\

е) жалеть пересаживать цветущую орхидею :-\ . Ее цветение еще не есть показатель здоровья, а время может быть упущено thinks

Ky!

Алёна, я тут с удивлением прочел сообщение  Natalie (в этой теме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1845.msg36623.html#msg36623 ), где она сравнила орхидеи с сансевьерой. Так вот, это конечно ошибочное сравнение.

Орхидей очень много, естественно они отличаются по уходу, причем очень существенно. Уход за ними требует от людей внимания и понимания того, каким образом орхидеи развиваются и растут. Это очень важно, поскольку многие цветоводы, привыкшие хорошо и правильно ухаживать за обычными комнатными растениями, не могут приспособиться к уходу за орхидеями, так как принципы ухода существенно отличаются.

Natalie

Это не я сравнивала  орхидею с сансевьерой, а продавец в магазине когда предлагал мне купить орхидею  :) Я тоже сомневалась в легкости ухода за ней, а он говорит - Орхидея неприхотлива и ее можно сравнить по уходу с Сансевьерой

Ky!

Цитата: Natalie от 29 марта 2009, 21:37:49Это не я сравнивала  орхидею с сансевьерой, а продавец в магазине когда предлагал мне купить орхидею

Да уж... Продавцу лишь бы продать, к сожалению  ???

Natalie

Ну я думаю он не столько по уходу сравнивал, сколько в легкости по уходу

vodolaz

#11
Цитата: Младший Пилот от 04 декабря 2008, 15:15:49
Еще ошибки:
а) Слушать советы продавцов цветочных магазинов :-\ Продавцы насоветуют... :-\
это точно!
мне вобще мой первый фаленопсис породавец советовал "постоянно держать в миске с водой и следить что бы она не кончалась";
а при виде фаленопсисов бережно пересаженных продавцами в универсальный почвогрунт у меня настроение на весь день портится...
ну это еще можно списать на незнание, но ведь и спецально врут, чтоб купили, якобы можно хоть в темном углу хоть на шкафу выращивать dash

GoldenMoon

Делюсь личным опытом. Погубив свой 1й фаленопсис, я начала обдумывать сделанные ошибки. 1й моей ошибкой было то, что я при покупке уделила большее внимание размеру и цвету бутонов,  а надо было в 1ю очередь обращать внимание на корни, потом на листья и только потом на сами цветы. 2я ошибка купилась на "спец.субстрат для орхидей", который в итоге оказался с большим количеством торфа, чего эпифиты не любят. 3я - слишком часто поливала, послушав незнающих продавцов, отсюда гниение корней, пожелтение и отмирание листьев. 4я - заподозрив, что фаленопсис погибает обратилась в несколько форумов и мне сказали резать все сухое/мертвое/черное, мокрое. 5я - вытащила фаленопсис с горшка, намочила его корни, и не подсушив посадила в мокрую кору. Отсюда загнивание оставшихся корней. Потом пришлось реанимировать и я обратилась сюда, но и тут совершила ошибку: обрезала все корни, осталась одна морковка, сначала даже полез новый корешок, казалось бы все налаживается, но вдруг я решила обрезать морковку и совсем забыла ее подсушить, отсюда полное загнивание шейки, отмирание листьев и я его в конце концов выбросила, все это длилось целых 3 месяца. Таков мой 1й опыт. Теперь же при покупке уже 2го фаленопсиса я учла все свои ошибки, и еще кое-что мне посоветовали девочки: не возиться с фаленопсисом, а просто наблюдать за его ростом, не считать его проблемным растением, тогда он таким и не будет и будет радовать каждым своим новым цветением. Так я сейчас и делаю, хотя меня волнует, что листья у него тургор потеряли, но про это я написала в другой теме.
Love The Life You Live

katerina

GoldenMoon - какой анализ своих ошибок ты сделала! Молодец, и я думаю теперь уж у тебя точно всё получится!!!  goodluck

Техник

Цитата: Младший Пилот от 05 мая 2008, 11:48:05И вообще орхидеи НЕ стоит заводить, если Вы не готовы учиться, учиться и учиться  ...

Так... а если первую орхидею подарили???.
И вроде хотела, да было страшно. А тут уже есть.
Ну пришлось учиться, учиться... И темку в 50 страниц(а сейчас больше) прочитывать неоднократно...
А сейчас, вроде, ничего страшного нет.
Очень часто повторяющиеся вопросы.
А когда смотришь на чужие фотографии - корни, листья.... ну все как у меня. И проблемы похожи.
Можно даже не задавать вопросы, а внимательно читать (И ПЕРЕЧИТЫВАТЬ!!!)форум.
Учиться никогда не поздно

Похожие темы (5)