Налет на деревьях

Автор Ky!, 07 мая 2009, 23:44:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

ЦитироватьУ меня на даче практически на всех деревьях вот такой шероховатый налет есть. Как будто плесень какая то разрастается. Кто-нибудь сталкивался с таким и как лечить?

Это лишайники - первые поселенцы на суше из растений. Вернее лишайники не просто растения - это симбиоз гриба и водоросли. Благодаря этому симбиозу лишайник может расти на поверхности, лишенной питательных веществ.

Вреда от лишайников непосредственного нет. Я с ними ничего не делаю. Однако рекомендуют счищать лишайники, руководствуясь тем, что в них могут прятаться вредные насекомые, личинки и т. д.

veneziya

#1
Цитата: Ky! от 08 мая 2009, 00:44:54Как будто плесень какая то разрастается.
Цитата: Ky! от 08 мая 2009, 00:44:54Это лишайники
Не про это речь? Я не знаю что это, но меня тоже достала эта плесень, чем обработать можно? На смородине красной и черной, и на крыжовнике эта плесень; вырезала ветки,  обновляла кусты, но она появляется вновь, мне она очень не нравится... hysterics2 Чем можно избавиться, посоветуйте пожалуйста
[smg id=129909]


Ky!

коллега

У нас такого нет - только на деревьях. Классный лишайник!

Избавиться можно только одним способом - счищая его с веток. Ветки для него - лишь опора, а так он самодостаточен - зеленая водоросль в содружестве с грибом, им нужен только субстрат для того чтобы прикрепиться, немного влаги и свет.


veneziya

Цитата: Ky! от 05 августа 2011, 23:39:57
У нас такого нет - только на деревьях.
Я не поняла, а вот это на смородине что?

Цитата: Ky! от 06 августа 2011, 00:39:57Избавиться можно только одним способом - счищая его с веток.
Значит, видимо, никак :'(,  на сирени у меня рука не поднимется ствол скоблить... :'(

Nimfea


Лишайник на алыче.
А чем его счищать, чтоб не повредить кору старую на яблонях или относительно молодую на менее тонких ветках других пород деревьев?
Побелка гашеной известью с купоросом поможет?



Ky!

Цитата: Nimfea от 09 февраля 2017, 13:27:22А чем его счищать

Жесткой щеткой.

Но особого вреда в этом нет, ну лишайники, они же не вредят растениям. Для них кора лишь субстрат для крепления. Я вообще уважаю лишайники, это первопроходцы суши, с них началось образование почв.

Побелка не думаю, что поможет, лишайники очень устойчивы к внешним воздействиям.

Nimfea

Понятно.
Но вот под лишайниками кора преет и портится.

Попробую старой щеткой по металлу.
Или капроновой.


Лишайники я тоже люблю, но в лесу.



Ky!

Цитата: Nimfea от 09 февраля 2017, 15:04:59Но вот под лишайниками кора преет и портится

Не замечал. Главная претензия к лишайнику это наличие мест для зимовки вредителей. Для этого синичек привлекаем.  inlove inlove inlove

Nimfea

Видимо, в силу моего приморского субтропического климата кора преет.

Ky!

Цитата: Nimfea от 09 февраля 2017, 15:31:29в силу моего приморского субтропического климата кора преет.

Ну тогда счищай. Мы пользовались металлической щеткой.

Nimfea

Почистила. Узкая щетка по металлу отлично все сняла. И даже не повредила кору.
Отлично получилось.

Nimfea

Теплая осень и теплая зима провоцирует развитие лишайников, как обычно.


Ky!


Похожие темы (3)