Размножаем при помощи цветоноса

Автор Polochanka, 06 июня 2010, 18:08:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Polochanka

Искала я искала подходящую тему для моего вопроса и не нашла no
Поэтому пишу сюда. Листала вот сейчас журнал, и  одна статейка меня просто в тупик поставила! Сколько ни читала про фаленопсисы еще не слышала про  такой способ размножения ...
Девочки расскажите как такое может быть!
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Дачные цветы

Афалина

Цитата: Polochanka от 06 июня 2010, 19:08:30Девочки расскажите как такое может быть!
Хм... Что-то я о таком вообще ничего не слышала. thinks

Polochanka

Афалина ну вот и я впервые прочитала.
Но в любом случае попробую...попытка ж не пытка  :)
у меня как раз две орхи цветут  :D
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Дачные цветы

Asio Otus

Polochanka, спасибо, что подняли интересную тему.  present

Да, есть такой способ размножения, правда он не дает 100% результата, но если есть лишние цветоносы, всегда можно попробовать  :D

Когда у меня будет время, я могу написать более подробно о данном способе размножения. Если  вкратце, то нужен цветонос, который нарезают на куски так, что на одном куске была одна почка. С почки снимается чешуйка, помещается либо плашмя либо вертикально на живой сфагнум, и содержится в светлом и теплом месте. А дальше либо на почке начинает расти дочерний фаленопсис, либо, что хуже, цветонос сохнет или гниет.

Да, можете почитать, как на мох помещали цветонос и прорастали детки   http://www.orchideenvermehrung.at/cgi-local/framebreaker/reload.pl?english/nodes/in%20soil/index.htm, правда там мало информации
А тут в торфе http://www.orchideenvermehrung.at/cgi-local/framebreaker/reload.pl?english/nodes/in%20soil/index.htm , но не фаленопсис.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Polochanka

И как всегда квалифицированная помощь! Спасибо, Марин огромное!!! tender thankyou
Я обязательно попробую :),
Вот отцветут мои и обязательно поробую!
И как будет время обязательно напиши об этом поподробнее!
Спасибо за ссылки, только обе на одну тему...наверное ошиблась. Но все равно спасибо большое!

P.S. со мной на "ты"  flaunts thanks
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Дачные цветы

Asio Otus

Цитата: Polochanka от 06 июня 2010, 22:39:55Спасибо за ссылки, только обе на одну тему...наверное ошиблась. Но все равно спасибо большое!
Спасибо, что написала, не обратила внимания, что ссылка не меняется, нужно на этой странице http://www.orchideenvermehrung.at/cgi-local/framebreaker/reload.pl?english/nodes/in%20soil/index.htm нажать на кнопку на которой написано Propagation of Phalaenopsis in peat, и попадете на страницу где показано, как отрасли детки на обрезанном цветоносе у фаленопсиса.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

GoldenMoon

я так пробовала, хотела детку отрастить, взяла пластик. посудину, насыпала "субстрат для орхидей", нарезала цветонос, у меня получилось 3 куска, накрыла пакетом, поливала по мере просыхания субстрата. Месяц простояли, а потом плесенью покрылось все и сгнило :(
Love The Life You Live

Polochanka

Asio Otus Марин спасиб, я уже и сама разобралась со ссылкой :)
GoldenMoon я все таки тоже попробую  :)
Потом расскажу что у меня получилось!
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Дачные цветы

Asio Otus

Цитата: GoldenMoon от 07 июня 2010, 01:16:26насыпала "субстрат для орхидей",
В этом то  ошибка, либо укореняют в чистом живом сфагнуме, живой сфагнум обладает бактерицидными свойствами, либо берут торф и пропаривают его, чтобы он был после термической обработки. А кора, или субстраты не подойдут, в них слишком много всего того, что способно вызывать развитие разной грибной, и прочей жизни.

Polochanka, желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vea

Действительно интересная тема!  O0 Я тоже попробую поэкспериментирую  :)

GoldenMoon

Asio Otus в субстрат для орхидей входил торф, немного коры, мох-сфагнум и уголь. Я его в микроволновке пропарила :)
Love The Life You Live

Niko

Я вот тоже решила попробовать, как раз еще остался старый цветонос. Может кусочки цветоноса замочить на некоторое время в цирконе?

OlsTeR

Поделюсь своими знаниями на этот счёт. Подчёркиваю - только теория, на практике не заморачивалась ничем таким.
Вычитала на одном форуме, что черенками размножают фаленопсисы, но это трудоёмкий процес, включающий стерилизацию тары, использование специальной питетальной среды и прочих технологических сложностей. И то - не даёт даже 50%-ой гарантии. А так же читала про обычное укладывание на мох безо всяких заморочек. Такой способ вообще успеха не даёт. Но о5 же - не отговариваю. Чем чёрт не шутит  ;)
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Astilba

Очень заинтересовала возможность вырастить орхидею.
Скажите мне "чайнику":цветонос должен оцвести предварительно - это обязательное условие?
И "тыркните" меня, пожалуйста, на темы, где описываются процессы разведения орхидей.
И еще, что значит "пропарить" торф?
Аня.
Ко мне на "Ты"

Младший Пилот

Цитата: OlsTeR от 11 июня 2010, 17:11:35А так же читала про обычное укладывание на мох безо всяких заморочек. Такой способ вообще успеха не даёт.
Я так пробовала confusion . Там такая ситуация - почки просыпаются yes , но класть надо на живой сфагнум, а он тоже растет, и растет гораздо быстрее проснувшихся почек :-\ . Через какое-то время фрагменты цветоноса оказываются внутри растущего сфагнума. Приходится все это ворошить, и укладывать фрагменты заново. Но каждое доставание приводит к риску появления гнилей или плесени. У меня самое большое, сколько детка смогла вырасти - 1 см confusion Но я руки не мыла, когда лазила в банку :D (я имею в виду, что вообще не заморачивалась тем, как бы это продезинфицировать)

Цитироватьцветонос должен оцвести предварительно - это обязательное условие?
Вроде нет confusion . Просто цветущий резать жалко :-\
Обязательное условие - наличие у фрагмента почки :) .

Если брать отрезанный цветонос, то проще не нарезать, а просто в воду поставить confusion. Так он может детку "родить". Я такое не пробовала nea . Кто пробовал, говорят, что детка вырастает до трех сантиметров, а цветонос дальше все равно того death вместе с деткой  death .

Самый надежный способ размножения - обработка гормональной пастой почки цветоноса, не отрезанного от "мамы".  allokey Только тут тоже свои подводные камни есть confusion . Почитав про них, я не рискнула никого гормональной пастой мазать, хотя пасту купила :o

Похожие темы (5)