Лаванда - Lavandula, комнатное выращивание

Автор Ky!, 20 марта 2009, 20:00:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Di

Вот моя лаванда. Живет и пересажена с 24 июня.

maksimmiliana

Дамы, а может мне кто подскажет? Будет ли моя лаванда в этом году цвести? Я так поняла, что она цветет весной. Т.е. получается, что только на следующий год?

Annie

maksimmiliana возможно и зацветёт если сил наберётся для цветения. У нас в Крыму лаванда цветёт по середину августа
Vilka, я выращивала из семян лаванду давным давно. Но растила её как однолетник. Она цвела хорошо в середине лета и почти до осени. Поливала её всегда обильно, чтоб земля только сверху просыхала. А потом осенью я землю выкидывала.
Знала б моя голова, растила бы её на газоне около дома.
Грозный тушкан

maksimmiliana

#18
Что-то происходит с моей лавандой. Я ее недавно пару раз обрабатывала Актелликом - ее грыз клещ. Так вот теперь у нее свернулись кольцом все старые листья. Стали сохнуть. Но... Появилось много навых побегов и от корня и от сволика - из  почек около старых листьев. Что происходит? Это нормально? Просто старые листья отжили свое и их заменяют молодые побеги? И еще - можно ли ее опрыскивать? Стала опрыскивать все растения на случай появления клеща. Может лаванде не нравится? Вот как быть?
Вот не знаю, стоит ли ее опрыскивать? Листики-то пушистые. Может, ей не нравиться опрысскивание? А так...  :) много новых побегов, вроде бы растет. Жду цветения, мне продавщица сказала, что она должна еще цвести, я на пошлой неделе спрашивала.

Ky!

Цитата: maksimmiliana от 16 августа 2010, 17:07:26Вот не знаю, стоит ли ее опрыскивать? Листики-то пушистые. Может, ей не нравиться опрысскивание?

Насчет опрыскивания, вполне возможно

Asio Otus

Я думаю,что лаванда может быть просто жарко, и сухо,  растение все же открытого грунта, и  в жару ему тяжело.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Цитата: maksimmiliana от 16 августа 2010, 19:21:47Тогда что же  делать

Тут уж ничего не поделать  :-[ Только попробовать обеспечить наиболее прохладное, хорошо освещенное и хорошо проветриваемое место.

maksimmiliana

Цитата: Ky! от 16 августа 2010, 18:34:33
Цитата: maksimmiliana от 16 августа 2010, 19:21:47Тогда что же  делать

Тут уж ничего не поделать  :-[ Только попробовать обеспечить наиболее прохладное, хорошо освещенное и хорошо проветриваемое место.
Это понятно. А не подскажете, каким именно видом удобрений ее подкармливать? Органика или минеральное? Если минеральное, то какое именно? Заранее, спасибо!

Ky!

Цитата: maksimmiliana от 24 августа 2010, 10:43:50Если минеральное, то какое именно

Думаю, для лаванды лучше подойдет минеральное удобрение со сниженным содержанием азота  thinks

Georgia

Скажите пожалуйста, Александр, можно ли сейчас пересадить (или перевалить) лаванду. Подарили маленький кустик лаванды, а я не знаю, что с ней делать  :sorry:

Ky!

Georgia

Можете перевалить. В целом лаванде зимой в условиях квартир не слишком комфортно, слишком тепло и недостаток света. Так что обычно к весне растение сильно израстается.

Georgia

Я ее держу на прохладном подоконнике вместе с миртом, который тоже зимой любит прохладу (t-+10-15 градусов)

Nika-RomanJ

#27
У меня в начале лета появилась эта француженка!  yahoo
Живет в обычной садовой земле с песком (50/50), горшок 16 см, южный открытый балкон (зимовать будет там же с укрытием)... Условия не комнатные, а скорее горшечные mosking
Цветёт уже два месяца :girl_in_love: ботва сизая, благоухает при прикосновении (цветики мелкие, так что сфотографировать очень трудно...как получится, сразу дополню пост)
[smg id=72379]

Натали

Весной я посеяла семена Лаванды.... Из двух пакетиков взошло около 20 семян. Это примерно 5%. [smg id=204047] Стоит на балконе все лето. Даже цвела маленько. Вот уже засохший бутон. [smg id=204048]. Но что-то меня она совсем не впечатлила.... От цветка запах не исходил. А от листвы - при прикосновении запах я бы не сказала что приятный... какой-то полыни будто  mosking. Вот не знаю что с ней делать теперь. Вобщем не нравится она мне  :think:
Любитель фикусов и цветущих летних балконов!

Beyaz

На Новый Год муж подарил семена голубой ели (очень актуально в квартире :) ) и какой-то разновидности кедра (тоже актуально). Подарком к ним был пакетик с 6-ю семенами лаванды.
Взошла только лаванда :) Причем первые семена всходили... и падали. У ростков была такая тонкая ножка, что они просто ложились на грунт и больше не вставали. Выжила только одна. Теперь она такая :)

[smg id=275877]
[smg id=275878]
[smg id=275879]

К окну очень сильно тянется, приходится крутить постоянно. Но пока проблем с ней никаких не возникало. Растет и растет. Посмотрим, что зимой будет.

Похожие темы (5)