Pseudolithos'ы (Псевдолитосы) - посев семян и первый год жизни сеянцев.

Автор Asio Otus, 24 августа 2010, 23:50:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Pseudolithos'ы -  tender увидев  когда-то в сети фото этих забавных круглых пупырчатых карапузов, которые очень напоминали зеленых жабок  :D я стала искать про них информацию, ее оказалось чрезвычайно мало  thinks , так как  род псевдолитосов мало изучен, это получилось, по словам специалистов, из-за произрастания в труднодоступных местах. О выращивании уже подрастающего поколения я расскажу в отдельной теме  yes   Эту тему я посвящу посеву и первому году сеянцев, так как не смотря на легкость прорастания, псевдолитосы имеют сложности в уходе, точнее  это даже не сложности, а восприимчивость к различным заболеваниям, которые подстеригают их вне родины произрастания, так как на родине они окружены жарким сухим климатом.

Просмотрев предложения по сеянцам псевдолитосов, я захотела вырастить их сама из семян, так как это было очень увлекательно и необычно  tender Но, как оказалось, помимо того, что по ним было мало информации, их семена  было либо очень трудно купить либо они были крайне дорогими, до 10 долларов  или евро за семечко, и это даже было не предел  swoon

Поискав в сети, я смогла через третьих лиц купить семена у Олега Ильяшенко из Донецка  dancedance

Заказала я следующие семена:
Pseudolithos cubiformis 10 шт семян +2 семечка дополнительно вложено, но одно было сломано.
Pseudolithos eylensis 10 шт  семян +1 дополнительно вложено, данный вид был открыт совсем недавно, в 2006 году  yes
Pseudolithos migiurtinus 10 шт семян +2 дополнительно вложены.

Семена я получила в мае, но до конца лета не решалась их посеять, вот не знаю почему  confusion,  но то  не могла определиться с тем, в какой субстрат сеять,  то еще находились сторонние причины для того,  чтобы отложить посев этих африканских ластовневых.   tender 

И вот долго копаясь в сети, просматривая редкие фото посевов и читая отзывы я решилась сеять семена  swoon   :D

Но перед тем как сеять была подготовка в виде просеивания песка  swoon , так как  я решила сеять семена в чистый песок, но крупнозернистого у меня не было в наличии  thinks, зато в деревне была отличная куча песка, который я старательно просеивала в течении недели, всю конечно я не пересеяла   :D , но я смогла осилить часть, и в результате получилось  500 граммовое ведерко из под майонеза чистого и крупнозернистого песка  confusion

Предстояла подготовка семян.

Сначала они были протравлены в темно-розовом растворе марганцовки.

Затем семена были замочены с вечера 14 августа (14.08.09) по 15 (15.08.09), в теплой кипяченой воде с добавлением 1 капли циркона на 200 мл воды, с вечера 15 (15.08.09) до 16 (16.08.09) семена были замочены в растворе Рибав-Экстра 1 капля на 200 мл воды. 16 августа необходимо было сеять семена, так как некоторые стали прорастать.   tender


Заранее насеянный  песок был тщательно промыт, после прокален на сковороде для дезинфекции  yes  heat  В качестве емкости для посева я использовала вот такой пластиковый контейнер. Он был тщательно вымыт с мылом, и после обработан спиртом  ::)



В контейнер насыпала  предварительно прокаленного  песка высотой 3-4 см  yes


Разместила разграничители с подписями, полоски делала из 500 граммового стакана из под  сметаны, удобно, дешево и сердито  :D



Продолжение следует  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Продолжение....

На фото видно, как стали прорастать семена   16 августа (16.08.09) tender


Вот такое семечко на фоне песчаных крупинок, размер крупинок от  3-4мм до почти 5 мм.



В сети было обсуждение какой стороной сажать семена псевдолитоса, кто-то клал плашмя, кто-то помещал острым кончиком вниз. По опыту скажу,  что семечко лучше помещать острым кончиком вниз, и слега его заглублять, но так чтобы макушечка семечка слегка выглядывала  yes




Распределив семена на поверхности, слега их заглубила, вот так  yes



После посева, семена необходимо обеспечить нижним подогревом и хорошим освещением, так как уже были проросшие.

В качестве нижнего подогрева я использовала сушилку для яблок, а над контейнером с семенами  я разместила люминесцентную лампу мощностью 50 ватт. Под контейнер я поместила пенопластовый поддончик, на нем у меня лежал термометр, температура днем была +31, ночью опускалась до +25.

Вот как выглядело все сооружение, фото с выключенной лампой.  yes

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#2
Немного теории и подведение итогов.

Субстрат для посева  псевдолитосов ( Pseudolithos'ов)

В качестве субстратов используют:
1.  Кварцевый песок, размер фракции до 4-5 мм, но не меньше 2мм.
     Можно использовать речной песок, но необходимо его  просеять для получения нужной фракции, и после тщательно промыть.
2. Смесь для посева кактусовых: 1 часть песка, 1 часть легкой просеянной листовой земли (кто-то использует просеянный торфяной субстрат), в качестве добавок используют уголь и кирпичную крошку.
3. Лавовый субстрат или глинистый гранулят, но по моим наблюдениям данные субстраты лучше подходят для выращивания уже взрослых псевдолитосов, нежели для прорастания семян.  yes

При проращивании  в песке я не заметила особых сложностей ни с последующим ростом и поливом, по моим наблюдения песок оказался очень удобен, хорошо и быстро просыхал, при этом не было опасности переувлажнить сеянцы.

Всхожесть  и сроки прорастания

Семена многих ластовневых быстро прорастают, при длительном  хранении быстро теряют всхожесть. При этом семена ластовневых, да и других растений,  можно хранить в холодильнике, это продлевает семенам жизнь  yes

В частности семена псевдолитосов (Pseudolithos'ов) прорастают на 2-3 день,  и при этом семена были уже далеко не свежие, у меня они уже пролежали несколько месяцев до посева. В  течении недели после замачивания и посева,  продолжали  прорастать более слабые или тугодумные  семена.

Помимо свежести семян, я заметила, что важно чтобы семечко не было просто на поверхности субстрата, так как у тех сеянцев которые проросли высоко, и не были заглублены,  то при подсушивании субстрата,  корешок возле корневой шейки высох, и сеянец перестал развиваться, последующие заглубления не принесли положительных результатов, и такие сеянцы погибли.

Температура при прорастании и последующем содержании.

Для прорастания семян  псевдолитосов (Pseudolithos'ов) поддерживают температуру  пределах от +25 и до +31 градуса. Для прорастания и первые два-три месяца, можно использовать нижний подогрев  yes  По крайне мере мои сенцы хорошо и достаточно активно развивались при таком подогреве.

В первые полгода температуру лучше не опускать ниже +22 градусов, если же она опускается, то субстрат должен быть сухим, если же субстрат при  такой минимальной температуре влажный, то это может иметь негативные последствия в виде поражения гнилями или фитофторозом.

Закаливать конечно нужно псевдолитосы, но делать это лучше когда сеянцы окрепнут.

Полив  псевдолитосов и влажность при прорастании

Во время прорастания и после,  в течении двух-трех недель,  сеянцы содержат в тепличке, тепличка поддерживает равномерную влажность субстрата и воздуха.
После двух-трех недель роста сеянцев их можно начинать приучать к жизни вне тепличке, каждый раз при проветривании увеличивать время без укрытия.

При проращивании семян, песок или субстрат нужно поддерживать в равномерной влажности, пока они в содержатся в тепличке, субстрат увлажняем из пульверизатора, но даем верхнему слою (где-то 0,5 см) подсыхать. После того как сеянцы прорастут, по мере роста и развития слой который подсыхает и просыхает  увеличиваем до 1-2 см, а дальше при достижении 1 возраста,  доводим до полной просушки субстрата. 

Профилактические меры
После того как семена поросли  в качестве профилактики полезно  при опрыскивании субстрата опрыскать и субстрат и сеянцы раствором фунгицида, можно как контактного действия так и системного. Делать это можно раз в месяц после прорастания, после того как сеянцам будет больше полугода, то можно опрыскивать раз в три месяца.  yes
Я использовала следующие препараты:
Профит (1 грамм на литр воды)
Профит Голд (0,6 грамм на литр воды)
Фундазол (1 грамм на литр воды)
Превикур (1мл на литр воды).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#3
Обеспеченные светом с 9-10 утра до 23-00, и нижним подогревом, с температурой воздуха днем до +31, ночью +25, семена продолжали прорастать.

На второй день после посева, многие сеянцы, уже стали снимать семенную оболочку  tender




Вот полюбуйтесь как малыш скромно выглядывает из-за семечка  confusion



При температуре +31, песок быстро подсыхал, я увлажняла его из пульверизатора,  теплой водой, вода была отфильтрованная и кипяченая.

26 числа сгнили два семечка  Pseudolithos migiurtinus, как говорят любопытство кошку сгубило. Наблюдая за ними, и видя что не все семена проклюнулись, одно раскопала, повредила корешок, сеянец после погиб, а второе семечко проклюнулось, но не продолжило вой рост.


Pseudolithos cubiformis (дата 27-08-09)



Pseudolithos eylensis (27-08-09)



Pseudolithos migiurtinus (27-08-09)




Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#4
А вот и первые заболевшие  :-\


27 августа обнаружила два маленьких пятнышка на теле  Pseudolithos migiurtinus
Произвела опрыскивание раствором фундазола.



27 августа на одно из сеянцев Pseudolithos migiurtinus были также обнаружены пятна, но уже более локально.

Данное фото 6 сентября 2009, после внимательного осмотра, я его отсадила в отдельную емкость. В последсвии больной сеянец медленно погиб.




К 30 августа (30.08.2009).
Pseudolithos cubiformis из 11  семян проросло 10
Pseudolithos eylensis из  11   семян проросли все 11
Pseudolithos migiurtinus  из 11  семян проросли  все, но 26 загнили два семени, у одного проявилось темное пятно и вполедстии он погиб.

Опрыскивание фундазолом остановило развитие пятен у других сеянцев.


Pseudolithos сеянцы  (дата 06.09.2009)



В середине сентября сеянцы пережили транспортировку в Московскую квартиру, пережили все благополучно. В Москве они содержались на стеллаже под двумя 26 ваттными люминсцентыми лампами, с температурой в дневное время +29-31, ночью +23-25 градусов.

В марте месяце они были пересажены из песка в субстрат о чем я расскажу чуть позже. За время до пересадки, было замечено сново развитие темных пятен на теле сеянцев. Я их снова обработала фунгицидом (Профит), на одном я попыталась удалить пятно, это усугубило состояние, и он погиб за несколько дней, причем даже намазывание кашицей фунгицида не помогло.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#5
В начале марта 2010 года сеянцам предстояла пересадка или первая пикировка.  :mail-1:

В сети имеется информация, что сеянцы в последствии выращивают  в таких субстратах как:
1. смесь для кактусов,
2. глиняный гранулят,
3. лавовый субстрат,
4. торф с песком (есть такие кто растит и в таком субстрате).

Я решила посадить в следующую смесь.

1. субстрат от фирмы Селигер Агро (обязательно просеянный, а после пропаренный).
2. крупнозернистый песок
3. вермикулит
4. мелкий тщательно промытый керамзит


Субстрат для пустынных кактусов от Селигер Агро, просеиваем, после пропариваем  yes





Песок, в данном случае был речной , предварительно помытый и прокаленный



В емкость для смешивания насыпаем равное количество частей, используем подходящие для этого емкости.



Субстрат получился достаточно рыхлым и песчаснистым  yes

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Необходимо запомнить, что при пикировке и  пересадке нужно действовать очень аккуратно, чтобы не повредить псевдолитос, так как любая ранка может привести к поражению инфекцией.

Аккуратно вынимаем сеянцы, им уже полгода. Корешки у них длинные, как проволочки и разветвленные.



После того как сеянцы и субстрат  приготовлены к посадке, сажаем в подходящую высокую емкость.

Я использовала терракотовый горшок.



Чтобы через дренажное отверстие не просыпался керамзит и субстрат, кладем на дно или черепок или пластиковую крышку, предварительно делаем на краях небольшие отверстия, чтобы вода лучше поступала и стекала  yes



К сожалению процесс посадки я не смогла зафиксировать на фото, рук не хватило  ;D

Поэтому фото уже посаженных псевдолитосов



Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#7
Прошло 4 месяца после первой пикировки, или первой пересадки.

В начале июня сенцы переехали из Москвы, вместе со  всей коллекцией на дачу.

Были размещены на полке с подсветкой, лампа люминисцентная, мощностью 50 ватт, на расстоянии 30 см. Переезд сеянцы перенесли хорошо, после были опрысканы в профилактических целях фунгцидом: Профит Голд

Заметила, что после того как сеянцы псевдолитосов был размещены под более мощной лампой 50 ватт, то  они стали активнее расти  yes

В конце июня один из P. cubiformis  погиб произошло это потому, что еще весной я обнаружила на его теле темное пятно, решила его удалить и обработать, распространение прекратилось, но со временем он все равно погиб. Так что лучше лишний раз не ковырять псевдолитосы.


Вот такие они на момент 20 июня 2010 года  yes



Прошел год, сеянцы росли.

Некоторые из развиваются боле активно, как видите один из сеянцев Pseudolithos migiurtinus очень сильно отличается от всех, может быть другое семечко, пока не выясняла.



Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Подведение итогов:

Семена у псевдолитосов  прорастают быстро, удачное расположение семечка при посеве играет роль в дальнейшем благополучном развитии.

Пересушка на ранней стадии  уже проросших семян может привести к подсыханию части корней у корневой шейки, в том случае, если семечко при посадке было высоко расположено. Соответственно, этого можно избежать,  если сеянец на 1/3 своей высоты  находится в слое не крупного песка.

Высокие температуры и нижней подогрев при  прорастании благотворно влияют на развитие сеянцев.

Хорошее освещение важно для роста сеянцев, они легко растут под люминесцентными лампами, главное, чтобы мощность была не ниже 50 ватт.  В раннем возрасте не любят понижения температуры.


С момента посева и до сегодняшнего дня погибло 10 псевдолитосов.

Pseudolithos cubiformis из 11  семян проросло 10 - на данный момент 7 сеянцев.
Pseudolithos eylensis из  11   семян проросли все 11 -  на данный момент 7 сеянцев.
Pseudolithos migiurtinus  из 11  семян проросли  все 11 - на данный момент 8 сеянцев.

Первые погибшие появились после прорастания. Двух повредила проверкой, 2 загнили.  Затем на теле некоторых псевдолитосов появились темные пятна, обработка фунгицидом остановила развитие. Один наиболее подозрительный был отсажен отдельно, но впоследствии потемнел и погиб. Причем не гнил, а чернел и усыхал.

До первой пересадки в марте у ряда псевдолитосов снова стали появляться темные пятна. Попытка удалить пятна привела к быстрой гибели этих сеянцев.

Из чего я сделала вывод, лучше пятно не резать, не царапать, а лишь смазывать кашицей из фунгицида. Причем лучше использовать не контактный фунгицид, а системный.  

Поэтому псевдолитосы лучше не травмировать!

Полив произвожу, когда субстрат  полностью просохнет, проверяю деревянной зубочисткой, опускаю ее, если сухая, поливаю, если влажная, еще жду. Раз в месяц, причем не всегда,  добавляю  слабый раствор удобрений. В основном удобрения  использую от фирмы Валагро с низким содержанием азота. Воду использую отфильтрованую, но она не дистилят.

Специально не опрыскиваю, за исключением обработки от вредителей и болезней.

Сейчас обдумываю когда понадобится следующая пересадка. Причем, ее необходимость связана не с отсутствием места, а скорее всего  с защелачиванием субстрата, хотя можно купить дистилят и пролить аккуратно субстрат вымыв ненужные соли, но поможет ли?  thinks

Вот такой мой опыт.    im_so_happy

Буду очень рада вашим вопросам  yes  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

elen.cactus

Цитата: Asio Otus от 08 сентября 2010, 15:41:58Сейчас обдумываю когда понадобится следующая пересадка. Причем, ее необходимость связана не с отсутствием места, а скорее всего  с защелачиванием субстрата, хотя можно купить дистилят и пролить аккуратно субстрат вымыв ненужные соли, но поможет ли?
Мариша ,я думаю, что не поможет пролив дистиллятом... Не знаю как у тебя, у меня вся бяка поднимается наверх и получается такая противная корка... Я ее просто убираю всю и досыпаю чистым песком верх. Самое смешное, что на нижнем дренаже никаких солей сильных не наблюдается почему-то...  У меня после одноразового удаления верхней солевой корки  она уже больше не образовывается.

Asio Otus

Цитата: elen.cactus от 20 сентября 2010, 20:14:59Самое смешное, что на нижнем дренаже никаких солей сильных не наблюдается почему-то..
У  меня тоже на поверхности образуется, при этом ниже слои субстрата нормальные и дренаж тоже.
Да, и образование такой корки не зависит от того какой полив нижний или верхний. 

Значит со временем будут менять его  yes  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nyaka

Добрый вечер!

Меня поразили эти растения и ваш рассказ про них! Они такие интересные, невероятные существа!  :o

После прочтения этого поста я уже не хочу покупать "готовые" растения в магазине. Сколько всего можно увидеть выращивая растение из семечка!!!

Как себя чувствуют маленькие псевдолитосы?

Я очень очень хочу сама научиться выращивать растения из семян. Подскажите, пожалуйста, что доступно для выращивания не профессионалу ( я буду стараться изо всех сил создать растениям правильные условия) из Ластовневых (или других суккулентов)?

В январе приеду в Москву и постараюсь раздобыть те семена, которые вы порекомендуете.  confusion
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Asio Otus

Цитата: Nyaka от 27 декабря 2010, 23:23:33В январе приеду в Москву и постараюсь раздобыть те семена, которые вы порекомендуете.
Вынуждена вас огорчить, в Москве нет в свободной продаже семян вспевдолитосов, по крайне мере я не нашла.

Цитата: Asio Otus от 24 августа 2010, 23:50:35я смогла через третьих лиц купить семена у Олега Ильяшенко из Донецка
Это коллекционер из Украины, а пока в России семена псевдолитосов редкость.

Цитата: Nyaka от 27 декабря 2010, 23:23:33Как себя чувствуют маленькие псевдолитосы?
Чувствуют они себя нормально, немного подросли.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nyaka

Спасибо за ответ!  :)

Очень рада за чудо-юдо)))

На псевдолитосы я пока и не замахиваюсь. Это для профессионалов!

Просто обошла ближайшие цветочные магазины в поисках любых семян - ничего нет, кроме садовых :-[  (для успокоения купила пакетик семян кресс-салата)

Я прошу у вас совет - какое растение можно вырастить из семечка новичку?




Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Ky!


Похожие темы (5)