Бугенвиллея – Bougainvillea

Автор Asio Otus, 22 сентября 2008, 19:19:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Бугенвиллея – Bougainvillea

Семейство: Никтагиновые или Ночецветные (Nictaginaceae).

Родина: Южная Америка.

Цветение: в зависимости от вида с апреля по октябрь.

Рост: средний.

Свет: интенсивный яркий. В период покоя при прохладном содержании допускается место с полутенью. В случае теплой зимовки растение желательно подсвечивать.

Температура: для обильного цветения и активного роста требуется высокая температура воздуха (не ниже 22°С). В период покоя желательно снизить температуру содержания до +10...+12°С.

Полив: летом поливают обильно тёплой водой в утренние часы по мере подсыхания верхнего слоя почвы. В период покоя полив ограничивают, особенно это важно при прохладном содержании.

Влажность воздуха: высокая. Необходимо опрыскивание. В период покоя производят опрыскивание только в случае теплого (выше 18°С) содержания.

Подкормка: с апреля до сентября бугенвиллею еженедельно подкармливают комплексным минеральным удобрением. Крупные комнатные растения, которые содержат в тесных горшках, во время цветения подкармливают 2 раза в неделю. Зимой подкормки не применяют.

Обрезка: рано весной либо осенью (после окончания периода цветения). В течение лета отцветшие молодые ветви бугенвиллеи подрезают сразу после цветения, обычно оставляя на них не более 4-6 почек.

Период покоя: октябрь - март, содержат в помещении с температурой не выше +12 градусов, поливают умеренно, когда субстрат просохнет на 1 см вглубь горшка.

Пересадка: молодые растения пересаживают весной раз в 1-2 года, взрослые – раз в 3-5 лет.

Размножение:  весной и летом вызревшими зелёными черенками, воздушными отводками.


Возможные трудности:

Бугенвиллея сбрасывает листья и прицветники; возможные причины:

1.Перемена места.
Бугенвиллея очень чувствительна к резкому изменению условий содержания. Сразу после покупки она может сбросить большую часть цветков и листьев. То же может случиться и осенью при внесении бугенвиллеи из сада в помещение. Это естественный для этого растения процесс. Затем, если условия содержания бугенвиллеи на новом месте будут оптимальными, через некоторое время растение полностью восстановится.
Также не следует поворачивать горшок с растением по отношению к источнику света во время бутонизации и цветения.

2. Сквозняк.
Бугенвиллея предпочитает свежий воздух, но не терпит сквозняков и холодного ветра. При размещении её на улице следует выбирать безветренные места с тёплой южной стороны, не ставить горшок с растением непосредственно у приоткрытого окна или на сквозняке.

3. Нарушение режима полива.
Бугенвиллея не прощает ошибок в поливе. Летом почва всегда должна быть равномерно влажной без застоя воды на дне горшка и длительных пересыханий.
При застое воды листья бугенвиллеи желтеют и опадают, при пересыхании - увядают, скручиваются и опадают зелёными.
В обоих случаях растение теряет большую часть бутонов и прицветников.

4. Слишком сухой воздух.
Зимой нельзя размещать бугенвиллею рядом с радиатором отопления.
Также нужно быть внимательным ранней весной, когда на бугенвиллее появляются молодые побеги и закладываются первые цветковые почки. Сухой воздух от ещё работающих в это время радиаторов может привести к усыханию новых побегов и появлению уродливых листьев и прицветников.

5. Уменьшение продолжительности светового дня.
Осенью и зимой бугенвиллея может потерять много листьев. Это естественное явление для периода покоя.


Бугенвиллея не цветёт или цветёт слабо; возможные причины:

1. Слишком просторный горшок.
Замечено, что тесный горшок сдерживает рост побегов, но стимулирует бугенвиллею к цветению.

2. Недостаток света.
На недостаток света прежде всего указывают вытянутые слабые побеги бугенвиллеи с длинными междоузлиями и бледными листьями.

3. Отсутствие должного периода покоя.
Если зиму бугенвиллея провела в комнате при высокой температуре (выше +10...+12°C), то это может негативно сказаться на её дальнейшем цветении.

4. Низкие летние температуры.
В дождливое холодное лето бугенвиллеи цветут скудно; их прицветники имеют блеклую окраску, не свойственную сорту, либо не окрашиваются вовсе.

5. Иногда растение без видимых причин не желает зацветать.
В этом случае помогает искусственно созданный для бугенвиллеи «сухой период». Для этого в течение 2-4-х недель не подкармливают растение и сильно сокращают полив: поливают понемногу и только тогда, когда земляной ком достаточно подсохнет. Как только на кончиках молодых побегов начнут закладываться цветочные почки, полив увеличивают, доводя его до оптимального.


Бугенвиллея гибнет; возможные причины:

1. Грубое нарушение режима полива.
Бугенвиллея совершенно не терпит длительного застоя воды на дне контейнера. Особенно аккуратно следует поливать её зимой, когда потребность растения в воде минимальна. При посадке бугенвиллеи нужно предусмотреть дренаж, а в дне контейнера проделать достаточное количество отверстий. В грунт следует добавить немного крупного песка.

2. Высокая температура и недостаток света в период покоя.
В жарком месте бугенвиллея продолжает вегетировать даже зимой. Если при этом растению не хватает света, то оно может истощиться и даже погибнуть.

3. Заморозки.
Бугенвиллея болезненно реагирует на температуру ниже +5°Cи совершенно не переносит заморозков. Как только ночные температуры опустятся до +6...+8°С, контейнер с растением заносят из сада в закрытое помещение.


Повреждается: в комнатных условиях - паутинным клещиком, белокрылкой и щитовками. При содержании бугенвиллеи на свежем воздухе молодые побеги нередко поражает тля.

Автор статьи: Марина Митяева

Подробно читать всю статью о  бугенвиллее
Размножаем бугенвиллею - обсуждаем особенности размножения

Бугенвиллея - трудности при выращивании https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,9489.0.html
11
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

Привет девочки!!!
Сегодня забрела в один магазин, а там цены....Купила бугенвиллию за 100 р.! Хорошее дерево такое, ветки в размахе ок.1 метра получились...Я была удивлена ценой, и растение оказалось наше, не голландия. Такой вопрос, а что теперь с ним делать? Укоротить ветки, или подождать вдруг зацветет(хотя об этом рано, сначала бы акклиматизировалось..)У кого есть буги??
и все будет хорошо.

Asio Otus

Сейчас можешь побеги укоротить наполовину их длины.

В этом году она уже не будет цвести  no. Цветение бугенвиллей  в зависимости от вида с апреля по октябрь.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кошка Машка

Долго думала, к каким растениям относится бугенвиллия ;D - к красивоцветущим или все же к красиволиственным?!

Привезла этим летом 2 маленьких укоренненых черенка бугенвиллии,сейчас они чуть разрослись,я их пересадила-вроде довольные стоят tender.Горшок около месяца стоял в прохладе при открытом окне,когда листики начали чуть увядать,я насторожилась и перенесла в более теплую комнату.Тогда я еще не знала,что им необходим период покоя перед цветением,более низкие температуры и т.д.
В общем простояла она у меня в теплой комнате пару недель,потом,начитавшись разной лит-ры опять  решила ее отнести туда,где попрохладней.Уж очень хочется увидеть весной как она цветет tender.На днях заметила что то вроде почек(может я и ошибаюсь,т.к никогда не видела как она начинает цвести) в пазухах листьев,уж не собралась ли она сейчас цвести??? :o Может кто видел цветочные почки у бугенвиллии,поскажите они это или нет?!  present
И что теперь мне делать с моей красоткой???Пусть дальше зимует в прохладе и теряет листочки или все же занести ее в тепло и пусть цветет?




Оксанка

#4
Кошка Машка, это еще не цветочные почки. Если Ваша бугенвиллея перестала бросаться листьями возможно она начала просыпаться от короткого периода покоя. С этих почек пойдет рост побегов на которых будут цветоносы, все это растет одновременно. Сейчас следует переставить ее в более теплое и светлое место. При благоприятных условиях бугенвиллея растет быстро и скоро порадует Вас своими яркими цветами.

Алёна

что интересно, у меня бугенвиллея цветёт постоянно, но после каждого цветения полностью лысеет и тут же снова обрастает листьями и снова цветёт  :o ;D
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Оксанка

#6
Кошка Машка, Ваш цветочек порадовал своими красками?
Моя яркая красавица.

https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=86

А вот и сами цветочки.

[smg id=132282]

Алёна

растёт как и раньше на том же месте, южное окно, светло, тепло, мухи не кусают  :D  листья сбросила и оставила немного и вот эти оставшееся уже сто лет держатся, и новые не появляются и эти не скидывает
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Asio Otus

Цитата: Алёна от 05 февраля 2010, 11:27:00листья сбросила и оставила немного и вот эти оставшееся уже сто лет держатся
Когда она сбросила листья? Ком из горшка вынимала, корни смотрела?  Температура не опускалась на подоконнике, не могла ли ты в какой-то момент ее обильно полить, и стало холодно?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алёна

да она не на подоконнике, а на полек напротив подоконника, примерно 80 см от подоконника на лоджии,  вообще то у нас 32 градуса было неделю и дома температура опускалась до 16-17 градусов, а листья сбросила давно, примерно месяца 2 назад. Нет, корни не смотрела.
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Оксанка

Ky!, katerina, Asio Otus,   thanks thankyou
Цитата: Алёна от 05 февраля 2010, 10:57:34а у меня так и стоит лысая
У меня только макушка в цвету. Возможно все же света не хватает. В прошлое цветение от окна отодвинула всего лишь на 30см и она сбросила все цветы не успев до конца распуститься. В этот раз не трогаю, но с тех пор зелени больше не стало.
Наверное нужно ждать более солнечных деньков.  goodluck

Алёна

у меня огромные окна, там солнце на южной стороне 8 часов в сутки зимой бывает
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Asio Otus

#12
Алёна, все понятно.

Жарко и и не хватает света,  зимой размещай на окне, а не в дали от него. Ты ее раствором циркона или рибав-экстра  обработай  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

GoldenMoon

#13
Сегодня купила бугенвиллию, голландская кажетс, маленькая совсем по размеру, а соцветий куча. Поделитесь уходом :) вот фотки:

[smg id=128250]
Love The Life You Live

Оксанка

GoldenMoon, Марина описывает полный уход за растением, что сюда добавить уже нечего. Разве что для поддержания влажности хорошо поставить горшок с растением на керамзит с водой и должна быть хорошая вентиляция воздуха.  yes

Похожие темы (4)