Предпосевная обработка семян цикламенов

Автор Пассифлора, 29 октября 2010, 22:15:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fairy

помогите сегодня обнаружила на цикламене вот это когда можно сеять  

[smg id=8145]  

[smg id=8147]

я так понимаю семена это

Младший Пилот

fairy, семена персидских можно сеять сразу. :magnifying glass:

Но вообще рекомендуют извлечь и подсушить. Некоторые виды рекомендуют хотя бы несколько недель подержать до посадки.

fairy

раньше это была просто коробочка. Теперь сегодня обнаружила что она открылась семена не выпадут ли? Но семена влажные. Вот и думаю можно ли сеять или посушить или подержать до лета?

Младший Пилот

Цитата: fairy от 29 апреля 2011, 22:24:08Теперь сегодня обнаружила что она открылась семена не выпадут ли?
Их достать надо, подсушить и можно сеять. Можно заныкать до середины августа, тем более, если летом будет выше 25С

нюша

Про кипяток и ледяную воду не знала! :think: В прошлый раз, когда сеяла, не наткнулась на эту тему. Как и все семена замочила в циркон на пару дней и в грунт. Из семи взошло 3. Может бы и еще взошли, но забыла как-то плошку закрыть и форточку открыла... Вообщем,  death На днях хочу вторую попытку сделать, но теперь кипяточком постимулирую.

elnara

Сегодня тоже буду кипяточком пробовать! Не знала, что нужно так делать!  confusion Посмотрим, что получится!   :)

Младший Пилот

Этим летом с 12 по 29 июля сеяла видовые цикламены семена урожая  двухлетней давности, как описывала в темках с посевом европейских и греческих,  с такой обработкой предварительной:
ЦитироватьПосеяла семена двухлетней давности. Замачивала сначала на 5 часов в фэйри:вода 1:4, затем семена промыла, и поместила в 1 капля фейри на 50 мл воды, додержала до 24 часов, затем посеяла, как описала выше.
Температура все это время 26-28С.
На сегодняшний день проросло больше трети греческих (16 из 40 семян 17-23 день от посева), два европейских (21 день и 24 день от посева) и 1 из 3  ролфсианумов (27 день от посева).
Температура 26-30С, в основном  около 28С.  allokey

Наблюдаю дальше  :magnifying glass:

Младший Пилот

Пока промежуточный результат по тем, кому от посева месяц есть  :magnifying glass:
Греческие прорастали в две волны - на 17-23 день, затем затишье и с 28 дня дальше стали прорастать. На сегодняшний день от посевов 30-35 дней, есть 25 проросших.

Европейских пока больше нет, прошел месяц. Те первые две "выскочки" развернули листья.

Пророс один кипрский из пяти на 22 день.

Ролфсианум -  один из трех пока, петельку до конца не развернул, медленно развивается.

Полезли теплые родственники плющелистных - один крассифолиум (было два семечка, второе сгнило) на 29 день, два из трех конфузумов (на 31 день), один из трех африканских на 29 день. Африканские, насколько я помню, были тормозными, прорастали через 2-3 месяца; конфузуму и крассифолиуму в принципе нормально.

Пока молчат репандумы и родственники (но им год прорастать нормально). Молчат плющелистные, косские и родственники, мирабиле и родственники - но этим всем месяца от посева нет.

Особенности прорастающих - всходы слабее, чем были свежие, развиваются медленнее, но некоторые дают второй листик, не выправив петельку первого.
Однозначно сгнило одно семечко крассифолиума, 4 европейских; других потерь пока не видно.

Мне кажется, обработка Фэйри дало "выскочек" и быстрое появление второго листочка. thinks

Наблюдаю дальше. allokey

Младший Пилот

Прошло 2 месяца, греческих вылезло ровно 70%, остальные - единичные пока.

Экспериментировать так экспериментировать - 28 августа я замочила еще несколько семян в убойной дозе фейри:вода 1:3 на 48 часов, воду не меняла. Сгнивших нет, 22 сентября проросли три из трех персидские Рококо. Жду дальше.

вишенка

Обработала в кипятке, поочередно с холодной водой, ни в чем  не замачивала, ровно через месяц из 4 семечек греческих взошло 2 семечки. Жду дальше.
Катерина, отличный результат!!!

Младший Пилот

Прошло где-то 2,5 месяца. Нет пока только всходов группы репандум и нет ливанского (но его я одно семечко всего сеяла). Псевдиберикумы (2 семечка) тоже пока молчат.
Косские и альпийские, мирабиле, киликийские и интаминатумы,плющелистные  - полезли после двух месяцев, и сейчас, к двум с половиной вылезло их от 30% и больше.
Европейские - из 55 обработанных семян вылезло только 4 штуки пока.
Из персидских, посеянных 28 августа, вылезло 5 из 9.

Что я могу сказать - семена двухлетней давности, контрольной группы я не делала, поэтому не знаю, когда должны прорастать.
То, что проросло из обработанного, прорастает в стандартные сроки для свежих семян.

Пока лишь могу сделать однозначный вывод - Фейри семена не убило  mosking . Насколько помогает - не могу сказать, так как  контрольной группы нет.  :magnifying glass:

Младший Пилот

К трем месяцам пророс один из двух псевдиберикумов. Всего за 3 месяца проросло 5 европейских из 55, один из которых сделал "того".

25 сентября замочила на два дня в чайная ложка фейри на стакан воды 9 ролфсианумов, соответственно, 27 сентября посеяла. Сегодня 4 клубенька уже показались над субстратом.

Младший Пилот

Продолжаем разговор  mosking
Из 55 европейских семян за 6 месяцев проросло 11 штук - каждый пятый.  thinks
Этих жду дальше.

Кому, как мне кажется, не понравилось замачивание в фейри - это косским. Впрочем, может им не фейри не понравилось, а мои условия  :think: . Хотя раньше замачивала в чистой воде, прорастало большее количество штук.


Masiy

Я часть семян посадила просто в землю, но прожила имуноцитофитом. Часть в нем замочила, а еще часть замочила в HB-101. Посмотрим, что из этого получится  :). Тем более, что семена у меня разных годов сбора.

Vanessa

Нашла вот такую информацию, может кому полезно будет:
Cyclamen cilicium, coum, hederifolium, mirabile, neapolitanum, pseudibericum, and repandum, Содержать посевы при 18ºC (64ºF) на свету, прорастание медленное

Cyclamen persicum giganteum, Постоянное при 25ºC вымачивание, содержать посевы при 17ºC в темноте, прорастание примерно через две недели

Cyclamen purpurascens, Содержать посевы при Max. 5ºC, прорастание неравномерное, часто несколько месяцев

Похожие темы (5)