Вереск - Calluna

Автор Asio Otus, 24 мая 2009, 14:06:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Поговорим о выращивании Вереска.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Бэтфорд

#1
[smg id=133627]

[smg id=133628]

[smg id=133629]

[smg id=133630]

[smg id=133631]

[smg id=133632]

Старик, который продал мне это растение, рассказывал о походах и завоевателях, так красочно и умело, что Вереск я купила скорее на память об этом человеке, нежели из-за какой-то красоты этого растения. Выглядел он.. как сухоцвет не первой свежести. Дома, на удивление, он стал расти, но как-то странно: веточки были сухими, "бутоны" - сухие, даже та зелень на макушках веток (которые вытянулись уже дома) - сухие. Я узнала только, что почва ему нужна как для Азалии, обильный полив, много пространства.. К слову, не подскажите, как проверить его "пульс"? Как вообще стоит с ним обращаться: подрезать, оставить как есть, поговорить с ним  mosking ?

Если у Вас есть опыт в обращении с этим загадочным представителем далекой земли, не держите в себе, поделитесь.  :mail-1: Старичка того я больше не видела, поэтому спросить о правилах и приемах возможности нет. Буду рада любой помощи.  yes
De profundis clamavi ad te, Domine

Ky!

Цитата: Бэтфорд от 04 декабря 2010, 20:02:20обильный полив,

Это не верно. Нужен умеренный полив, чтобы субстрат всегда был умеренно влажным, тем более если вы содержите растение в прохладных условиях - субстрат в этом случае будет просыхать медленнее. Перелив очень вреден.

Скажите, какие у вас условия освещения и температура в помещении, где находится растение?

Бэтфорд

освещение: вот в этой теме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,52.msg131379.html#msg131379, Вереск стоит слева от Мирта (за ним).
температура: 20-21.
место расположения: комната, окна за Запад, тумба у окна.
De profundis clamavi ad te, Domine

Ky!

Бэтфорд

По моему у вас горшок слишком большой для растения. По поводу подсветки, это конечно не хватит. Вообще вереск - растение очень светолюбивое, он растет на вересковых пустошах - под постоянным ярким светом. Температура для вереска слишком большая, не уверен, что в таких условиях - недостаток света и слишком тепло - растение нормально перезимует.  thinks

Бэтфорд

какими должны быть мои действия сейчас?
De profundis clamavi ad te, Domine

Ky!

Бэтфорд

Не знаю, так как в квартире такому растению сложно. Я бы вообще не решился заводить столь сложное в комнатной культуре растение.

По логике, исходя из мест обитания, - максимум света, температура около 15С, аккуратный полив.

Бэтфорд

да. спасибо. но, думаю, побороться за него стоит . что-нибудь придумаю.
De profundis clamavi ad te, Domine

Asio Otus

Бэтфорд, как поживает ваш вереск?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Бэтфорд

играет роль сухоцвета :) он не осыпается, красивые синие и фиолетовые мелкие бутоны + зеленые веточки.. признаков жизни не подает. раньше он как-то разворачивался к свету, сейчас- нет. с весны прошлого года, это растение  единственное погибшее, все остальные чувствуют себя отлично (кстати, спасибо за совет в одной из тем про орхидеи, получилось  выходить орхидею без корней - дала 2 новых листа present).
De profundis clamavi ad te, Domine

Asio Otus

Цитата: Бэтфорд от 29 января 2011, 14:45:24играет роль сухоцвета
жаль, что не подает признаков жизни  thinks

Рада, что смогла помочь с орхидей  yes  yahoo
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Гдетонасвете

Простите, что вмешиваюсь. Могу немного поделиться на тему.
Не знаю, возможно ли вообще выращивать верески и родственные им дома. Дело в том, что это растения, имеющие неразрывные симбиоз с грибницей (микориза, грибокорень). Большинство растений в природе имеют такой симбиоз, хотя многие, живущие в комнатах, могут обходиться и без него. Но проблема в том, что есть растения (и вересоквые к ним относятся), которые без него не могут совсем. Их корни практически не имеют всасывающих корневых волосков, их им заменяет вросшая в растения грибница (такое часто бывает у растений, растущих на кислых почвах). А вот она в комнате не выживет (микоризообразующие грибы не для комнатных условий). Соответственно растение не может питаться. Не чем.
Поэтому и в открытом грунте такие растения не всегда приживаются, и за ними нужен глаз да глаз  :)
Если, чудом, Ваш вереск доживет до весны, его, конечно, срочно надо высадить в сад.
Люблю всё живое, а Живое - всё!

Lirika

Цитата: Гдетонасвете от 31 января 2011, 20:49:49
Если, чудом, Ваш вереск доживет до весны, его, конечно, срочно надо высадить в сад.

Сегодня впервые увидела вереск.
Причем - в цветочном магазине. Взяла горшочек, внимательно рассмотрела. Кустик был густо усыпан бутончиками, даже листочков-иголочек не видно было. Продавец - молоденькая девушка, тоже, видимо, впервые его видела, потому что сказала, что это не бутоны, а цветы. Уже дома, в Интернете, я прочитала об этом интересном растении и посмотрела фотографии. И лишний раз убедилась, что у вереска из цветоч. магазина были бутоны, а не цветы :)

Еще я прочитала в Интернете, что вереск - садовое растение.
Почему же его продают как комнатное, притом - за немалую цену? :-[

Ky!

Lirika

А почему продают кипарисы? А иногда и елки?  :magnifying glass:

Потому что находятся покупатели  secret

Lirika

Нет, дело в том, что вереск мне представили как комнатное многолетнее растение :)

Сейчас вот прочла о нем много информации и нигде не упоминается, что это растение выращивают в квартире. Напротив, пишут, что в квартирных условиях вереск не выживет. Или отцветет после покупки, посидит в горшочке пару-тройку месяцев и погибнет.

Конечно, мы часто покупаем в качестве комнатных растений кустарники и деревья, которые где-то растут на открытом пространстве. Но у них имеется одна общая особенность: они вечнозеленые (в основном) и прекрасно приспосабливаются (тоже в основном)  к квартирным условиям.

Вереск же - совсем из другой "оперы"...
Но..... все-таки чертовски красив  O0

Похожие темы (3)

82689

Сообщений: 0
Просмотров: 2570

84267

Сообщений: 1
Просмотров: 1360