Торф - применение

Автор Neit, 06 марта 2011, 15:05:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alex I

Цитата: Ky! от 08 августа 2015, 21:10:53Багульник предпочитает кислые почвы. Теоретически подходит.
там в лесу было влажно, но воды не было и повсюду торф. Значит его можно брать для азалий? yes
А есть ли у нас тема о багульниках?
У меня теперь 2 вида есть :D, пишут что они садовые декоративные.


Kristiwka

Я, конечно, рискую быть неправой, но, мо моему сугубому мнению, эксперимент Nimfea не доказывает того, что верховой торф менее влагоемкий, чем низинный. Зато отлично доказывает то, что верховой торф за счет пористой структуры и меньшего удельного веса легче отдает воду - как в атмосферу, так и растению. То есть, именно за счет легкой отдачи накопленной влаги (а низовой торф ее хорошо держит), именно в цветоводстве вполне можно пренебречь лабораториями и сказать, что верховой менее влагоемкий. Это некорректная формулировка, но она проще для понимания и практики.
Для определения же истинной влаглемкости надо было повторить взвешивание горшков после обильного полива, а полученный результат перевести в проценты от веса сухого торфа.

Ky!

Цитата: Kristiwka от 09 марта 2016, 14:21:56Для определения же истинной влаглемкости

А для чего институты измеряли влагоемкость торфа в лабораторных условиях?

http://racechrono.ru/uploads/posts/2013-03/mivl10q03q4.jpg

Верховой торф более влагоемкий.  :)

Хотя ваше право считать по другому  ;)



Kristiwka

Ky!, я с этим и не спорю. Говорю лишь о том, что эксперимент не состоялся, потому что мерили не влагоемкость, а скорость отдачи связанной воды, которая зависит от очень многих факторов, в основном, От структуры.
Верховой торф высыхает намного быстрее, Чем тяжелый низовой. Вот это экспериментом хорошо доказано. Поэтому и растения в верховом торфе требуют полива чаще. Даже несмотря на то, что верховой торф более влагоемкий (то есть, 1 кг верхового торфа удерживает в себе воды больше, чем 1 кг низинного).

А какова была цель определения влагоемкости торфа институтами - я не знаю. Что-то с топливом?

Ky!

Цитата: Kristiwka от 09 марта 2016, 14:34:21Верховой торф высыхает намного быстрее, Чем тяжелый низовой.

Это ваш личный опыт, мой же отличается.  :) Субстраты на верховом торфе чудовищно влажные в средней части кома с корневой, в результате поливать в таких субстрата крайне трудно. Это мой опыт.



Kristiwka

#66
Цитата: Ky! от 09 марта 2016, 14:41:44

Субстраты на верховом торфе чудовищно влажные в средней части кома с корневой, в результате поливать в таких субстрата крайне трудно. Это мой опыт.
Поэтому субстраты на чистом верховом торфе применяются редко. Высыхает он неравномерно. Обычно его мешают с низинным и переходным. Тем самым достигается и хорошая пористость, и равномерное просыхание. Достаточно вспомнить рыжий торф, в котором приходят голландцы. Это и есть верховой.

На истинность своих суждений я не претендую, но в грунт, где основа - тяжелый низовой торф, имеющий склонность слеживаться и долго отдавать влагу, я бы ароидные не садила.

Santei

   Верховой торф в большей степени сохраняет свойства растительных волокон, из которых образуется торф, они как бы не до конца переработаны, отсюда и рыжеватый цвет, и сравнительно крупный размер частиц. Он более волокнистый и рыхлый, чем низинный, в нем сохраняются прослойки воздуха, поэтому у корней меньше риск загнить в таком субстрате. Верховой торф поэтому намного полезнее для большинства тропических декоративнолистных растений, он во многом похож на ту естественную "лесную подстилку", в которой растут в природе эти растения.

    Низинный торф, наоборот, состоит из мелких частиц, наподобие черного жирного "песочка". Он сыпуч, склонен слеживаться, особенно на глубине, в нем мало воздуха и может застаиваться вода, поэтому у корней в нем больше риск загнивания. Для многих видов с уязвимой корневой системой это существенно. А также для растений, сидящих в больших горшках: почва в больших объемах и так просыхает неравномерно, с неодинаковой скоростью, а низинный торф еще дополнительно может создать на глубине застойную влажность.

Поэтому я, когда покупаю землю, отдаю предпочтение субстратам, где среди составных частей, наряду с дерновой землей и др., указан верховой торф. Особенно рекомендую его для ароидных (антуриум, аглаонема, замиокулькас...), которые способны легко терять корни из-за застоя влаги. Да и вообще для всех лиственных растений, если только для конкретного вида не рекомендовано что-то определенно другое.

   Готовый покупной субстрат ни с чем не смешивать. По моему опыту, растения в этом не нуждаются, он вполне сбалансирован и имеет подходящую структуру. Разбавлять его "обычной" землей неизвестного качества можно разве что из соображений экономии - но стоит ли экономить на грунте для достаточно дорогих растений? Потратить сто рублей и сэкономить один-два...
Если покупать торф в чистом виде для последующего добавления в самодельную почвенную смесь, лучше брать все же верховой, т.к. он улучшает структуру почвы.
"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

Neit

Цитата: Santei от 13 декабря 2016, 22:51:38Готовый покупной субстрат ни с чем не смешивать.
все зависит от качества покупного субстрата, практика показывает, что как минимум крупнозернистый песок добавлять нужно, а для разных растений вообще практикуются разные добавки к основному субстрату, в чистом виде невозможно использовать ни один покупной субстрат на основе торфа, не зависимо от того, какой там торф   yes Ну и у каждого свои предпочтения относительно состава грунта и условий содержания  yes Я, например, терпеть не могу верховой торф, особенно волокнистый  nea

Ким Kim

Цитата: Santei от 13 декабря 2016, 22:51:38Поэтому я, когда покупаю землю, отдаю предпочтение субстратам, где среди составных частей, наряду с дерновой землей и др., указан верховой торф.
Как боретесь с высокой кислотностью?

Цитата: Neit от 13 декабря 2016, 23:52:53Я, например, терпеть не могу верховой торф, особенно волокнистый
Почему?

Я верховой торф у нас с собаками искала для росянок, мне нужен был чистый, без добавок.

Ky!

Цитата: Ким Kim от 14 декабря 2016, 08:21:39для росянок

Ну, то росянки, обитатели торфяных верховых болот. Оттого на этом торфе мало что растет в природных условиях, он кислый (если не уменьшать кислотность) и не питательный.

Ким Kim

Цитата: Ky! от 14 декабря 2016, 10:18:38он кислый
Поэтому и спросила
Цитата: Ким Kim от 14 декабря 2016, 08:21:39Как боретесь с высокой кислотностью?
Я бы его добавляла, а не низинный, потому как кормлю я их сама с поливом - мне питательность не важна, а по структуре верховой больше нравится. А вот высокая кислотность - доломитки что ли насыпать?... Хотя можно велосипед и не изобретать, а добавлять как и раньше - сфагнум и иже с ним.

Ky!

Цитата: Ким Kim от 14 декабря 2016, 12:20:10сфагнум и иже с ним

Так сфагнум кислотность не изменит, он сам как раз на кислом торфе растет. Основа верховых болот торф, рыжий кислый торф, крайне низкой питательностью. Оттого там росянки прижились, компенсируют низкую питательность субстрата иными методами получения питания.

Ким Kim

Цитата: Ky! от 14 декабря 2016, 12:30:39Так сфагнум кислотность не изменит
Видимо не донесла я свою мысль...  mosking И в мыслях не было им кислотность менять.

Ky!

Цитата: Ким Kim от 14 декабря 2016, 12:20:10А вот высокая кислотность - доломитки что ли насыпать?... Хотя можно велосипед и не изобретать, а добавлять как и раньше - сфагнум и иже с ним.

Ну, как я понял, тут вопрос в том, где еще кроме кислолюбов можно использовать верховой торф. Можно везде почти, но надо раскислять и учитывать его низкую питательность и высокую влагоемкость.

Похожие темы (5)