Канна - Canna, выращивание, обмен опытом, проблемы

Автор Asio Otus, 23 декабря 2008, 12:50:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Канна – Canna

Канна гибридная (Canna hybr.)


Семейство: Канновые (Саnnасеае).

Родина: тропики Южной Америки.

Цветение: ежегодно с лета до осени.

Рост: быстрый.

Свет: яркий, растения способны переносить прямые солнечные лучи.

Температура: с весны до осени 20-26°C, в период покоя не ниже 10°C.

Полив: цветущих растений обильный, в остальные периоды умеренный, в период покоя не поливают.

Влажность воздуха: не играет существенной роли.

Подкормка: в период активной вегетации жидкими комплексными удобрениями 1-2 раза в неделю.

Период покоя: в осенне-зимний период. Горшки с растениями хранят без полива в прохладном месте.

Пересадка: ежегодно.

Размножение: делением корневищ и семенами.


Возможные трудности:

Канна не переносит холода, поэтому важно защитить ее от мороза.

Вредители: паутинный клещ, тля, щитовка.

Статья на нашем сайте об уходе за Канной
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Canna.shtml

Тема про размножение Канны:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2084.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Гильчина Татьяна

#1
А у меня канна цветет желто-красным, мне отросток дали года три четыре назад  в январе месяце он в феврале зацвел. зимой не отдыхает в прошлом году цвел зимой да и в этом сейчас опять цветет. а покой ему обязателен? У меня получается все на оборот летом растет массу зеленую наращивает. а зимой цветет один минус последние два года цветоносы короткие сами цветы вроде как из листьев выглядывают. Может что делаю не так?

Стоит возле южного окна, поливаю по мере подсыхания, подкормка раз в месяц унифлор для цветущих. 

О периоде покоя я узнала только на форуме, у меня в книге о каннах вообще ничего нет. Так что он у меня растет и растет круглый год. Зимой температура где-то градуса 22 ,ну а летом жара под сорок, причем я в прошлом году его не высаживала в саду и дома на северной стороне он чувствовал себя лучше. А как ему устраивать период покоя? Он сейчас отцветет, а из земли опять отростки выглядывают. если они за лето не отцветут, осенью жалко будет их убирать. или все-же  дать отдохнуть цветочку?  Афалина, листья у цветка отмирают после того как он отцвел , поэтому цветет каждый раз новый молодой цветок. Зато цветет эта красота целый месяц. Спасибо всем за комплимент моему цветочку thanks

Ky!

Гильчина Татьяна,мне кажется,  пусть цветет. Если растению нравится, то и пусть растет. Цветет, радует вас. А если хотите устроить растению период покоя (сейчас уже поздно для него), поместите горшок с ним в прохладное светлое (около 12-15С) место после отцветания. При редком поливе в этих условиях у растения отсохнет большая часть листьев, и идет вызревание новых почек на корневище.

Гильчина Татьяна

Ky!, пока оставлю как есть а осенью  наверное отправлю на покой пусть отдохнет немного от меня ;D

Гильчина Татьяна

 Канна опять у меня цветет и уже целый месяц! И цветев намного больше чем  в марте месяце, так что труженница моя меня опять радует ;D

Neit

#5
Девочки и мальчики  help Мама привезла с дачи канну вот в таком состоянии swoon Не цвела, спать не собирается - растит молодые листья  yes Что с ней делать
[smg id=160266]
[smg id=160267]
[smg id=160268]
[smg id=160269]
[smg id=160270]

Ky!

Neit

Тут два варианта, либо обрезать все листья и на хранение в темное прохладное место до февраля, либо в емкость и на хорошо освещенное место.

Neit

Мама хочет пересадить, я в принципе тоже к этому склоняюсь. Тогда что делать с отмершими и усыхающими листьями - обрезать ? Молодые листья из розеток растут.Пересаживать, наверно будем в это же ведро, только дырок понасверлю  yes Корни отмачивать, грунт вытрясать ?
Куча вопросов  hysterics2  swoon

Ky!

Цитата: Neit от 04 октября 2010, 18:30:45Тогда что делать с отмершими и усыхающими листьями - обрезать ?

Да, конечно.

Цитата: Neit от 04 октября 2010, 18:30:45Корни отмачивать, грунт вытрясать ?

Можно и не вытряхивать, главное потом при поливе учитывать его влагоемкость.

Neit

Спасибо Саш, ты меня спас, но корни все равно промою, а то бог его знает кто там у мамы в земле на даче живет, да еще травка газонная прососедилась  ;D А досыпать нормальный грунт к неизвестно чему, ну его, а то залью еще , я такие бадейки никогда не поливала  no Я даже не знаю сколько туда воды-то лить в это 10л ведро  confusion Еще мама сказала, что канна приехала домой навечно  :D

SINICA

Neit,уже пересадила? А то я читала, что канны вырезают из земли и переваливают, она не любит голые корни. :mail-1:
Люблю всё зелёненькое... красивое

Neit

SINICA Ага, пересадила . Лучше б спать положила  ;D Ладно, посмотрим...
Цитата: SINICA от 10 октября 2010, 00:13:32она не любит голые корни.
Придется полюбить  -я их отмыла  ;D Корни у нее отменные - должна выжить  yes А вот листьев мы почти всех лишились. Так что лучше б спать положила, а сейчас уже нельзя ее класть спать, корни отмытые, грунт свежий.

Asio Otus

Цитата: Neit от 10 октября 2010, 02:01:49Так что лучше б спать положила, а сейчас уже нельзя ее класть спать, корни отмытые, грунт свежий.
А почему нельзя?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Марин , а как я ее сейчас спать положу  thinks Она ж в горшке полностью пересаженная  hysterics2 Лучше б Сашу послушала, а не маму  confusion Может ей листья окончательно обрезать, укутать и на балкон, а ?

busmargust

А у меня в этом году впервые за 4 года расцвела канна  im_so_happy

Похожие темы (5)