Вриезия — Vriesea

Автор Asio Otus, 11 октября 2007, 21:36:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Garrett, Дина, мда, замученная вриезия, с такой непросто будет деток нарастить. Почитайте тему.

Garrett

Цитата: Ky! от 18 июня 2016, 20:30:48
Garrett, Дина, мда, замученная вриезия, с такой непросто будет деток нарастить. Почитайте тему.
Спасибо за скорый ответ.
Тему прочитала, правильно ли я поняла дальнейший план действий?
1. Вытащить из горшка, стряхнуть грунт, посмотреть что с корнями
2. Т.к. растение очень сухое, листики как бумага, замочить на 20 минут в растворе циркона (2 капли на поллитра)
3. Посадить в горшок поменьше. Грунт универсальный+песок+вермикулит, при смешивании смочить из пульверизатора, после посадки  не поливать
4. Через пару дней пролить чтоб до полного смачивания
5. Ежедневно опрыскивать

Ky!

Garrett, попробуйте, но с опрыскиванием осторожнее, возможно растение повреждено гнилью, опрыскивание ее провоцирует.

caroll

Клиент:

[smg id=325594]

[smg id=325590]

[smg id=325592]

Был подарен 10 июля, вот мы с ним приехали домой. Стала выяснять кто он и что с ним делать.

Живет в горшочке 12см, от края горшка до растения - примерно 1-1,5см, т.е. занимает почти всю площадь горшочка. До сегодняшнего дня субстрат не поливался, на ощупь сухой. Субстрат, похоже, содержит торф.

Вопросы:

1) Нужна ли ему пересадка/перевалка в более крупный горшок? Я поняла, что лучше не трогать лишний раз, но может ему тесно?

2) полив и опрыскивание. Температура воды при поливе не принципиальна? и как лучше поливать? Писали про некие воронки, я пока не очень ориентируюсь как это? Честно говоря вообще не представляю как там подлезать с лейкой.  Или же можно просто поливать в блюдце? Как опрыскивать? Прямо по листикам не попадая на цветоносы? Или имелось в виду опрыскивание субстрата? Как часто это делать оптимально?

3) Можно ли держать на улице или на лоджии? Если можно какие требования по температуре и свету?

Простите, перечитала все, но в голове такая каша, пытаюсь собрать все в кучу....
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Ky!

Цитата: caroll от 13 июля 2016, 15:38:47Нужна ли ему пересадка/перевалка в более крупный горшок?

Перевалить допустимо

Цитата: caroll от 13 июля 2016, 15:38:47Температура воды при поливе не принципиальна?

Комнатная

Цитата: caroll от 13 июля 2016, 15:38:47и как лучше поливать?

Так



https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,101.0.html

Опрыскивать не нужно.

Цитата: caroll от 13 июля 2016, 15:38:47Можно ли держать на улице или на лоджии? Если можно какие требования по температуре и свету?

Цитата: Asio Otus от 11 октября 2007, 21:36:53Свет: рассеянный свет, растение теневыносливо. Виды с мягкими зелеными или пестрыми листьями нуждаются в притененном месте. При слишком интенсивном освещении выцветают листья и соцветия.

Температура: в весенне-летний период 24-26°С, а в осенне-зимний период 18-22°С. Важно, чтобы температура почвы была выше 18°С.

caroll

Саша, если я к примеру переваливаю его, то тогда горшок на пару см больше, с большим кол-вом отверстий по дну, и какой субстрат добавить? у меня есть садовый чернозем, есть слабокислый субстрат (для бегоний, пеларгоний и т.д.), где-то был торф кислый, есть перлит, серамис, кварцевый песок, есть кора кубиком, пластинками, кусками, а ещееее труха от коры (зачем храню не знаю, но я как Плюшкин, ничего не выбрасываю, а вдруууг, когда-то понадобится)  ;D , есть сухой и живой сфагнум... на улице можно выковырять землю с клумбы, но там песчаная больше... Пенопласт имеется...
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Ky!

Цитата: caroll от 13 июля 2016, 16:03:03и какой субстрат добавить?

ЦитироватьСубстрат для выращивания вриезий используют рыхлый и питательный, состоящий из дерновой, листовой земли, верхового и низинного торфа, песка, измельченной коры сосны или лиственницы и сфагнового мха (4:4:4:4:1:1:1) с добавлением древесного угля. Для наземных видов вриезий можно порекомендовать следующую смесь: легкая дерновая земля, волокнистый торф, листовая земля, песок (2:1:1:1/3) с добавлением древесного угля. Для эпифитных вриезий используют субстрат из измельченной сосновой коры, мха сфагнума и верхового торфа с добавлением древесного угля. Необходимо использовать хороший дренаж слоем на 1/3 емкости из битых черепков и керамзита.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Vriesea.html

Подойдет готовый субстрат навроде Селигер агро для ароидных, с дополнительным добавлением песка.

Похожие темы (2)