Драцена (Dracaena) - особенности выращивания, обмен опытом, советы.

Автор Asio Otus, 09 июля 2007, 17:18:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

marinka_aman

СветланаZ, а фотографию можно?
Надо выяснить причину наклона, возможно растение поворачивается к свету?... Соответственно горшок надо поворачивать хотя бы раз в месяц, чтоб изменять наклон растения...ИМХО

Vlada_68

СветланаZ, хочется посмотреть фото, согласна с marinka_aman, может света не хватает, тогда смело поворачивайте, драцена не чувствительна к поворотам, а вот наклон сменит  yes , я свои регулярно - 1 раз в три недели поворачиваю .  может горшок мелкий для Вашей корневой, а грунт рыхлый,
Цитата: СветланаZ от 15 декабря 2012, 20:45:03боюсь ствол сломаю
она уже очень большая ? ствол у драцен гибкий.
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

СветланаZ

marinka_aman, Vlada_68, спасибо за советы present к свету она поворачивает именно макушки, а ствол клонится в обратную сторону - от окна, я ее тоже кручу, чтобы макушки прямо были, я драцену вынула вместе с комом, прямо, ее назад в этот же горшок воткнула, а пустоты землей заполнила, посмотрим, как она себя будет вести flaunts
В итоге каждый получит то, что заслужил...

Джуна

Сегодня получила в подарок пару драцен.  tender
[smg id=91966]
С "именами" почти определилась: одна - Маргината биколор, вторая - Массенджеана (в магазине назвали Душистой). Если не права, пожалуйста поправьте  present
В плане ухода за растишками пока полный профан  confusion
Что с ними делать дальше? (С моим интернетом нереально "перепахать" всю тему, к сожалению. Да и теряюсь от обилия информации...)
Оставить в покое или пересадить?
С субстатами у нас проблема - либо универсальный, либо для томатов  swoon
Нужно ли чем-либо поддержать для, так сказать, аклиматизации?
Малышки выглядят очень хорошо - жирненькие, гладкие. На удивление - не залитые!
Вот такие корешки торчат:
[smg id=91962]
[smg id=91961]
Моя крыша на месте, срывайте!
Садо-огородо
Хотелка  Хвастик  ФитоЛаб

Ганс Майн Игель

Джуна, грунт ещё сфотайте.

И возьмите шприц или пипетку: уроните пару капель воды комнатной температуры на грунт - смотрите как быстро впитается в грунт.
И не будет ли капелька лежать на поверхности грунта...
То есть - определите смачиваемость.
И сюда выложите фото грунта и опишите его впитываемость.

confusion goodluck

Ky!

Джуна

Можно полностью пересадить, но в хороший субстрат с добавлением песка - горсть песка на литр субстрата, в емкость чуть больше корневой. В принципе драцены хорошо переносят полную пересадку. Пересаживать желательно по сухому, то есть полностью просушить субстрат и аккуратно счистить с корневой.

Можно перевалить в чуть большую емкость, но быть осторожным с поливом, просушивать субстрат в глубину.

Джуна

Спасибо за оперативность  present
Грунт сфотала, водички капнула...
Впитались капельки за 5-10 сек.
[smg id=92010]
И ещё... В наших магазинчиках для цветов есть только это:
[smg id=92011]
[smg id=92012]
Моя крыша на месте, срывайте!
Садо-огородо
Хотелка  Хвастик  ФитоЛаб

Grandiflora

Цитата: Джуна от 30 декабря 2012, 00:14:50Грунт сфотала, водички капнула...
Лучше провести полную пересадку, как сказал Саша. То в чем они растут очень влагоемкий субстрат.  yes
А Вы можете сфотографировать грунт из пакета?  :think:

Джуна

"Пышный", лёгкий, прям рассыпается... Чёрный.
[smg id=92014]
Моя крыша на месте, срывайте!
Садо-огородо
Хотелка  Хвастик  ФитоЛаб

Grandiflora

Джуна
Галина, я б все же добавила в него еще песочек.
Цитата: Ky! от 29 декабря 2012, 21:28:28
горсть песка на литр субстрата
И горшочек чуть больше корневой подбираете.
И еще... по моим наблюдениям, в покупном грунте драцены сильно закопаны. Я сажаю их выше и связано это с тем, чтоб перестраховаться от загнивания ствола в грунте.
Драцены не любят излишка воды, их лучше просушивать.
Полив после пересадки на 4-5 день.
И необходимо хорошее освещение дать.
Для помощи в адаптации можно опрыскать по листу драценку стимулятором Эпин/Домоцвет/Циркон/Рибав-экстра/Янтарная кислота.

Джуна

Grandiflora, Татьяна, у меня, кстати, тоже было подозрение, что закопаны глубоко...
Есть циркон...
Большущее спасибо за советы! Всем-всем  present
Оперативно, доступно, вдумчиво, терпеливо  tender tender tender Ребята! Я от вас в восторге!!!
Моя крыша на месте, срывайте!
Садо-огородо
Хотелка  Хвастик  ФитоЛаб

Kristiwka

Цитата: Джуна от 29 декабря 2012, 21:13:25
Сегодня получила в подарок пару драцен.  tender
[smg id=91966]
С "именами" почти определилась: одна - Маргината биколор, вторая - Массенджеана (в магазине назвали Душистой). Если не права, пожалуйста поправьте  present
В плане ухода за растишками пока полный профан  confusion
Что с ними делать дальше? (С моим интернетом нереально "перепахать" всю тему, к сожалению. Да и теряюсь от обилия информации...)
Оставить в покое или пересадить?
С субстатами у нас проблема - либо универсальный, либо для томатов  swoon
Нужно ли чем-либо поддержать для, так сказать, аклиматизации?
Малышки выглядят очень хорошо - жирненькие, гладкие. На удивление - не залитые!
Вот такие корешки торчат:
[smg id=91962]
[smg id=91961]
Маргината у Вас точно не биколор - намного темнее. Если я с телефона правильно вижу, то это обычная Маргината Магента.

Джуна

Цитата: Kristiwka от 05 января 2013, 01:16:28Маргината у Вас точно не биколор - намного темнее. Если я с телефона правильно вижу, то это обычная Маргината Магента
По фото непросто определить (освещённость, цветопередача)... Однако, сравнив некоторое количество фоток, убедилась - НЕ биколор! Спасибо  thanks
Моя крыша на месте, срывайте!
Садо-огородо
Хотелка  Хвастик  ФитоЛаб

Ганс Майн Игель

 helloy

Сегодня вот такое увидел:

[smg id=94210][smg id=94209]

Что это с ней на конце ствола?
Листья здоровые без каких либо признаков.
Может ли это быть одревесневением ствола?
На ощупь твердое.

На другой стороне почка растет с здорового места.
Сверху срез вполне высохший и не черный.

На срезе парафина / вара нет - срез оголён.

Что посоветуете??? help

В принципе, не считаю критичным - моя Д.Годсеффа тоже одно время с оголёнными срезами стояла...
Обычно усыхание без инфекции распространяется до первого живого узла...
thinks thinks thinks

marinka_aman

Цитата: Ганс Майн Игель от 13 января 2013, 23:53:06Может ли это быть одревесневением ствола?
Ни в коем разе...Однозначно гниение-усыхание...
Цитата: Ганс Майн Игель от 13 января 2013, 23:53:06На срезе парафина / вара нет - срез оголён.
-думаю в этом причина недуга...
Цитата: Ганс Майн Игель от 13 января 2013, 23:53:06Обычно усыхание без инфекции распространяется до первого живого узла...
- полностью с тобой согласна...это ведь не мокрая гниль, надеюсь исход будет благополучный :)

Похожие темы (5)