Удобрения для подкормки комнатных растений

Автор Ганс Майн Игель, 14 февраля 2012, 15:03:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Anna.Rt от 11 февраля 2019, 15:42:53Внесение удобрений производится после основного полива, т.е. смочили земляной ком тёплой (+32-34) водой, но не до вытекания из дна горшка, потом поливаете раствором удобрений, но уже чтобы вода показалась из дна. Можно поливать сразу раствором удобрений растения, но эффективнее будет в два захода (информация из старого справочника по уходу за садовыми, думаю, справедливо и для комнатных). Смысл: подготовить корни к приёму удобрения, чтобы не обжечь, и максимально полностью смочить грунт раствором.
Да, есть такая информация. Но на практике, если дозировка удобрения не превышена, а лучше все же чуть занижать количество удобрения, то можно поливать сразу этой же водой. По крайне мере негативной реакции у растений не было замечено.

Цитата: Anna.Rt от 11 февраля 2019, 15:42:53Замочили на 20-30 мин., потом внесли удобрения и ещё на 10-15 мин. оставили. Температура воды в обоих (знаете) случаях +36-40 градусов
А вот лучше так не делать 20-30 минут сначала орхидеи будут в воде, потом еще 10-15 минут, это очень много, так слишком переувлажняется субстрат. Если хочется придерживаться сначала смачивания корней водой, а потом поливом водой с удобрениями, то достаточно сначала окунуть горшок с орхидеей в воду, а потом уже в воду с удобрением, но опять же на практике, можно поливать сразу водой с удобрениями.

Думаю, что в старых источниках есть подобная информация из-за качества удобрений. Сейчас удобрения более качественные, и если не превышать дозировку, то можно поливать сразу водой с удобрением, без предварительнгого полива.  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Anna.Rt

#181
Да, Марин, наверное, я по старинке делаю. Но как-то уже приноровилась, и некоторые орхидееводы, которые по 15-20 лет занимаются орхидеями так советуют поливать. Не берусь ничего утвержать, я не биолог, действую по совету "старших товарищей".
Цитата: Asio Otus от 11 февраля 2019, 23:41:17А вот лучше так не делать 20-30 минут сначала орхидеи будут в воде, потом еще 10-15 минут, это очень много, так слишком переувлажняется субстрат
А тут ща вообще в меня тапки полетят ;D
Я свои и на 3-4 часа и на ночь иногда оставляю, особенно летом. Но у меня своя система. Я очень редко поливаю их. Но они не жалуются, с 2013 г. (год появления первой орхидеи) никто не сгнил. Были потери среди реанимашек с работы, но те были изначально без корней, были обморожения из-за некачественных окон, но залива не было.
Особенно отмачиваю, когда более 2 недель не поливаю. Я приноровилась так, орхидеи устраивает, судя по регулярному цветению. Не притендую на истину. Но как вариант.

Asio Otus

Цитата: Anna.Rt от 13 февраля 2019, 17:32:20А тут ща вообще в меня тапки полетят
Дело не в тапках, а в условиях и опыте.

Понятное дело, что ты так делаешь, тогда лучше писать, что я делаю так, но новичкам лучше так не советовать. К примеру, у меня фаленопсис Шиллера оставленный, по суматохе, на ночь в воде, спустя месяц, после подобного сгнил, сгнили не корни, а сам стебель. И в целом, почему замачивание вредно для орхидей, за счет строения корня, если корни быстро не высыхают, то в веламене (тонком поверхностном слое) переформируются клетки, которые защищают корень от быстрой потери влаги и такой корень может быстро высохнуть, поэтому лучше не замачивать, так как можно не учесть температуру воздуха, просыхаемость субстрата, состояние самой орхидеи.

Проливной метод или окунание горшка в воду, универсальный способ полива, так как, если у человека мало опыта, то такой полив позволит ему поливать без особых знаний и особенностей, а когда появится опыт, может экспериментировать.

Если говорить, об условиях, то к примеру, живя сейчас в Туапсинском районе, мне приходиться пересаживать орхидеи  из коры по 1,5-2 см в пустые горшки с добавлением между корней пенопласта, а сверху чуть укладывать сфагнум. При поливе в коре, просыхает кора очень долго до двух недель, при этом корни могут запросто сгнить, поэтому полив только проливной, и быстрый, и не частый. С одной стороны здорово, что медленно сохнет кора, с другойстороны, медленное просыхаение привело к тому что  у 10 фаленопсисов с отличной корневой она сгнила, некоторые фаленопсисы решили, что они конструкторы лего и ушли к праотцам, спасать было уже нечего.  Поэтому нужно учитывать условия. и если давать совет о том, как поливаешь сам, то писать, что мои условия такие то, или я в таких-то условиях поливаю так-то.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Anna.Rt

#183
Цитата: Asio Otus от 13 февраля 2019, 17:56:47Понятное дело, что ты так делаешь, тогда лучше писать, что я делаю так, но новичкам лучше так не советовать
Так я потому и не советую. Я же про удобрение написала, а не про замачивание на час. Новичкам, понятное дело, надо поливать по классической схеме (и я когда-то начинала и с полива под краном и с замачиванием на 10-15 мин.).
Хотя мне при комнатной температуре 20-23 градусов она не подходила, поливала редко и обильно, как суккуленты. Но и кору всегда крупную клала. Может, орхидеи такие достались "на всё согласные". Владелец приспосабливается к растениям, а растения к нему или "всё приходит с опытом."

Цитата: Asio Otus от 13 февраля 2019, 17:56:47поэтому лучше не замачивать, так как можно не учесть температуру воздуха, просыхаемость субстрата, состояние самой орхидеи.
Мои после такой отмочки ещё сутки в ванной стоят  ;D Какое там просыхание! Потом на балкон +23-25 днём, +15-18 ночью. Сейчас пишу и понимаю,что какая-то жесть получается mosking

AlisaAn

Вот такую бутылочку купила в цветочном.
[smg id=384869]
[smg id=384870]

Asio Otus

Цитата: AlisaAn от 22 июля 2019, 14:34:13Вот такую бутылочку купила в цветочном.
Какие растения хотите удобрять? Азота мало, калия и фосфора больше, для кактусов и других суккулентов можно применять, для орхидных в половинной концентрации, либо для тех растений которым не нужно много азота.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

AlisaAn

Цитата: Asio Otus от 22 июля 2019, 15:12:59

Какие растения хотите удобрять? Азота мало, калия и фосфора больше, для кактусов и других суккулентов можно применять, для орхидных в половинной концентрации, либо для тех растений которым не нужно много азота.

Покупался для сансевиерий, ну и хавортии, алоэ, толстянку тоже поливаю иногда.  Развожу в половинной концентрации. Пеперомию туполистную им можно?

Ky!

Цитата: AlisaAn от 08 августа 2019, 05:57:57Пеперомию туполистную им можно

Для нее лучше сбалансированное удобрение с примерно равным NPK

Haifa

Есть жидкое удобрение без азота, NPK 0-11-7,3. Плюс  указано: железо 0,026%; марганец 0,013%; цинк 0,065%, медь 0,005%, молибден 0,003%.
Это я еще округлил, на упаковке указано до 4 знака после запятой, а вот о том для чего и когда применять - общие слова: подходит для цветущих на легком грунте. Разводить 0.5 мл на литр воды.

Когда посоветуете применять.

Ky!

Цитата: Haifa от 08 апреля 2021, 18:05:56Когда посоветуете применять.

Безазотные удобрения не лучший вариант при горшечной культуре, когда есть ограниченный объем субстрата и недостаток питания. Если такое применять, то через раз, к примеру, с удобрением с азотом. Так возможно, вполне, для декоративноцветущих, которые не очень активно растут.

Haifa

#190
Ky!, Александр, спасибо.

Есть различные схемы подкормки растений. Азот, как помню, влияет для наращивание зеленой массы. Подкормку калием рекомендуют во время цветения. А что дает фосфор, для роста корней?
Если на сайте это где-то расписано, чтобы не повторяться, можно дать ссылку.

Ky!

Цитата: Haifa от 08 апреля 2021, 20:34:35Если на сайте это где-то расписано, чтобы не повторяться, можно дать ссылку.

Вот, к примеру https://floralworld.ru/care/mineral_feed.html

Цитата: Haifa от 08 апреля 2021, 20:34:35Подкормку калием рекомендуют во время цветения

Не так, калий важен во все фазы роста.

Neit

#192
Цитата: Haifa от 08 апреля 2021, 18:05:56удобрение без азота, NPK 0-11-7,3
Скажем, что это монофосфат калия  yes  Стимулирует закладывание цветочных почек в основном, если говорить о цветущих растениях, а так очень широкий спектр использования, но в определенный момент, а не на постоянке  yes
Цитата: Haifa от 08 апреля 2021, 20:34:35Есть различные схемы подкормки растений
Абсолютно точно, для каждой группы растений своя схема применения монофосфата калия и желательно этих схем придерживаться  yes
Например некоторые клубневые и луковичные подкармливают монофосфатом калия перед периодом покоя чтобы клубни и луковицы хорошо перезимовали и заложились цветочные почки yes После цветения такие растения подкармливают удобрением с бОльшим содержанием азота для наращивания листовой массы, которая потом пойдет в счет питания клубня или луковицы yes
У плодовых однолетних растений другая схема подкормки yes

Haifa

Ну пусть будет аналог монофосфата калия


А цветущие фуксии, собирающуюся цвести гардению или бугенвиллеи в разной фазе цветения можно им поливать?


Ky!

Цитата: Haifa от 09 апреля 2021, 14:39:17А цветущие фуксии

Фуксии активно растут и требуют и азота в составе. Лучше для них использовать комплексное удобрение.

Цитата: Haifa от 09 апреля 2021, 14:39:17собирающуюся цвести гардению

Можно, но пару раз, не больше. В дальнейшем опять же комплексное удобрение без кальция.

Цитата: Haifa от 09 апреля 2021, 14:39:17бугенвиллеи в разной фазе цветения можно им поливать?

Не нужно им столько фосфора. Лучше использовать комплексное удобрение с микроэлементами с равным содержанием азота и калия.

Похожие темы (5)