Марантовые не растут, мельчают листья

Автор СаШ, 30 мая 2008, 09:31:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентина

Мариночка, спасибо за ответ thanks
Ээээх...промахнулась я немного :o Надеюсь всё будет хорошо, т.к. жить в этом грунте маранточке confusion
Завтра пересадочка и под пакетик yes

Asio Otus

Валентина, а какой дома есть субстрат? Если есть не рыжего, а черного, то можно с этим смешать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Гильчина Татьяна

 У моей взрослой маранты закрутились все листья.ю я ее почеренковала , посадила принялся один черенок.ю но листики у нее теперь очень мелкие и как то не очень они разворачиваются, такое ощущение, что она хочет совсем загнуться. Опрыскиваю каждый день, и подкармливаю  и что-то она не важнецкая. Может что-то не так делаю?

Ky!

Гильчина Татьяна, во первых, маранта не любит больших горшков, во вторых - излишней подкормки, в третьих - переувлажнения. И еще - чтобы маранта росла, следует внимательно отнестись к подбору субстрата.

Как часто подкармливаете, какой режим полива, горшок подбирали по минимуму? Слишком большой горшок - путь к закисанию корневой.

Надо взглянуть на фото растения

Asio Otus

Гильчина Татьяна, а в какой горшок по размеру посадили?
Мелкие листья новые растут?
Обычно после укоренения, первые листики у черенков растут мелкие, так как черенок наращивает корешки, можно сказать взрослее, но если и последующие побеги с мелкими листьями, то это говорит о неправильной агротехнике. 

Когда начали удобрять, и почему решили?  Марантовые лучше очень редко удобрять, и то удобрять лучше уже взрослые экземпляры.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Гильчина Татьяна

Горшок  литровый , взрослое растение росло в этом горшке и черенки я воткнула туда же , их было пять штук принялся всего один, разворачивается уже четвертый лист. И все они одного размера см по четыре пять. Фото выложу попозже. Подкармливаю не чаще одного раза в месяц. Может в меньший горшок пересадить?

Asio Otus

Цитата: Гильчина Татьяна от 05 июня 2009, 10:44:24Горшок  литровый , взрослое растение росло в этом горшке и черенки я воткнула туда же
Я так понимаю черенки сами небольшие, и выживший черенок тоже маленький. И он у вас растет в литровом по объему горшке? Для молодого растения, а тем более черенков, это очень большой объем субстрата, к примеру у меня взрослая маранта,  которой уже года 4,  растет в примерно в 3-4 литровом горшке.

Так что пересаживайте ее в подходящий по объему корней горшочек.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

СтИхИя

#37
У меня тоже крошечки стояли в одном достаточно большом для них горшке. Листья новые дает трубочкой и всё тебе hysterics2 Я их рассадила по маленьким горшочкам, ЭПИНОМ обработала и под пакет. flaunts
Сейчас уже достала и они у меня в корзине с мхом стоят. Из картошечек новые побеги ползут-посмотрим на их поведение) allokey
http://s17.временно_неработает.info/75d79cd39e582a8ea1ed9caefa5f6492.gif С ув., Вика)

росинка

#38
Девочки,подскажите что мне делать с моей маранточкой...Я её и опрыскиваю,а сейчас вообще форум почитала,и пакет на неё натянула....У неё листики как бумажные на ощупь,краешки сохнут....и почему-то листик долго не разворачивается..а новые листики,какие-то маленькие и зелёные остаются...не растут...  ???
[smg id=168756]
[smg id=168757]
[smg id=168758]
[smg id=168759]

Афалина

росинка
Я заметила по своим марантам, при перестановке их с солнечной стороны на тень, перестали сохнуть кончики и рисунок стал более ярким. (ттт)
Может и вашей условия не нравятся?

Вообще чтоб помочь вам, нам нужно знать, как вы ухаживаете за растением. yes

росинка

#40
АфалинаОна у меня стоит как раз в тени,я её опрыскиваю часто,недавно на ночь в пакет её упаковала :D устроила ей сауну...
Афалина я новичок в цветоводстве...учусь потихонечку confusion

Афалина

Цитата: росинка от 05 сентября 2009, 11:34:17Она у меня стоит как раз в тени
Попробуйте тогда поставить на свет. И понаблюдайте за её поведением.
В чем она у вас растет? Пересаживали? Если да, то когда? Как часто поливаете?

Ещё раз повторюсь:
Цитата: Афалина от 04 сентября 2009, 13:40:38Вообще чтоб помочь вам, нам нужно знать, как вы ухаживаете за растением.

Asio Otus

росинка, на ваших фото я не вижу размеры горшка, в котором растет ваша маранта. Не знаю, в каком субстрате она у вас растет, как вы ее поливаете,  удобряете. Где размещена, в какой отдаленности от окна.

Афалина совершенно права, чтобы вам помочь нужно знать подробно о том, как вы ухаживаете за вашей марантой.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ssvet

#43
Купила вермикулит... Сижу, смотрю, рассматриваю..... А что с ним делать...?   confusion :D 
Сколько его нужно в горшок с марантой (горшок небольшой. 7 листков) и куда его сыпать (в середину, на низ...)?
Или лучше керамзит!       thanks

А скажите, пожалуйста, я Маранту пересадила (3 раза  mosking ) - бедная, а она даже зацвела! И пошла бурно в рост. Но новые все листочки идут меньше старых. Это с чем-то связано или они вырастут?  Спасибо!  thanks
"Трудно изменить мир, но можно изменить себя"

Annie

 Мне кажется, что ей возможно будет лучше если поставить на блюдце с водичкой и керамзитом так чтоб горшок недоставал до воды.
Грозный тушкан

Похожие темы (5)