Клематис в саду - особенности выращивания

Автор budur, 21 апреля 2009, 21:01:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

budur

Здравствуйте, купила клематисы и посадила пока в горшок на балкон, вымахал, но не ветвится, пока один стебель, я, вроде, присыпала его высоко, может нужно ощипнуть главный отросток, чтобы начали расти другие Спасибо.


budur

#2
Здравствуйте. А что случилось с клемантисом? Или это нормально, почему коречневеет ножка? Начала коричневеть еще до прищипки, а сегодня я засыпала корневую шейку, чтобы начал витвиться, может я что делаю не так? Помогите, кто знает, что делать. Спасибо. help
[smg id=140003]

Ky!

budur, коричневый побег плотный на ощупь?

Надеюсь, это не вертициллез

https://floralworld.ru/illnesses/fusarium_verticillium.html

budur

да плотный и  так, вроде, нормально выглядит, если бы не цвет.

Ky!

budur, вообще для клематиса характерен красновато-коричневый цвет стеблей, но в данном случае на фото, он получился совсем коричневым... Если это вертициллез (вилт), то растение не спасти, либо попробовать укоренить черенки со здоровой части. Я смотрю, коричневый участок уже по толщине, чем верхний...

Если начнут вянуть нижние листья, и дальше по стеблю будет коричневеть, наверно придется черенковать.  thinks

Почитайте тут: http://flower.onego.ru/liana/clemat_i.html

Asio Otus

Цитата: budur от 23 апреля 2009, 21:47:49А что случилось с клемантисом? Или это нормально, почему коречневеет ножка?
Если растение себя чувствует хорошо, то скорее всего это одревеснение побега.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#7
ЦитироватьГоворят, что они плохо принимаются.
По разному, все зависит от состояния самого растения,  и конечно же подготовленной для посадки почвы.
При высаживании в грунт нужно стараться  не повредить основной ком. Думаю, емкость лучше разрезать, либо аккуратно вынимать. А в каком субстрате они сидят, хотя для открытого грунта это не актуально. Все со временем переработается.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

Очень красивые клематисы.  goodluck
Я тоже присмотрела себе парочку. Теперь жду пока семена вызреют и ещё череночков нарежу. Кто-то уже укоренял клематисы? Как лучше их укоренить: температура, парничок, вермикулит или земелька?
Грозный тушкан

Asio Otus

Цитата: Annie от 19 июня 2009, 00:48:32Как лучше их укоренить: температура, парничок, вермикулит или земелька?
Я пыталась укоренить, но пока не вышло. Какое-то время черенки стоят зелененькие, а в один момент буреют и гибнут.

Субстрат лучше брать рыхлый и с песком, наличие подсветки приветствуется  yes Температура в пределах +23-25 градусов.


Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

линда

А что любят клематисы? У нас растут два очень давно и из года в год-вшивые... Плохо разрастаются, болеют коричневыми листьями, мало цветов. Как за ними правильно ухаживать, как укрывать на зиму? allokey

Citron

Наверное специалисты меня поправят, я ничего особенного под них не сыплю, из-за того, что не знаю что надо сыпать confusion немного торфа, зола, и конский навоз,
А насчёт обрезки и укрытия, я нашла литературу, где указано, что они деляться на три большие группы, одну надо срезать очень коротко, вторая 20-30см, а третья морозоустойчивая не требует обрезки вовсе, поэтому когда покупаешь поинтирисуйся, и всё должно получиться, Удачи!!! :)
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.( Гегель Г.Ф.)

Ky!

Цитата: линда от 07 октября 2010, 23:22:15Плохо разрастаются, болеют коричневыми листьями, мало цветов.

А какое местоположение? Условия освещенности? Какая почва?


Цитата: линда от 07 октября 2010, 23:22:15ак укрывать на зиму?

Citron права, есть сорта, не требующие укрытия, есть более нежные, которые надо укрывать.

линда

Почва фиговая. Малоплодородная. Не знаю подробнее.

Совушка

А никто больше не хочет поделиться опытом его выращивания? Приобрели саженец, теперь думаем, что с ним делать)))

Похожие темы (5)