Гименокаллис - общая тема с опознанными растениями.

Автор Anela, 30 ноября 2007, 19:34:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anela

Здравствуйте, уважаемые флористы!
Помогите мне, пожалуйста, узнать правильное название сего растения.
Кажется это кринум, думала, что азиатский, но фото на сайте показывают обратное.
Растение крупное, листья - сами видите как растут (длина 0,80-1,20 м, ширина 8-12 см), гладкие, отчетливо видны продольные прожилки. Цветки были без запаха. ( Цветов у меня таких несколько, и расцвели они в сентябре - ноябре). Есть луковица белого цвета, в диам.12-15 см. На луковице и у основания некоторых листьев встречаются пятна кроваво-вишневого цвета (что это может значить? мне кажется, что это возникло в следствие механических повреждений). Любит рассеяное освещение, влажную почву. В довесок ко взрослому растению шел еще и детеныш. В мае на нем было 2 листочка, самый длинный 15 см. Сейчас у него листьев 8, и  длина их не менее 60 см, растет, в принципе, быстро.
Спасибо.
Буду с нетерпение ожидать ответы.

PS. Огромное спасибо МАРИНЕ МИТЯЕВОЙ за этот замечательный сайт и внимание к вновь прибывшим.


Asio Otus

#1
Anela, приветствую вас на форуме  helloy

К сожалению эта версия форума не понимает изображений название которых написано на русском языке.  Название фотографии должно быть написано английскими буквами. Извините, хоть я и учу форум русскому языку, но он пока упирается.  :D

Исправьте пожалуйста, и тогда мы все сможем увидеть эту красоту  tender

Цитата: Anela от 30 ноября 2007, 19:34:17
PS. Огромное спасибо МАРИНЕ МИТЯЕВОЙ за этот замечательный сайт и внимание к вновь прибывшим.

Спасибо вам большое за теплые слова  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Anela

Добрый вечер!
Я все исправила, надеюсь фото теперь будут видны.

Asio Otus

#3
Anela, спасибо за ваши фото  thanks

Какой у вас красавец цветок, замечательный, и розетка такая плотная, красота какая   tender O0 yahoo

Сейчас мы его поопределяем.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#4
Anela, посмотрела в интернете через Google фотографии  Кринума, у  Кринума азиатского есть разновидности.

Есть вероятность, что разновидность называется  japonica  (Crinum asiaticum var. japonica)
,  он реже выращивается в культуре чем другие разновидности Кринума азиатского.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Anela

Спасибо за помощь!
Теперь уж наверняка буду правильно за ними ухаживать. goodluck

LI™


Asio Otus

LI™. спасибо попробую более точно выяснить кто это. Да по цветам похож на Гименокаллис  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Anela

Сомнения опять имеют место.
Сходство в цветке есть, конечно. Однако в соцветии гименокаллиса всего 3-5 цветков, а в моем случае 6 и более.

Ky!

Здравствуйте, Anela

А когда он у вас цвел? Кринумы цветут с весны до осени, в зависимости от вида, а гименокаллис карибский (основной вид, который используют в комнатном цветоводстве) цветет зимой.

Сбрасывало ли ваше растение листья?

Anela

#10
Ky, цветы эти у меня появились только в мае, но предыдущая владелица утверждала, что цвели они в августе-сентября. У них был период адаптации, т.к. я полностью меняла грунт, ну и сменя места жительства, поэтому один цвел во 2 половине сентября, а второй в 1 пол.ноября. Листья пока не сбрасывает, только на одном растении начинает желтеть самый нижний.


Я вот уже совсем растерялась. Долго рыскала и нашла следующие фото. hysterics2
№3-4 Hymenocallis speciosa http://www.botanic.jp/plants-ha/hymspe.htm



p0307... Crinum asiaticum var. japonica   и его цветы вовсе не похожи на мои  :'(
http://hamakko.info/photo/p030718e.html


Anela

#11
Еще несколько фото crinum asiaticum
http://www.la-palma-tourismus.com/de/botanischer_garten/amaryllisgewaechse_amaryllidaceae.htm swoon






Кринум азиатский (Spider Lily, Crinum asiaticum).

Семейство амариллисовые, род Кринум. В роде около 100 видов. Родина растений рода кринумов - Восточная Азия, Южная Африка и тропическая Америка. Многолетние травянистые растения. Луковица с удлиненной или короткой шейкой. Листья многочисленные, длинные, линейно-ланцетные, ремневидные. Цветки собраны в зонтиковидные соцветия, крупные, сидячие или на коротких ножках. Растения 45-60 см высотой. Луковица (ядовитая) 10-14 см ширину, с шейкой, 15-35 см длиной. Листья в числе 20-30, ремневидные, 90-125 см дл. и 7-11 см шириной, цельнокрайные, тонкие. Соцветие - зонтик с 20-50 цветками, сидящими на ножках до 3 см длиной, без запаха; трубка околоцветника прямая, 7-11 см длиной, с зеленоватым рисунком; лепестки белые, линейные, 6-10 см длиной; тычинки красноватые, расходящиеся. Цветет в марте - октябре. Обитает в горах в Тропической Азии.

Anela

#12
Мне кажется, что я уже определилась. tender
Мои растения, ну очень похожи на то, что я разместили в последнем сообщении.
Возможно, я уже разговариваю сама с собой :D, но ваше участие, форумчане, мне очень пригодилось.
Выскажите свое мнение, если не трудно. allokey
СПАСИБО!

Ky!

#13
Да, интересное дело  :o

Если без запаха, значит скорее кринум, потому что у гименокаллиса ярко выраженный запах.

В принципе ничего страшного - по уходу и кринум, и гименокаллис похожи.

На первый взгляд, отличие кринума от гименокаллиса в том, что кринум переносит прямое солнце, а гименокаллису требуется притенение.

Статья  на нашем сайте про гименокаллис

Asio Otus

#14
Anela, простите меня, что только сейчас включаюсь в обсуждения вашего красавца, я многочисленные укорененные черенки  бальзамина высаживала confusion

Anela, цветы Кринума без запаха, а Гименокаллиса с запахом. И хоть, по строению цветка Ваше растение хоть и  похож на Гименокаллис, но расположение листьев в розетке, не такое, а как у Кринума.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)