Розмарин лекарственный (Rosmarin officinalis), размножение

Автор БОТАН ГАММИ, 03 июня 2009, 01:38:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

БОТАН ГАММИ

Здраствуйте уважаемые! Нуждаюсь в Вашей помощи, а дело собственно вот в чём: Недели 2 назад купил кустик розмарина, судя по одеревенению веточек 3-4 лет. Почитал в инете, что есть на эту тему и решил его пересадить и заодно нарезать с него черенков для размножения. Пересадка прошла успешно, но вот черенкование не задалось. По сему вопрос: что я сделал не так?
Нарезал я побегов полуодеревеневших, в смысле вершки этого года+2 междоузлия того года, оно как раз и есть полуодеревеневшее. У половины побегов прищепнул макушки, у половины не стал, 5+5. На всех черенках обрезазал листочки на 2-х нижних узлах (узлиях?), намочил низ в воде, обволял (обсыпал) в =Корневине= оставил на 5мин., потом поставил черенки в воду в 2-а разных стакана и накрыл обрезанными 1,5-литровыми бутылками ПЭТ. Воды в стаканы налил 3-4см. Длина черенков в среднем 10см. Каждый день откручивал пробки на колпаках на 2-3часа для проветривания, воду не менял, и вот сегодня, уже вчера, пригляделся, и о ужас... пенициллин, в смысле плесень, и не намёка на корешки. Прежде чем всё это дело выкинуть я провёл тщательны осмотр.
Черенковал с целью размножения и создания, ну если получится бонсаи, попытку обязательно повторю, вот только выясню в чём мои ошибки, благо материнский куст это позволяет хоть сейчас сделать. Прошу поделиться опытом и указать на мои ошибки.
Заране откликнувшимся спасибо.
К модератору просьба сильно не ругаться, если вдруг не туда запостил.
С уважением БОТАН ГАММИ.
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Ky!

БОТАН ГАММИ, если вода содержит в себе много посторонних веществ, жесткая, то такая вода плохо подходит для укоренения черенков, воду следует брать умягченную, отфильтрованную.

Насчет плесени - исходя из опыта, можно, если укоренять в воде, обходиться без прикрытия колпаками, но только в том случае, если укоренять в емкости с высокими бортами, то есть, к примеру, в пивном стакане. В ваших условиях образование плесени было вызвано недостаточным проветриванием, и, возможно, неподходящей водой.

Asio Otus

Цитата: БОТАН ГАММИ от 03 июня 2009, 02:38:20На всех черенках обрезазал листочки на 2-х нижних узлах (узлиях?)
Узлах  yes

Цитата: БОТАН ГАММИ от 03 июня 2009, 02:38:20намочил низ в воде, обволял (обсыпал) в =Корневине= оставил на 5мин.
Потом его смыли, или оставили?

На будущее купите Рибав-Экстра, и используйте его в качестве стимулятора корнеобразования, корневин и гетероауксин сильное  средство, и поэтому при их использовании есть опастность передозировки.

Цитата: БОТАН ГАММИ от 03 июня 2009, 02:38:20аждый день откручивал пробки на колпаках на 2-3часа для проветривания
Этого мало, при проветривании нужно полностью убирать укрытие.  Отверстия в горлышках малы, и поступающего воздуха для розмарина будет недостаточно. Есть культуры которые укореняются без проблем в закрытых емкостях, но это актуально для тех кто укореняется в течение 3-5 дней, а разарин укореняется долго от двух месяцев, поэтому проветривать нужно полностью убирая укрытие.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

БОТАН ГАММИ

Цитата: Asio Otus от 03 июня 2009, 11:43:44Потом его смыли, или оставили?
Оставил.

Может следующую попытку в песке осуществить? Или ещё как?
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Asio Otus

#4
ТО что оставили так же могло повлиять на плохое укоренение.

Цитата: БОТАН ГАММИ от 03 июня 2009, 12:15:14Может следующую попытку в песке осуществить? Или ещё как?
Можно укоренять в крупнозернистом песке, можно смешать листовую землю, или готовый субстрат с песком (в равных пропорциях), или вермикулитом (в соотношении 1 к 0,5). Можно смешать песок с резанным сфагнумом. Все эти субстраты легкие, и в них легче проходит укоренение.

Я последнее время перешла на укоренение в живом сфагнуме. Вот тема  - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1910.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Надежда_мск

#5
вчера в супермаркете купила лоток черенков розмарина (продавался розмарин как приправа), поставила укореняться в вермикулит с водой и рибав-экстра. Очень хочу, чтоб был розмарин в нашем доме, дизинфекция и ароматизция обеспечена. Кстати лаванда чем-то напоминает розмарин, лаванду уже приобрела, потрясающий аромат)

Annie

Надежда_мск у нас тоже такую радость в горшках продают, но мне захотелось из семян вырастить. Посеяла семена розмарина из пачки,  а взошёл майоран.  :D Думала , что это я перепутала. Второй раз посеяла и тоже майоран. Пойду другие семена покупать. Пересорт однако.
Грозный тушкан

Надежда_мск

Annie прикол)))) я искала семена - не нашла, в горшках тоже не нашла... Вот решила из черенков попробовать вырастить! Кстати, есть семена майорана - его на сколько хватает? он как кустарник или трава?

Annie

Надежда_мск, майоран - растёт как трава, но лучше в неглубокий и широкий горшок посадить пару семечек  как (розмарин) и тогда будет шикарный кустик. Чё то пора отдельно темку про такую травку - муравку открывать, а то Марина нас повырезает.  ;D
Грозный тушкан

Фиона

Если я найду семена , не поздно посеять розмарин?

Надежда_мск

Цитата: Фиона от 15 апреля 2010, 18:17:37
Если я найду семена , не поздно посеять розмарин?

нет конечно
я вот только сегодня сажала семена...
как раз в самый раз)

Надежда_мск

У меня розмарин так и не укоренился, не дал корешков, после переезда буду снова пробовать)

Людаш

Всем добрый! Может кто-нибудь имеет опыт по выращиванию розмарина дома. Поделитесь пожалуйста опытом. Всем здоровья!

Фиона

#13
Людаш, у меня из семян. А Вы какой хотите вырастить?

ЦитироватьРозмарин сеют в плошки или стаканчики, в рыхлый питательный субстрат, к примеру, в смесь субстрата с песком (на 1 часть субстрата 0,5 части крупнозернистого, от 1 мм, кварцевого песка) на глубину около 0,2-0,4 см. Обеспечивают условия мини-теплички. Поддерживают умеренную влажность субстрата. Помещают на стратификацию на три недели (по желанию, можно и без нее, просто прорастать будет не так активно). После выставляют в тепло. Всходы появляются при температуре около 20С в течение двух-трех недель, следует обеспечить растения ярким рассеянным освещением.

Людаш

Спасибо! А мне подарили маленький отросток, и он как-то совсем не растет.

Похожие темы (5)