Линька литопсов.

Автор E_lena, 10 сентября 2009, 20:16:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Kiv

Какие хорошенькие :) Трехдольность можно попробовать закрепить, хотя это будет весьма долгое занятие.

Доброгнева

Цитата: Kiv от 19 февраля 2020, 13:51:15Какие хорошенькие  Трехдольность можно попробовать закрепить, хотя это будет весьма долгое занятие.
Спасибо, мы старались!  confusion Не знала, что можно эту особенность закрепить. А как это делается?

Бусина

Цитата: Доброгнева от 19 февраля 2020, 13:44:17зелёные в крапинку, линяли необычно, словно
 шапочку снимая старые листья с головы, пришлось даже помогать. Особенность вида, что ли?
"шапочку" сухую снимать пришлось или недопитую?  :think: Если недопитую, значит, их перекормили и перепоили. И, да, некоторые виды имеют склонность к водохлёбству или наоборот, к более сухому содержанию.

Kiv

Цитата: Доброгнева от 19 февраля 2020, 13:52:42Не знала, что можно эту особенность закрепить. А как это делается?
Думаю, скрещивать трехлистные с двухлистными, получившееся опять с трехлистными.... У кого-то из японцев видела фото горшочка с трехлистными литопсами, причем явно не первый раз линяющими.

Доброгнева

Цитата: Kiv от 19 февраля 2020, 15:06:15скрещивать трехлистные с двухлистными, получившееся опять с трехлистными
Занятно, надо попробовать при случае. Правда, он у меня пока такой один.

Доброгнева

Цитата: Бусина от 19 февраля 2020, 14:57:24"шапочку" сухую снимать пришлось или недопитую?   Если недопитую, значит, их перекормили и перепоили. И, да, некоторые виды имеют склонность к водохлёбству или наоборот, к более сухому содержанию.
Скорее недопитую. Снизу видно, что уже вполне сформировавшийся молодой литопсик имеется, сидит как в палатке, а "шапка" всё никак не хочет слезать. У меня был случай, оставила это дело на самотёк, думала, сам литопс справиться, так чуть его не потеряла - "шкурка" эта старая подумала-подумала и сама молодые листья пить начала, успела в последний момент разорвать и освободить литопс, он там уже полудохлый был, истощённый. Когда сдирала - заметила, что старые листья заматеревшие такие уже были, волокнистые, само бы там никак не обошлось точно. И что странно, на тот момент литопс уже несколько месяцев не поливался, с осени сухой сидел. Так и не поняла, что это было, но теперь боюсь этих заторможенных линек.

Доброгнева

Цитата: Бусина от 19 февраля 2020, 14:57:24И, да, некоторые виды имеют склонность к водохлёбству или наоборот, к более сухому содержанию.
Сейчас подняла свои записи, olivacea эти литопсы называются.

Бусина

Доброгнева, по моим личным наблюдениям Оливы довольно долго обходятся без полива летом и при этом сохраняют упругость листьев. :think: У меня есть взрослая пара и малышня в количестве двух штук (годовалых), росли и поливались в общей куче с другими видами. Линяли как и положено, без шапок. Я все-таки думаю, что надо поменьше поливать ваших.

Доброгнева

Цитата: Бусина от 19 февраля 2020, 23:00:45Доброгнева, по моим личным наблюдениям Оливы довольно долго обходятся без полива летом и при этом сохраняют упругость листьев.  У меня есть взрослая пара и малышня в количестве двух штук (годовалых), росли и поливались в общей куче с другими видами. Линяли как и положено, без шапок. Я все-таки думаю, что надо поменьше поливать ваших.
Спасибо, теперь буду знать.  yes  Пока в общей плошке - не получается их отдельно поливать, но я скоро их пикировать хотела, вот и выход из ситуации. На данный момент все бодрячком. 

Kiv

Подобное еще бывает, когда линяет потянутый литопс. Новые листики короткие, иногда разрывают старые по кругу снизу, иногда приходится помогать.

Шило

Ура-ура! Мой 2-х летний сеянец делится!  Lithops fulviceps 'Aurea'. Это первое деление у меня, и этот литопс из первого моего посева аизовых :)

perhaps76

 thinks Сегодня пришлось быть хирургом, делал операцию.. swoon
Заметил, что один из литопсов стал за зимовку какой-то странный.. Кожица сухая, а наверху малюююсенькая дырочка, через которую видно, что под этой кожицей есть что-то живое..
Полил, ждал несколько дней, визуально все то же..
Взял сегодня тонкие маникюрные ножнички и аккуратно сделал от этой верхней дырочки небольшие надрезы этой кожицы, и теперь точно видно, что там живой полинявший уже литопсик. Подожду, может, теперь он сможет от этой кожуры сам избавиться, резать дальше очково как-то..

"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Бусина

perhaps76, c почином!)  goodluck Резать дальше не обязательно. Можно просто отколупать верхнюю крышку, чтобы "лицо" не заслоняла от солнышка. А дальше растение само решит, когда скорлупку скинуть.

perhaps76

Бусинаyahoo отколупал! Оттуда смотрит литопсик и улыбается свободе и мне!
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Доброгнева

Сделала ревизию на полках с перезимовавшими.  :magnifying glass: Литопсы линяют, скажем так, с переменным успехом. Например, вот этот дурачок полинял ещё в ноябре, соответственно, до апреля сидел в плошке без света и жутко вытянулся. Правда, он такой один, и на том спасибо.
[smg id=392828]

А вот вам зайчик. Джулька, за которую я так переживала, не пропала, как её собрат, порадовала. Гляну - ничего, гляну - ничего, ну всё, думаю, точно пустая... А потом присмотрелась - хитренькая молодая джулька сбоку, почти у самой корневой шейки проклюнулась. Я тут же надорвала старые листья, чтобы ей легче было силёнок набираться.
[smg id=392777]

Карасмонтаны не линяют и не собираются. С октября воды не видели, а свеженькие, пухленькие и бодренькие, будто вчера пили. А тут ещё на них вода попала, когда я плющ из пульверизатора брызгала, чую - не будет дела.
[smg id=392778]

Двойня.  inlove
[smg id=392779]

Из всей плошки только один нехотя линяет, остальные бастуют.
[smg id=392780]

Многоголовые старички чуть сморщились, но всё-таки линькой и не пахнет.
[smg id=392781]

Молодой бахус, который буквально чах на глазах, недели две назад занесла в квартиру и немного полила. Струсила, не выдержала. Тут же надулся, отошёл. Может я и неправильно сделала, но боялась, что не переживёт сухой зимовки, уж очень нездоровый у него был вид. Сейчас немного морщится, есть ещё слабая надежда, что надумает линять, хотя вряд ли, думаю.

Зато порадовали годовалые сеянцы, линяет примерно 90%, даже капризули рубрыши.

Похожие темы (4)