Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Альфия83

вантох, вот это да!!! так много и так быстро!!!

а мой листочек испортился и не дал ничего.  hysterics2

вантох

Цитата: Альфия83 от 22 января 2018, 20:09:10вот это да!!! так много и так быстро!!!
а мой листочек испортился и не дал ничего. 

Жалко, у меня два из трех пропали, но этот от наверное избытка света вот :) пишут сорт светолюбив.

Neit

Цитата: вантох от 22 января 2018, 20:02:35его уже можно расковыривать на отдельные или рано?
да можно  yes Если крупных деток одна-две, то самые мелкие детские листья снизу убрать и посадить, если есть свои корни, если корней нет, то укоренять как пасынки, лучше сразу в грунте и в тепличке  yes

вантох

Получилось 3 детки - одна почти взрослая и две маленьких, все с корнями.

Neit

Цитата: вантох от 23 января 2018, 22:10:18
Получилось 3 детки - одна почти взрослая и две маленьких, все с корнями.
Ну и отлично  yes

Katriona

#905
Здравствуйте, дорогие Форумчане!

Отдала мне тетушка фиалки, одну большую (пока не трогаю, позже займусь) и пять маленьких, они в лоточке росли у нее
Растишки с корешками, думаю, пора рассаживать...

Но это мои первые фиалки, боюсь по глупости напортачить... Очень хочется научиться их растить confusion
(Уже чуть не наделала глупостей - купила горшочки 9 см, но вовремя почитала форум и отставила их пока в сторонку thinks)

Внимательно изучила тему и у меня два вопроса:
1. сажать в пластиковые стаканчики (100мл)? (по грунту вроде все понятно)
2. можно ли  сажать по две штучки в стаканчик?

Каким цветут - неизвестно (у тетушки их много разных, а эти маленькие отдала мне на пробу и научиться)

Спасибо вам!

[smg id=363886]

[smg id=363887]

Neit

Цитата: Katriona от 15 марта 2018, 20:06:061. сажать в пластиковые стаканчики (100мл)?
Да, на дне дренажные отверстия и слой дренажа
Цитата: Katriona от 15 марта 2018, 20:06:062. можно ли  сажать по две штучки в стаканчик?
нет, только по одной, они уже большие и их скоро надо формировать  yes Сажать строго по центру и строго на уровне края стакана, никаких углублений точки роста внутрь  yes

Katriona

Огромное Спасибо!  thankyou
И отдельное спасибо Ку за помощь с вставкой фото

вантох

Гм. На 23 февраля мне подарили десятка полтора листиков фиалок самых разных сортов. Сажать обычным способом сразу было некогда и некуда -
разместил временно плотно черенками в плоский судок с мокрым грунтом на фитильном поливе непрерывно. Никакой теплички! Вдохновился тем кошмарным видео о промышленном конвейере фиалок.
Все временное есть постоянное - просидели они по сю пору в прохладе (20-22) под лампой и сейчас появляются детки. На почве даже мох завелся. Ни один листик не загнил!  Статистика однако. 

Искатель

Цитата: вантох от 22 мая 2018, 22:16:40Статистика однако
Есть такое дело.  yes Только долго ждать деток, относительно размножения с верхним поливом в грунте.

Neit

Цитата: Искатель от 22 мая 2018, 22:35:31Только долго ждать деток, относительно размножения с верхним поливом в грунте.
И относительно размера емкости  yes Пока листья корнями весь объем не займут, деток не дадут  nea

вантох

Цитата: Neit от 25 мая 2018, 00:01:31Пока листья корнями весь объем не займут, деток не дадут 
Ну в том кино поддоны с почвой размеров беспредельных :).
Пара листиков стояла рядом в баночках от сметаны  с грунтом дном в воде и детки появились одновременно.

Искатель

Цитата: Neit от 25 мая 2018, 00:01:31Пока листья корнями весь объем не займут, деток не дадут
Надя, нет, это не так. Вполне себе параллельно отращивают и корни и деток. Когда детей отделяешь, видно, места для корней в плашке еще много, еще листа два (а то и больше) в эту же плашку с детками вошло бы по объему.
По моим ощущениям, на фитиле им среда благоприятнее, вот они и сидят, в ус не дуют, а если лист с верхним поливом в грунте, да еще и без теплички, вот тогда он быстренько разрождается. Но не редки потери черенков. На фитиле долго, но без потерь.
Ставлю эксперимент: один и тот же сорт, посажен в один день, но разные условия. Я, лентяйка, хочу деток быстро, листов не терять и поливать редко.  ;D



вантох

Цитата: Искатель от 25 мая 2018, 08:58:52На фитиле долго, но без потерь.
Может еще от условий-тепла-света зависит. У меня предыдущие в тепличке с той же лампой деток тоже
дали через 3 месяца почти,но 2 из трех листьев сгнили.
Похоже слишком большая "тепличная" влажность воздуха недопустима -  стенка черенка-листочка набухает-сыреет, микроба напрыгивает.

вантох

Даже симпатично получилось, тот самый судок. А рассадить уже сейчас можно?
Под листьями тоже полно розеток.
[smg id=368514]

Похожие темы (5)