Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Техник

А у нас похоже усыхали кончики у хлорофитумов, когда мы уезжали, и их забывали полить.

Цитата: Техник от 16 июня 2010, 23:03:12Мои хлорофитумы на нехватку воды реагируют изменеием цвета листьев.

Согласен, такое тоже имеет место быть, побледнение листвы, растение становится блеклым. Такое тоже было не раз, когда была пересушка при высоком уровне освещенности и попадании прямых солнечных лучей. То есть активная потеря влаги растением.

Цитата: NataliK от 16 июня 2010, 22:59:06Но кончики листьев у него не сохнут- просто лист так коричневеет до основания, но не становится сухим.

Странное дело, растение довольно сильное, наверняка корней у него много. В принципе наверно возможно, что из-за закупорки дренажных отверстий идет застой влаги в нижней части горшка  thinks Можно попробовать отверткой расковырять дренажные отверстия.

Ky!

Техник  thankyou

Да, да, пригляделся, светло коричневый окрас  thinks

NataliK

Что же мне с ним делать? попробовать достать из горшка, заменить пенопласт на керамзит.Заодно гляну на корни. Может и грунт сменить? hysterics2

Ugusha

Вообще-то, это залив у хлорофитума-именно концы коричневеют, чернеют и засыхают. Надо корни проверять и гниль отрезать.  Мой то же стоит на кухне и окно открыто постоянно. Перестала часто поливать и проблема решилась.
Цитата: NataliK от 16 июня 2010, 23:35:39Что же мне с ним делать? попробовать достать из горшка, заменить пенопласт на керамзит.Заодно гляну на корни. Может и грунт сменить?
Избавиться от пенопласта, на нормальный керамзит, если земля нормальная-оставить и обязательно в субстрат добавить уголь.

Техник

Цитата: Ky! от 16 июня 2010, 23:12:48Да, да, пригляделся, светло коричневый окрас
У меня на работе в октябре так погиб один хлорофитум. А был таким красавцем. Но у него основание сначала как бы выперло из горшка(прям, как бонсай). Это, как я понимаю, от нерегулярности в поливе(была на больничном - поливали, как придется). А потом, листочки стали усыхать, основание потемнело... Когда выташила из горшка - корни, вроде нормальные(бывает и похуже). До сих пор не понимаю, почему погиб.(поищу фотки)
Учиться никогда не поздно

NataliK

Он стоял у мужа на работе- а там хозяина у цветка не было, могли залить запросто.Я когда поливала его дома- сразу заметила, что влила я большой объем жидкости, а в поддон вышло совсем чуть-чуть.Стоит он у меня при ярком рассеяном солнце, опрыскиваю водой его 2 раза в день.Завтра с утра пересажу.А после пересадки чем его лучше обработать? :-[

Ugusha

Цитата: NataliK от 16 июня 2010, 23:56:13опрыскиваю водой его 2 раза в день
Вовсе и не надо его опрыскивать, он без этого великолепно обходится.
Цитата: NataliK от 16 июня 2010, 23:56:13А после пересадки чем его лучше обработать?
Ничем не надо, только  гниль обрезать, а места срезов присыпать корицей или толченым углем.

NataliK

Спасибо всем за участие!Не дождусь утра.Мне так его жалко!  Уголь взять обычный активированый?

Техник

#173
Цитата: Ugusha от 16 июня 2010, 23:44:04Мой то же стоит на кухне и окно открыто постоянно.

Только не надо путать "сквозняк и свежий воздух"
Разница температур потока воздуха отрицательно сказывается на растениях

Цитата: NataliK от 16 июня 2010, 23:56:13опрыскиваю водой его 2 раза в

Я понимаю, что Луганск -Мурманск - условия разные. Но зачем так часто опрыскивать ?

Снизу - вода, сверху вода...
Хлорофитум в своих корнях"картошках" может накапливать влагу.

А вот мой, рабочий... Другие фото не нашла. Но видно, как  темнеет основание.
[smg id=130757]
http://s41.radikal.ru/i091/1006/0b/9399960daaf6.jpg
Учиться никогда не поздно

NataliK

Вот и у моего похожее что-то с цветом основания.В общем ведь хлорофитумы не сильно привередливы в уходе, что могло случиться - не пойму.А опрыскивала из- за жары.У нас сейчас температура 48 градусов,в квартире не намного меньше, а он у меня стоит в группе с марантовыми вот и ему душик доставался. :)

Ugusha

#175
Цитата: Техник от 17 июня 2010, 00:19:36Только не надо путать "сквозняк и свежий воздух"
Разница температур потока воздуха отрицательно сказывается на растениях
У нас есть и "то" и "то",  ttt ...ни кто не пострадал.
Цитата: Техник от 17 июня 2010, 00:19:36Но видно, как  темнеет основание.
Помоему это особенность его такая, у моего то же так. Ему год, выращиваю с детки, сейчас цветет, цветок держится день, вот фото :)

[smg id=131005]

Цитата: NataliK от 17 июня 2010, 00:13:27Уголь взять обычный активированый?
Срезы, обрабатываются толченым, в субстрат и таблетки целиком можно или 1/2.

Техник

#176
Цитата: Ugusha от 17 июня 2010, 00:38:14Помоему это особенность его такая
Вот - вот. И я не обращала на это внимание. Видно как мой выпустил здоровую стрелку Цвел продолжительно
[smg id=130755]
http://s39.radikal.ru/i083/1006/b6/2cc61befe7b5.jpg
А потом, вдруг, раз, и через пару месяцев  скончался. И не пойму в чем проблема.
У меня сейчас 5 горшков с хлорофитумами(3 года). Все они от одного родителя. Но такого основания нет ни у одного.
Учиться никогда не поздно

Ky!

Цитата: Ugusha от 17 июня 2010, 00:38:14Помоему это особенность его такая, у моего то же так.

Да, вот наш, растет без проблем, и тоже видно - розовое основание листьев  :)



Asio Otus

У хлорофитума NataliK, имеется проблема с неравномерным поливом, скорее всего сильные пересушки, а после слишком обильный полив. Обязательно сделайте пересадку, при пересадке часть корней можно подрезать, хлорофитумы нормально отзываются на подрезание корней, плюс будет новое место для развития, а иначе при слишком большой корневой идет ущерб роста листвы.

В субстрат нужно добавлять только древесный уголь, активированный добавлять в субстрат не имеет смысла, он намок и разложился на микрогранулы.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

NataliK

#179
Пересадила я свой цветочек. У корней было очень мокро, но корешки все беленькие, здоровые. Клубеньки тоже все в норме. Горшок взяла чуть-чуть больше предыдущего. А в плане угля я спросила, т. к. был совет после обрезки больной части листа присыпать его углем. В горшок добавила уголь с мангала. Спасибо всем. Буду теперь ждать выздоровления. thankyou present

Похожие темы (5)