Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

Ky!

силлогия, Евгения, у хлорофитума есть свойство, израстаясь а также при неравномерном поливе он разрастает толстые корни, заполняет ими субстрат, в ущерб листовой массе. Часто бывает, что сверху в горшке несколько листочков, а сама емкость заполнена прекрасными толстыми корнями, да так, что и субстрата уже не осталось. В этом случае помогает жестокая обрезка корневой и пересадка в свежий субстрат.

силлогия

Ky!, Саша, спасибо! Я об этом читала в теме, Марина, по-моему, подробно описывала, я даже в закладки себе положила. Скажите тогда для полной ясности(моей) :-\ свое мнение о данном растении, почему такая ситуация с его листьями. Если бы оно было вашим, что бы вы сделали? Вот это?
Цитата: Ky! от 13 марта 2014, 13:12:27В этом случае помогает жестокая обрезка корневой и пересадка в свежий субстрат.
Или я неправильно вас поняла?
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Ky!

Цитата: силлогия от 13 марта 2014, 13:22:56что бы вы сделали? Вот это?

Корневую точно следует осмотреть, а дальше уже по состоянию. Если там тесно уже от корневой, то удалить часть корней, пересадить в новый питательный субстрат.

Happy.w

У моего малыша проклюнулся листочек!!! В самой середке
[smg id=174536]

Я не знаю почему, айпад переворачивает картинку:(

Asio Otus

Цитата: Happy.w от 13 марта 2014, 21:57:33У моего малыша проклюнулся листочек!!!
Это хорошо, значит хлорофитум тронулся в рост.  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Я сейчас пересаживала свои хлорофитумы, так картина такая же как у Orange  mosking Пришлось распутывать корни внизу чтобы извлечь весь дренаж  mosking В этом году я решила не отрезать корни, а увеличила горшки, у Бонни  до возможного максимума в моих условиях  yes В следующем году буду точно обрезать лишнее, как я когда то делала https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7.msg162600.html#msg162600

Orange

#651
Цитата: силлогия от 13 марта 2014, 13:02:43
Orange, ... На реакцию на сухость воздуха непохоже, судя по характеру повреждений...похоже на погрешности в поливе.

Я сухость кончиков  связываю с летней жарой и сухостью воздуха (фотография сделана 25 сентября 2013). В городской квартире в центре континента очень сухой воздух, не сравнить с прибрежным городом.
И при сухих кончиках сами листья были очень мощными и сильными, налитыми соками.
Это кстати он https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7.585.html#msg513303
все лето провел на застекленной лоджии с восточной стороны.

Хотя конечно и неравномерный полив был :-\
У меня растет: аглаонема, апельсин, грань, декабрист белый, диффенбахия пятнистая, замиокулькас, зефирантес, кордилина, молочай, плющ, роза кордана, сансевиерия, сингониум, традесканция, филодендрон краснеющий, фаленопсис, хлорофитум.

Happy.w

Цитата: Neit от 14 марта 2014, 01:10:30
Я сейчас пересаживала свои хлорофитумы, так картина такая же как у Orange  mosking Пришлось распутывать корни внизу чтобы извлечь весь дренаж  mosking В этом году я решила не отрезать корни, а увеличила горшки, у Бонни  до возможного максимума в моих условиях  yes В следующем году буду точно обрезать лишнее, как я когда то делала https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7.msg162600.html#msg162600
Ух, как Вы с ними круто!!! А Вы каждый год их пересаживаете?

Happy.w

Цитата: Asio Otus от 14 марта 2014, 00:38:36
Цитата: Happy.w от 13 марта 2014, 21:57:33У моего малыша проклюнулся листочек!!!
Это хорошо, значит хлорофитум тронулся в рост.  yes  goodluck
Он молодец:) услышал мои уговоры:) я правильно понимаю, что пока с ним ничего не делаю, пусть сидит в своем стаканчике? Опрыскивать  не надо?

силлогия

Happy.w, рада за вас! :)
Цитата: Happy.w от 14 марта 2014, 09:16:36пусть сидит в своем стаканчике? Опрыскивать  не надо?
Пусть сидит еще, позже можно просто перевалить в другую емкость. От опрыскиваний хлорофитум не отказывается, мелкой дисперсией лучше, чтобы вода в серединке листьев не скапливалась. Раз-два в день -- достаточно, он же не возле батареи у вас стоит, я полагаю. ;)
Надя, пошла по твоей ссылке. Вот это ты ее обчекрыжила... swoon смелая ты женщина, однако... :o А как он перенес? :mail-1:
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Neit

Happy.w,
Цитата: Happy.w от 14 марта 2014, 09:15:20А Вы каждый год их пересаживаете?
Да, потому что хлорофитум, как Вы видели, съедает весь грунт в горшке  yes Я вообще все цветы пересаживаю ежегодно весной  yes Кому-то бОльший горшок нужен, кому-то просто грунт меняю  yes

силлогия,
Цитата: силлогия от 14 марта 2014, 11:19:52Вот это ты ее обчекрыжила...  смелая ты женщина, однако...  А как он перенес?
Не заметил потери корней  mosking У хлорофитумов корни мгновенно отрастают yes Я тут решила деток прям на стрелке прикопать, так вот при пересадке у них уже были корни и это  за 2 недели yes

Happy.w

Цитата: силлогия от 14 марта 2014, 11:19:52
. От опрыскиваний хлорофитум не отказывается, мелкой дисперсией лучше, чтобы вода в серединке листьев не скапливалась. Раз-два в день -- достаточно, он же не возле батареи у вас стоит, я полагаю.

Стоит на подоконнике, над батареей. Но тут ему перепадает света, дальше если отодвинуть, то уже не очень светло.

силлогия

Happy.w, конец отопительного сезона уже скоро, пока можно мокрое полотенце на батарею под ним ложить, чем не увлажнитель воздуха? ;) mosking
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Елена Журавлева

Цитата: силлогия от 15 марта 2014, 11:34:40чем не увлажнитель воздуха
- слегка влажное полотенце?
мой в целом выглядит не плохо и кустится красиво торчком
[smg id=175738]
но кончики сухие
[smg id=175739]
и даже нашла один листик с какой то бякой
[smg id=175740]


Ky!

Цитата: Елена Журавлева от 19 марта 2014, 14:38:14и даже нашла один листик с какой то бякой

Бяка не в фокусе.

Цитата: Елена Журавлева от 19 марта 2014, 14:38:14мой в целом выглядит не плохо и кустится красиво торчком

Какие условия освещения? По фото кажется, что листья имеют некоторые признаки хлороза. Либо питания не хватает, либо освещенности, либо того и другого.

Похожие темы (5)