Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Ky!


Мандарина

#1231
 Я достала растение из горшка там было болото потому и не рискнула цветик оставлять в нём .  И  там, где верхний листик лезет была паутинка. А поливать теперь как?   :think: А грунт пойдёт такой?                                                        И надо ли чем то обработать  sclerosis ?

Ky!

Цитата: Мандарина от 28 июня 2017, 22:53:48А поливать теперь как?

Просушивая верхний слой субстрата.

Цитата: Мандарина от 28 июня 2017, 22:53:48грунт пойдёт такой

Сфагнум лишнее, ну да ладно, не дергать же опять. И с углем надо осторожнее.

Цитата: Мандарина от 28 июня 2017, 22:53:48И надо ли чем то обработать

Вы же уже обработали.

Мандарина

 Саша, а чем от залива обработать чтобы пятна не распространились и корни не загнили?  Я вот ещё на дно горшка положила уголь  с керамзитом ? Это не навредит?  Можно на ты.

Ky!

Цитата: Мандарина от 28 июня 2017, 23:19:38а чем от залива обработать чтобы пятна не распространились и корни не загнили?

От залива надо не заливать. Насчет пятен, пока я не вижу надобности в обработке чем-либо, обрабатывать надо при признаках заболевания. Если пятна будут увеличиваться, надо сделать фото пятен крупным планом, посмотрим.

Цитата: Мандарина от 28 июня 2017, 23:19:38Я вот ещё на дно горшка положила уголь  с керамзитом

Если угля немного, то не повредит.

Цитата: Мандарина от 28 июня 2017, 23:19:38Можно на ты.

Можно  present

Мандарина

 Спасабочки.  Буду следить за своей полосатой тигрой  :magnifying glass:.

Neit

Цитата: Мандарина от 28 июня 2017, 22:06:14предварительно побрызгала цирконом с клещевитом.  Корни перед пересадкой хорошенько с брызгалки помыла с фитоспарином М (паста). Смешала  субстрат для сенполий + листовая не просеянная земля + уголь + песок кварцевый крупный +чуток вермикулит + сфагнум нарезанный. Дренаж на дне горшка. Получился рыхленький субстратик. Посадила цветочек и пролила водичкой с цирконом и под пакетик его засунула.
Боже, как много бубнов и лишних телодвижений  mosking Уголь, сфагнум и вермикулит лишние они влагоемкий субстрат делают еще более влагоемким  yes Листовая земля, не просеянная - еще один влагоемкий и совершенно не обязательный, компонент. Полив сразу после пересадки и предыдущей промывки корней, тем более фитоспорином,  тоже не нужен был, фитоспорин благополучно смыли, нужно было просто сажать в чуть влажный субстрат, который увлажняется при замешивании  yes Бог с ним с Фитоспорином и Цирконом, но толку от них  при Ваших манипуляциях mosking
Ароидные, а голландские диффенбахии в частности, не нуждаются в таких танцах с бубнами. Здесь главное не залить и не засушить  yes В Вашем грунте скорей не залить  :think: Проверяйте перед поливом просушку в глубину на пол горшка максимум летом, поливайте чтолбы смачивался весь грунт, а не по чуть чуть, на прямое солнце не ставьте  yes Если опрыскивать, то только вечером, но они и без этого прекрасно живут  yes В общем, чем меньше танцуете, тем здоровее растение  ;)

Мандарина

 Надежда, спасибо за объективный ответ. А как теперь быть?  :-[ Надо ли пересаживать? На двух листиках чуток кончики присохли. У нас жара зашкаливает, и окна на запад.
    Притеняю от солнца. Кокдишен в другой комнате,цветулькам мягко доходит прохлада. Но до 11 ч. стоят они без конд. пока с работы прибегу. А может это из-за угля?    :sorry: 

Мандарина

#1238
НАДЕЖДА, затерзали меня смутные сомнения, и пересадила тигру полосатую свою в другой состав грунта пока я её своими собственными руками не лишила жизни. nea Взяла грунт для семполий фирмы ФЛОРИН (для семполий, драцен,диффенбахий,антуриумов и т.д.) и добавила песка крупного горсть. Смешала.   На дно горшка  керамзит и 5  штук камней кварца 2.5см. O0  Не поливала. А КОГДА ПОЛИВАТЬ?  Да,Надежда, у меня была трясина, шо сама перепугалась. И погода подфартила: дожди грозовые и прохлада. tender  А за диффенбахиями уход отличается? У меня есть тропик, 7 лет назад подобрала с мусорки отросток в банке с большущими сгнившими корнями. Муж сказал, шо толку не будет. Но мне так такую хотелось, и, о чудо!  yahoo yahoo yahoo появились корешки и моя девочка не только укоренилась (в таком грунте, как  я выше писала),но и выросла настоящей красотулечкой. :girl_in_love: :girl_in_love: удобряла коровяком 1:15  1раз в 2 недели. Листья стали как лопухи.                                                                                                                               
А как растить эту тигру голландскую - разница в уходе есть? :-\                                                                                                                                                             

Asio Otus

Цитата: Мандарина от 04 июля 2017, 15:20:39Не поливала. А КОГДА ПОЛИВАТЬ?
Если субстрат умеренно влажный, то можно просто надеть на листья пакет, но сам субстрат пакетом не закрывать, и завтра полить. Если уже провела ночь без полива,   и без пакета, то  днем можно полить, пакет не надевать, у вас пасмурно и влажно, пакет после полива будет лишний. Пакет чаше всего надевают если в помещении жарко и сухо, и если пакет одевают, то им не закрывают субстрат.

Цитата: Мандарина от 04 июля 2017, 15:20:39А как растить эту тигру голландскую - разница в уходе есть?
Вариегатные или те у кого есть пестрота или светлые полосы в окраске листа, на удобрение с большей долей азота реагируют потерей вариегатной окраски. Поэтому с ней частить коровяком не стоит.

На будущее, прежде чем лить лишний раз что-то в субстрат или обрабатывать, подумайте, а не спешите сразу обработать от чего-то, так как "лишнее, враг хорошего".   goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Мандарина

#1240
Asio Otus, Мариночка, благодарю за помощь.Не возражаешь если перейдём на ты?  Всё сделала как ты советовала: влажный грунт не поливала, пакет не одевала ,т.к. действительно у нас сейчас оч. влажно.Сейчас полила. yes  А  шо ты скажешь за грунт? Исправлять не надо? :-\

Asio Otus

Цитата: Мандарина от 05 июля 2017, 12:56:36А  шо ты скажешь за грунт? Исправлять не надо?
Если он равномерно просыхает, то менять не нужно.  Песок добавлен верно.  yes

Как сейчас поживает диффенбахия?

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Мандарина

Asio Otus.  Перестаралась :'( пересушила. :'(. Три боковых отростка присыхать начали. Но кончики листочков после пересадки перестали сохнуть. Мариша, ты наша спасительница. :girl_in_love: Я прочла твой ответ и вспомнила, шо надо  полосатика полить. На вид не всё так критично. laugh Постараюсь позже выложить фото. present

Мандарина

#1243
Asio Otus,











Подходит ли этот субстрат или надо с чем то смешивать?
 

Мандарина

#1244
Asio Otus,














На первом фото общий вид. На 2 и 3 фото влажные пятна. На остальных фото - как при покупке.

Похожие темы (5)