Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Санька Фловер

Спасибо! Я вот вчера эти пробки 4 часа варила. Потом отбросила на дуршлаг :D. как макарошки. Утром смотрю. а они уже полусухие стали. Посмотрю что будет к вечеру... Но кора поначалу тоже быстро сохнет :think:. Может со временем и пробковый субстрат будет дольше влагу держать...
А еще в магазине муж видел субстрат (название не запомнил) для фаленопсисов. В составе кора, уголь древесный и мох сфагнум (без торфа и без кокосового волокна). Хочу при случае пощупать что там в пакете (пакет, к сожалению, не прозрачный), может будет иметь смысл разобрать такой субстрат на составляющие. А то кору покупать не очень выгодно - в пакетах в основном труха, а нормальных кубиков от 1 см всего около 20%. Как бы попасть в сосновый лес мне...

vladst

Экспериментаторов на самом деле очень много....например...орхидея в гидрогеле

Санька Фловер

Как-то очень уж глубоко ее в гидрогель.. Тяжелая судьба у цветочка. то покрасили, то в гидрогель..

vladst

Цитата: Санька Фловер от 18 марта 2013, 15:45:37в магазине муж видел субстрат (название не запомнил) для фаленопсисов
Я экспериментировал с субстратами для орхидей  Флорин,  Полесский и Compo Sana.
Кора с углем лучше.

Санька Фловер

vladst, спасибо. А Вы уголь тоже только по краю горшка кладете?

vladst

Санька Фловер,
Примерно на 3 части коры я добавляю 1 часть угля в перемешку.

леля 111

Цитата: Санька Фловер от 18 марта 2013, 15:45:37муж видел субстрат (название не запомнил) для фаленопсисов.
Нее, в основном, субстраты эти не годятся для Ф- сов. Пойдут они для наземных орхидей, для антуриумов, а так в них такая же труха, как и в покупной коре :D Лучше лесной коры нет, однозначно yes А на пикничок выехать не вариант? У меня сосновый бор начинается в остановке от дома, так проблем с корой нет вообще. В пакетах у нас продается, но 1 литр стОит около 50 рэ и там я ни одного подходящего кусочка не видела.

Neit

Так, товарищи, наофтопили мы тут порядочно  yes Где купить полезное для орхидей: кору, горшки, держатели и т.д. - есть отдельная тема https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,24368.0.html Так что , переношу все туда  yes Куда деть труху от коры переношу сюда https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,530.480.html

vladst

Я говорил о  субстратах для орхидей  Compo Sana,  Флорин и  Полесский



Сами видите ....
Ну а кора .... что ее показывать... и так понятно. Я обрезаю канцелярским ножом и при этом образовываются острые края, которые тоже подрезаю.   

rioart

#759
Всем привет! Я посадила некоторые из своих фаленопсисов в кору (набрала в сосновом парке около дома,разрезала на кубики). Вот только не знаю, надо было уголь добавлять или можно без него обойтись. Сейчас на очереди пересадка еще других (до этого сидели в грунте "сады африки" для орхидей, в котором много торфа)







Вопрос про полив в теме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7554.msg449273.html#msg449273

Jule4ka

#760
rioart,
Цитата: rioart от 20 марта 2013, 16:22:57надо было уголь добавлять или можно без него обойтись.
я в свои пересаженные орхидеи не добавляю

vladst

#761
Привет Олеся!
Цитата: rioart от 20 марта 2013, 16:22:57Вот только не знаю,надо было уголь добавлять
Я добавляю (3 коры 1 уголь)

Neit

Блин, да что ж такое -то , один офтоп перекинула, опять по новой yes У нас тема не про полив  allokey Я чисто физически не могу разделить сообщение  rioart, поэтому ответила ей здесь и закрыла тему  о поливе ссылкой на подобающую тему, а вас опять понесло yes Все что не касается rioart, перенесла в тему о режиме полива https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7554.msg449284.html#msg449284

Asio Otus

#763
Цитата: леля 111 от 17 марта 2013, 15:03:42Писали, что можно в пробки, только прокипяченные, чтоб там никаких паров винных не осталось, но растит ли кто в пробках- так и не знаю
На коре пробкового дуба можно выращивать, но намокает она хуже чем сосновая кора. У винных пробок можно срезать кончик который соприкасался с вином.

Гидрогеле выращивать фаленопсисы нельзя!

Цитата: Санька Фловер от 17 марта 2013, 14:29:03древесный уголь,
Древесный уголь не всегда стоит добавлять, если у вас в помещении низкая влажность, и вы редко поливаете, то 2-3 кусочка на дно или в середину горшка положить можно, но не больше.
В Тайване и Тайланде можно выращивать фаленопсисы на чистом древесном угле, но там влажность выше, и условия кардинально отличаются от наших комнатных условий. И не стоит забывать, что уголь постепенно накапливает  в себе соли после полива и внесения удобрений, а раз так, то идет защелачивание субстрата.
Редко, кто в комнатной культуре имеет возможность поливать орхидеи дистилированной водой, или водой обратного осмоса, поэтому чистая сосновая кора фракцией 1,5-2 см самое оптимальное для выращивания фаленопсисов в домашних и не только условиях.

Цитата: vladst от 18 марта 2013, 15:52:39Экспериментаторов на самом деле очень много....например...орхидея в гидрогеле
На этой фотографии одноразовый фаленопсис, то есть поставили на стол, для красоты, потом отцвел и выкинули, поставили новый.

Готовые в пакетах субстраты для орхидей с примесью торфа, сфагнума  годятся лишь для наземных видов: пафиопедилумов, драгоценных орхидей, по причине влагоемких компонентов.

Если решаться делать эксперимент с влагоемкими компонентами, то только когда, когда вы сможете понимать по поведению вашего фаленопсиса все ли его устраивает, а не ориентироваться по признаку: "Но ведь растет же".
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)