Манго - Mangifera, выращивание из косточки и уход за растением

Автор Asio Otus, 07 апреля 2008, 11:55:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

shch, поставьте на подоконник, но от прямых солнечных лучей прикрывайте.

Григорий

У меня благодаря агрессивному южному солнцу, манго за лето на прямых лучах, по 6-8часов, стал таким красавцем с идеальными листочками, но не об этом, я узнал,что у людей прекрасно растут и плодоносят дома карликовые сорта манго, где бы найти такую косточку?

Ky!

Григорий, поищите сорт  'Cogshall', это относительно компактные растения

Григорий

Только где бы такое чудо найти неясно, я бы хотел еще спросить, если я вытащу манго и корни повыше подниму и ИМЕННО по кругу, ему не повредит такое? Можно так сделать не погибнет?

Григорий

Я так сделал, он 2 недели в себя приходил потерял 8 листов и основной ствол не вырос в нужную толщину, остался вот таким тонким, как же теперь быть? он ожил пустил новые листья,но ствол остался тонким, не стал утолщаться, а он пошёл наращивать новый!!! Что же делать, ведь он наращивает ствол поэтапно ступеньками, а теперь одна ступенька не развита, но он делает следущую, что теперь с ним будет?  НО ВСЁ ТАКИ МАНГО УДИВЛЯЕТ, 6 ЧАСОВ НА НАШЕМ СОЛНЦЕ, НА ПРЯМЫХ ЛУЧАХ В САМОЕ ПЕКЛО И ХОТЬ БЫ ЧТО, даже час 2, не выдерживает ни одно растение, все что под окном растёт просто лежит и у меня всё ложится на балконе, даже помидоры и апельсины,[smg id=370151 type=preview align=center caption="30032010116"] самые солнцелюбивые.

Григорий

Подскажите,если плод манго твёрдый и он долежит до кондиции,то косточка будет всходить? Или обязательно нужно чтоб была всхожесть,чтоб он дозрел на дереве?

Ky!

Цитата: Григорий от 09 декабря 2018, 18:28:21Или обязательно нужно чтоб была всхожесть,чтоб он дозрел на дереве

Не обязательно, магазинные плоды дают вполне всхожие семена, а их собирают недозревшими.

Noty

Нанервничалась я со своей драценой и решила что-то посадить, было 2 манго, спелые, достала косточки [smg id=402016 type=preview align=center caption="Screenshot 20211007 222513 Gallery"]
Сейчас замочить их на ночь? В чем? Есть циркон, эпин, актив уголь, янтарная кислота в таблетках, фитоспорин.
Завтра сажать в грунт лежа или на ребро?
Присыпать землей?
Тепличка нужна?

Ky!

Цитата: Noty от 07 октября 2021, 22:29:41Есть циркон, эпин, актив уголь, янтарная кислота в таблетках, фитоспорин.

Можете использовать фитоспорин и циркон в одной смеси, толку мало будет, но если хотите то попробуйте. Обычно свежие семена и так прорастают. На ночь не надо замачивать, на пару часов.

Цитата: Noty от 07 октября 2021, 22:29:41Завтра сажать в грунт лежа или на ребро?

Вот так сажать

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=907.msg11585#msg11585

Не надо присыпать, просто вдавить в субстрат.

Насчет теплички, может заплесневеть оно, лучше просто, без нее, но следить чтобы субстрат был слегка влажным.  И желателен нижний подогрев.

Noty

Ky!, а дренаж надо и дренажные отверстия?
Косточки в разные емкости посадить?
Подойдет грунт универсальный и перлит, есть еще кокос, вермикулит и сцагнум?

Ky!

Цитата: Noty от 07 октября 2021, 23:32:40а дренаж надо и дренажные отверстия?

Не надо дренажные отверстия, просто старайтесь не переувлажнять. Емкости лучше брать разные.

Цитата: Noty от 07 октября 2021, 23:32:40Подойдет грунт универсальный и перлит, есть еще кокос, вермикулит и сфагнум?

Лучше песок + субстрат 1:1, в вашем случае компоненты очень влагоемкие. Возможно вам можно попробовать просто в кокос посадить на проращивание.



Noty

Ky!, а емкость пошире брать? Померила стакан 0,5, так косточка прямо впритык
А не засохнет одна сторона просто лежа на грунтее?

Ky!

Noty, емкость берете типа такой как на фото https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=907.msg21746#msg21746 поддон пластиковый. Посмотрите тему, тут с фотов подробно все показывали.

Цитата: Noty от 08 октября 2021, 00:07:22А не засохнет одна сторона просто лежа на грунте?

Это семя, оно в защитной оболочке, чтобы ему засохнуть нужно очень постараться и годами его сушить.

Noty


Похожие темы (5)