Плесень на поверхности субстрата, грибы в горшке

Автор LeeMyrr, 05 апреля 2010, 21:37:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LeeMyrr

Здраствуйте! Избавлялась от одной проблемы и заработала другую  :'(  У меня были комарики, купила средство Мухоед, растолкла таблетки и посыпала во все горшки. Через какое то время в горшках появились пушистые белые комочки, я решила что это заплесневели те таблетки мухоеда. Комочки удалила, но они появились снова и снова! И теперь я совсем не знаю как от них избавиться. В магазинах все пожимают плечами, дали на пробу фитоспорин-М, я удалила все комки, пролила лекарство во все горшки, но  грибки появились снова  help. В интернете нигде не могу найти похожей проблемы... вычитала несколько вариантов, полила их вчера водой с марганцовкой, так комочки сильнеее повылазили. Еще из вычитанного пришла к выводу что можно заменить верхний слой грунта на смесь земли  с песком и углем (возможно с добавлением сфагнума и/или вермикулита) . Но возникает вопрос не появятся ли грибы снова, ведь земля может быть снизу тоже заражена. А вот никакого лекарства я так и не нашла, все описывают опрыскивание самих растений а про землю нет ни слова  nea

По внешнему виду этот грибок похож на палочку отрубей из диетического питания, бежево коричневого цвета, после поливки на нем появляется белый пух похожий на плесень. снизу н как бы приклеен к земле. а новые прям прорастают из земли сначала этим белым пушком а затем уже и бежево-коричневое тельце появляется. по размеру они разные от нескольких милиметров до сантиметра. Помимо этих грибов еще в некоторых горшках на земле появились наросты рыжые :-[.  Грибы почти во всех горшках присутствуют, особенно там где влажная почва долше бывает, в некоторых горшках они и на керамзите поселились
Единственная отрава которая мне приходит на ум это медный купорос, но у меня кошки неравнодушные к растениям
Подскажите пожалуйста как от этой напасти избавиться  help

[smg id=83975]
[smg id=83976]

Ky!

#1
LeeMyrr

Не всегда при появлении плесени и при плохой вентиляции удается вывести плесень. Следует улучшать условия вентиляции, заменить верхний слой субстрата, досыпав смесь субстрата и крупнозернистого (от 1 мм) кварцевого песка.

Asio Otus

#2
LeeMyrr, в вашем случае использовать слабые препараты в виде фитоспорина, алирина или гамаира бесполезно.

Можно попробовать использовать препараты на основе меди, но поливать будете именно тогда,  когда для этого будет необходимость, то есть если субстрат не требует полива, нельзя поливать, только еще больше разведется этот грибок. Затем, выжидаете время, дней десять, и когда нужен будет полив снова проливаете обильно субстрат раствором в фунгицидом.

Также когда я боролась с подобным грибком, то перед тем как проливать субстрат фунгицидным средством, я проливала субстрат под душем. Заносила растения в ванну, включала душ, но напор делала не сильный, и воду теплую в районе 32 градусов, и направляла струи воды в горшок, главное, чтобы вода протекала через дренажные отверстия, а не через края, промывала каждый горшок долго, пока из горшка не вытекала светлая вода.  Такая процедура благотворно влияет на субстрат, он промывки он лучше пропитывается влагой, вымываются лишние соли, и всякие ненужные бяки.

А по поводу Мухоеда, его не нужно толочь, его гранулы нужно закапывать на глубину 1-2 см, важно гранулы мухоеда  именно закапывать, ведь они приманка, их в почве должны поесть личинки грибных комариков.


Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LeeMyrr

большое спасибо Asio Otus, попробую разные сильные препараты. Пролить к сожелению все горшки под душем не получиться, не все с дренажными отверстиями... А проливка под дущем цветку не вредит? и не сильно ли потом грунт влажный будет??

Ky!

Цитата: LeeMyrr от 06 апреля 2010, 18:50:12не все с дренажными отверстиями...

Это значит не горшки а кашпо, их нежелательно применять для непосредственной посадки растений. Можно посадить растение в горшок, а потом этот горшок поставить в кашпо.



НаташаМ

 :) А я бы все пересадила с заменой субстрата и мытьем горшков yes

Asio Otus

Цитата: НаташаМ от 06 апреля 2010, 21:59:50А я бы все пересадила с заменой субстрата и мытьем горшков
Не думаю,что полная пересадка всех растений поможет, так как пересаживать нужно сразу всех. Иначе пересаженные заразятся, ведь  споры грибков уже есть в воздухе. Ели бы растений было не больше 10, то возможно бы это помогло, а вот если растений больше 2 десятков, очень проблематично.

Я пробовала у ряда растений делать полную пересадку, причем эти растения изолировала, и через время проливала раствором с фунгицидом. Удалось остановить грибок, не только у пересаженных, но и тех которы просто проливала под душем, когда нужен был поли, и проливала фунгицидом.  Налет у меня он появился в прошлом году в Москве, а вот у растений растущих на даче этого не было.

Сейчас удалось у большинства растений остановить появление такого налета, причем даже у тех, у кого  не меняла субстрат.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LeeMyrr

Да пересадка будет сложна, у меня их больше 30 (((

НаташаМ

Цитата: Asio Otus от 06 апреля 2010, 23:10:07споры грибков уже есть в воздухе
а если комнату обработать кварцем или там влажная уборка+ полное проветривание-это поможет
Цитата: Asio Otus от 06 апреля 2010, 23:10:07больше 2 десятков, очень проблематично.
трудно конечно, ноя как "бешеный таракан" если сама вдруг не остановлюсь... думаю в выращивании цветов мне больше всего доставляет удовольствие -это покупка земли. горшков, а потом пересадка, - потом.. yes

Yulia

Цитата: НаташаМ от 07 апреля 2010, 08:43:08а если комнату обработать кварцем
где бы его еще достать, этот кварц ;D
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Ky!

Цитата: Yulia от 07 апреля 2010, 12:24:31этот кварц

А что, я помню, в детстве прогревали меня кварцевыми лампами.



Это достаточно эффективное средство против бактерий, и, если не путаю, эффективное против грибков, но вот против спор грибка, не знаю, поможет ли  thinks

НаташаМ

Цитата: НаташаМ от 07 апреля 2010, 08:43:08это поможет
Дальше "знак вопроса" ;)
в принципе в медицине же его используют, да влажная уборка с проветриванием комнаты должна помочь, если подумать чисто логически. Вообще надо у Эли спросить, она должна знать   allokey


LeeMyrr

как ни странно но у меня есть дома кварцевая лампа, но мне мама говорит что цветы при кварцевании нужно убирать...

Ky!

LeeMyrr

Правильно.

Имелось в виду следующее решение. Растения полностью пересаживаются в новый субстрат, при этом горшки тщательно моются, а помещение обрабатывается лампой. Естественно растения из помещения убираются. Но я не уверен, что это подействует на споры грибка.  thinks Споры очень устойчивы к внешним воздействиям.

Техник

Цитата: LeeMyrr от 08 апреля 2010, 19:58:36как ни странно но у меня есть дома кварцевая лампа, но мне мама говорит что цветы при кварцевании нужно убирать...

Вношу свои 5 копеек по этому поводу.
Когда работала в детском саду, очень часто при эпидемиях(грипп, ОРВИ...) вечером необходимо было прокварцевать группу. Растения не убирались. И ничего.... росли и процветали.
Это , если непосредственно, на близком расстоянии растения находятся от кварцекой лампы - тогда вредно. Кварцем обрабатывали против фильтрующего выруса(воздушно-капельный путь передачи) мягкие игрушки, и все, что нельзя часто мыть. И поскольку споры грибов летучи, думаю, будет уместно прокварцевать, да не один раз.
Учиться никогда не поздно

Похожие темы (5)

76974

Сообщений: 9
Просмотров: 2412

716

Автор Ky!


Сообщений: 1093
Просмотров: 74890

81772

Сообщений: 1
Просмотров: 6769