Нарцисс — Narcissus. Обсуждаем выращивание.

Автор Asio Otus, 06 августа 2007, 00:20:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: budur от 07 июня 2010, 15:32:56Здравствуйте, а разве может быть такое

Да, такое может быть. Причины различные. Может, неправильные подкормки, может, луковицы пострадали от морозов. А может, вырождаются, либо, место затененное, нехватка света.

GoldenMoon

Купили в пятницу на выставке 3 луковицы. Теперь думаю когда лучше посадить в открытый грунт на даче? У нас сейчас днем 20, ночью где-то 10, может теплее.
Love The Life You Live

katerina

GoldenMoon - лучше посадить в открытый грунт, когда температура  днем будет не выше +10  yes

Mila_kam

Купила первый раз луковицы нарциссов. Сажать еще рановато, пока вытащила из упаковок и разложила в кладовке.  Может их нужно протравить в марганцовке или Максиме?  И еще вопросик: почти все луковицы двойные, их нужно перед посадкой разделить?
[smg id=134590]

Asio Otus

#34
Цитата: Mila_kam от 27 августа 2013, 22:07:04Может их нужно протравить в марганцовке или Максиме?
Это лучше делать перед посадкой, сейчас лишняя влага ни к чему, они могут в рост тронуться.


Цитата: Mila_kam от 27 августа 2013, 22:07:04почти все луковицы двойные, их нужно перед посадкой разделить?
Можно и разделить, будет больше луковиц.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mila_kam

Asio Otus, Марина, а имеет ли смысл сажать луковицы в такие зеленые корзины для посадки луковичных?  Тюльпаны и другие луковицы, которые каждый год выкапывать нужно, наверное удобно так сажать. А нарциссы ведь каждый год не копают.

Asio Otus

Цитата: Mila_kam от 28 августа 2013, 22:01:20а имеет ли смысл сажать луковицы в такие зеленые корзины для посадки луковичных?
Да, нарциссы не выкапывают длительный срок, где-то около 5 лет, если не ошибаюсь. Поэтому не стоит их сажать в такие корзинки.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nimfea

Отчего не стоит? Я сажаю, но не по 10 луковиц, а по три-четыре (на широкую), с учетом разрастания.
И потом легче их выбирать.
Но есть некоторые проблемы, связанные с самими корзинами. Если посадить мелко или много луковиц любых растений, корни, прорастая через сетку на дне, просто разрывают эту корзинку. И чтоб вытащить, нужно глубоко подкапывать вилами или лопатой, особенно, если глина на участке.
Нарциссы имеют особенность "уходить" со временем в глубину. Посадил, вроде бы на одну глубину, а выкапывать приходится глубже.
Так что, не сажайте густо в корзинки, или выкапывайте и делите каждый год-два.
Корзинки удобны для мелколуковичных растений или для посадки деток.

alenа

Девочки и я вставлю свои "5 копеек".
Я тоже использую для посадки луковичных корзинки (они могут быть квадратной формы или круглой). Мне очень нравится: не надо каждую луковку отдельно выкапывать и при выкопке не повреждается детка.
Вчера была в саду. Расцвели нарциссы. Фотоаппарата с собой не было. А жаль, так как расцвели сортовые, которые высаживала 1,5 года назад (их я оставила украшать цветник).
Но, покажу, что сейчас стоит в вазе.
4 сорта (я конечно же не знаю их названия  mosking )

[smg id=254747]

[smg id=254745]

[smg id=254743]

[smg id=254742]

alenа

В вазе еще стоит колеус на укоренение. Его темные листья хорошо смотрятся  ;)

[smg id=254744]

[smg id=254746]

Nimfea

У нарциссов едкий сок, колеус лучше поставить отдельно.

alex I

Цитата: Nimfea от 12 мая 2015, 19:10:08У нарциссов едкий сок
а я догадывался thinks ;D не спроста из стеблей что то текло. laugh
Я вот тут немножко не в тему confusion куда мои выгоночные нарциссы девать.
Тюльпаны испортились все swoon а нарциссы бодрячком yahoo.
На улицу сейчас садить или осенью? thinks

Nimfea

Леш они с листьями еще?

Посади сейчас по краю какой грядки или цветника. Это чтоб их не потерять до выкопки летом.
Им нужно немного накопить сил для отдыха летом. И выкопки, потом высадки под осень. Или для будущей выгонки.

alex I

Nimfea, самые последние ещё с листьями, я их просто на землю поставил, чтобы сами отсыхали.
Но у меня луковицы аж с февраля которые есть, они уже давно отсохли и сейчас просто лежат в коробочке в комнате..

Nimfea

Я так и подумала, пора бы им уже листья отжелтить.

Но луковицам нужно как-то сохраниться до осени, чтоб быть снова посажеными, в грядку или на выгонку.

Похожие темы (5)