Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Kasya

Доброго всем вечера!
Была в гостях у  подруги. Ей подарили  дендробиум на день рождения(это было 31 января 2018 года)
В данный момент он отцвел и дал кучу деток. Сам практически отмер(подозреваю, что сгнил, она его после покупки не пересаживала)
Какой вид не знаю, цветет белым. Если подскажете, то буду рада.
Она детки отделила и посадила в горшочки, конечно с покупным субстратом.
Я не знаю насколько детки были готовы к отделению, но это уже свершившийся факт.
Один горшочек с детками я выпросила себе, это первый дендробиум в моей жизни.
Детки всего неделю назад были отделены от материнского растения.
Она посадила их в покупной субстрат, судя по виду ужасный... Труха и керамзит. Поливала она деток только один раз (так что есть шанс, что загнить не успели).
Насколько я понимаю она к тому же их сильно углубила.
....
Вот что имеем  :magnifying glass:
[smg id=365775]

Вынимать фоткать? Сажать в мелкую кору?
Кору подготовить и заняться пересадкой смогу только в среду , до этого работаю допоздна.
Лучше сажать отдельно в мелкие горшочки или всех вместе в горшочек покрупнее?
Есть ли шансы на выживание?
«Всегда будь приветлив с незнакомцем – вдруг это переодетый ангел»

Мечтаю о мирте мелколистном и крунолистном, также завораживают хойи, буду благодарна если поделитесь черенками.

Grandiflora

Цитата: Kasya от 23 апреля 2018, 21:44:55Вынимать фоткать? Сажать в мелкую кору?
Можно сфоткать, чтоб убедиться, что основание нормальное.
Сажать на кору  1см примерно пластинками. Можно посадить всех вместе в небольшой горшочек, а потом уже если пожелаете, рассажить будет не проблема.
Это дендробиум Нобиле. Простой и не капризный.
Цитата: Kasya от 23 апреля 2018, 21:44:55Есть ли шансы на выживание?
раскопки покажут  mosking

Neit

Kasya, Оксан, если у них корней нет, то лучше бы в живой сфагнум их и, возможно, в тепличные условия, как дитенышей из фласки  :think: Они не вызревшие, особенно левый самый мелкий, могут загнуться в легкую без корней и без родителя  ttt ttt ttt

Kasya

Neit, я до них пока не добралась....
сумасшедшие дни....
только что вернулась с работы, опять сил нет.
кору пойду попробую подготовить-порезать, сфагнум есть, про невызревшие понимаю.
можно поподробней, про сфагнум и тепличку  :-\
«Всегда будь приветлив с незнакомцем – вдруг это переодетый ангел»

Мечтаю о мирте мелколистном и крунолистном, также завораживают хойи, буду благодарна если поделитесь черенками.

Kasya

Вынула их из огромного горшка, они совсем малышки, корешки есть, но маленькие, и отделены и были посажены вместе с кусочком родительской псевдобульбы(надеюсь правильно называю).
В общем вынула, ничего пока не замачивала, не промывала.

номер 1 у неё от корней видно новую почку? или мне так кажется?
[smg id=365956]
[smg id=365957]

номер 2 - у этого у корней, на стволе что-то темное... Но все сухое и твердое. И по бокам бугорки, будущие почки?
[smg id=365958]
[smg id=365959]

номер 3 - самый малышик. У него родительский кусочек весь пожелтел...
[smg id=365960]
[smg id=365961]

Подскажите что мне делать с этим детским садиком? Промывать, обрабатывать...
Как и куда лучше сажать, как доращивать?
Если в другую тему, то направьте ссылками, уже поздно, завтра опять на работу, перерывать форум очень мало времени. Есть только ночь, чтобы как то их посадить...
«Всегда будь приветлив с незнакомцем – вдруг это переодетый ангел»

Мечтаю о мирте мелколистном и крунолистном, также завораживают хойи, буду благодарна если поделитесь черенками.

Grandiflora

Цитата: Kasya от 26 апреля 2018, 22:24:54или мне так кажется?
почка есть  yes

Промойте их,  поставьте на кору, вокруг сфагнум по краю горшка, но чтоб он не касался псевдобульб. На счет пятна трудно сказать... может и загнило, но пока не выбрасывайте, а понаблюдайте... тепличку не стоит, на мой взгляд.

Kasya

Цитата: Grandiflora от 26 апреля 2018, 23:42:41Промойте их,  поставьте на кору, вокруг сфагнум по краю горшка, но чтоб он не касался псевдобульб. На счет пятна трудно сказать... может и загнило, но пока не выбрасывайте, а понаблюдайте... тепличку не стоит, на мой взгляд.
Спасибо!
Чуток попоила корни в растворе с капелькой циркона(заодно и промылись), поставила на кору, обложила мхом.
Емкость взяла из под ватных палочек, много отверстий сделала в дне и по низу емкости.
Вопрос про мох, он не должен касаться родительских псевобульб или молодых?
Чтобы не касался молодых получается, но родительских все равно касается, иначе мох не положишь, места нет  confusion
Фото как получилось попробую утром снять и на работе загрузить.
Емкость поставила на восточном окне, в том месте где прямые лучи солнца не попадают на растения.
«Всегда будь приветлив с незнакомцем – вдруг это переодетый ангел»

Мечтаю о мирте мелколистном и крунолистном, также завораживают хойи, буду благодарна если поделитесь черенками.

Grandiflora

Цитата: Kasya от 27 апреля 2018, 00:42:54Вопрос про мох, он не должен касаться родительских псевобульб или молодых?
любых

Kasya

Сфоткала(впопыхах) утром результат вечерней посадки.
[smg id=365975]
[smg id=365976]
[smg id=365977]

Вот только так, по другому мох не положить... просто некуда. я его вечером положила влажным.
Утром, с 5 утра все таки яркое солнышко было на этом окне.
И мох к 8 утра уже был высохший сильно сильно, аж хрустел, горшок и растения были теплыми.
Я боюсь что такими темпами все пересохнет. Переставила на западное окно, но все равно переживаю, тк я сама склонна к засушиванию растений...
Работа, сил на полив порой не остается.
Как часто их поливать?
Корешки прям коротенькие в кору не уходят, стоят просто на коре.
Первый раз через какое время полить?
«Всегда будь приветлив с незнакомцем – вдруг это переодетый ангел»

Мечтаю о мирте мелколистном и крунолистном, также завораживают хойи, буду благодарна если поделитесь черенками.

Grandiflora

Цитата: Kasya от 27 апреля 2018, 10:53:13Первый раз через какое время полить?
как кора просохнет, так можно и полить и в дальнейшем пока по этому же принципу, т.к. если пересушите, они если не погибнут, то затормозят с ростом и развитием

Neit

Kasya, Оксан, совет по поводу раскладки мха , наш мох быстро превращается в труху, возьми только пушистые головы с мягким стеблем, разложи плотненько (чтоб без просвета) там, где нет родительских огрызков, я б наверно положила дитенышей родительскими огрызками к краю горшка, а в центре как раз мох бы и положила, прикрыв по возможности детские корешки  :think: Ну и полив пока из спринцовки  по детским корешкам, не попадая на родителей, раз в 3-4 дня   полностью горшочек  :think:

Kasya

Цитата: Grandiflora от 27 апреля 2018, 15:11:46
как кора просохнет, так можно и полить
Понятно, попробую следить.
Кора изначально была сухая даже пересушенная, больше года за печкой лежала.
При посадке я их не поливала только мочила мох. Сейчас мох опять сухой.
Завтра стоит полить? Или ещё рано?
Ран на корнях особо быть не должно было быть, тк корешки мелкие и их не разделяла.
Спасибо за советы!

Neit, Надя, спасибо!
Попробую чуток переставить и головки мха надергать.
Спринцовка имеется. Но детские корешки прям на родительских огрызках лежат, как на родителей не попадать ума не приложу  :think:
«Всегда будь приветлив с незнакомцем – вдруг это переодетый ангел»

Мечтаю о мирте мелколистном и крунолистном, также завораживают хойи, буду благодарна если поделитесь черенками.

Neit

Цитата: Kasya от 27 апреля 2018, 20:55:32Но детские корешки прям на родительских огрызках лежат, как на родителей не попадать ума не приложу 
да тут суть в том, чтоб родительские огрызки быстро просыхали, чтоб на мокром не лежали долго, поэтому мох там не нужен, кору под ними не поливать yes А можно вообще под родительские огрызки пенопласт положить вместо коры yes Когда дети родителей съедят полностью или сами вызреют, при этом главное чтоб родители не загнили, то просто эти огрызки удаляются yes

Kasya

Итак, чуток подвигала:
[smg id=365988]

Тут уже заложила в середину головки живого сфагнума
[smg id=365989]
и пришлось сделать подпорки из зубочисток, тк иначе малышня все время норовит завалиться.

Спасибо, вам девочки, надеюсь получится вырастить  confusion
«Всегда будь приветлив с незнакомцем – вдруг это переодетый ангел»

Мечтаю о мирте мелколистном и крунолистном, также завораживают хойи, буду благодарна если поделитесь черенками.

Лексевна

Последний мой дендробиум.
Тоже в вечной стадии умирания, хотя в первый год даже цвел :girl_in_love:

Так вот. Отломились у него две детки, и я зимой их сунула в кокосогрунт.
А сейчас под общее настроение решила в кору пересадить - а у них корни такие хорошие растут!
Может не трогать? В моем случае - все беды от "лучшего"...

[smg id=368694]
[smg id=368695]

Им же сильно сухо будет в коре

Похожие темы (5)